Технические руководства

Как долго термопаста остается в тюбике?

Как и у большинства вещей, термопасты также имеют срок годности. Проблема только в том, что это не указано на тюбике термопасты. Точное знание зависит от многих факторов — как долго термопаста остается в тюбике.

В этой статье мы обсудим состав термопасты и правильный способ ее хранения, чтобы продлить срок ее хранения.

Из чего сделана термопаста?

YouTube / Jarrod’s Tech

Термопаста состоит из полимеризуемой жидкой матрицы и некоторых электроизоляционных проводящих наполнителей. Для этой жидкой матрицы существует множество материалов, из которых можно сделать термопасту.

Хотя существует множество материалов, из которых можно сделать термопасту, лучшие термопасты для компьютеров почти полностью сделаны из жидкого металла. Однако они содержат галлий, который вызывает сильную коррозию алюминия.

Поскольку цель термопасты — просто поддерживать температуру процессора на низком уровне, такое качество не имеет большого значения.

Где вы храните пробирки с термопастой?

YouTube / Tech Illiterate

Чтобы термопаста оставалась стойкой, лучше хранить ее в прохладном месте. Некоторые могут посоветовать хранить его в холодильнике или морозильной камере, но это не имеет значения. На самом деле, это может быть опаснее, если вы примените его после того, как достанете из морозильной камеры.

Лучше всего хранить его в герметичном герметичном контейнере, например, в полиэтиленовом пакете Ziploc. Единственные места, которых следует избегать, — это участки, которые могут подвергаться воздействию солнечного света или тепла, например, ящик возле окна.

Если вы живете в тропической стране, где нормальная температура в помещении выше, чем обычно, это также должно учитывать высыхание трубки с термопастой.

По своему опыту, я храню его в ящике, где в комнате по большей части работает кондиционер. По сути, термопаста достаточно дешевая и в большинстве случаев покупается за грамм, поэтому вам не нужно беспокоиться о ее хранении, так как вам просто нужно правильное количество при нанесении ее на свой процессор.

Вы также не хотите рисковать нанесением термопасты на ваш процессор, который почти высох, поскольку это может иметь некоторый риск повреждения вашего процессора.

Как долго держится термопаста?

YouTube / Tech Illiterate

Срок службы термопасты, которая все еще находится на тюбике, составляет 1-2 года. Опять же, я не рекомендую хранить старую термопасту для будущего использования. Купить еще один несложно, да и стоит это довольно дешево.

Хотя он длится около 1-2 лет, он также может длиться еще пару лет, поскольку это зависит от множества факторов. Как упоминалось выше, лучше хранить его в прохладном месте, но не в холодильнике или морозильной камере. Короче говоря, просто избегайте мест, которые имеют тенденцию к нагреванию, чтобы он не высох так быстро. Вы также должны убедиться, что крышка плотно закрыта, чтобы воздух не попадал в трубку и не пересыхал.

Смеси или соединения, используемые компанией или брендом, также имеют значение. Некоторые служат дольше, потому что у каждой марки своя формула создания собственной версии термопасты. Вы заметите, что все термопасты имеют разные измерения «Ватт на метр-Кельвин». Его часто называют w / mK, и он измеряет скорость передачи тепла любому однородному материалу.

С учетом всех этих переменных трудно сказать, как долго термопаста может прослужить на трубке, но обычно она плавает около года или двух. Вот почему лучше просто покупать его, когда он вам нужен.

Вы можете спросить себя: « Как часто нужно менять термопасту ?». Это сводится к трем основным факторам. Это материал или марка, которые вы используете, температура вашего процессора (как часто он нагревается), а также нанесение ли вы достаточно или слишком много термопасты.

Это довольно сложно оценить с учетом количества переменных, задействованных в теме. Если бы у всех была термопаста одинакового и лучшего качества, она прослужила бы более 5 лет, прежде чем повторно нанести еще больше термопасты на ваш процессор.

Убедитесь, что вы знаете, как полностью удалить термопасту, чтобы не осталось остатков от предыдущей термопасты, поскольку это потенциально может повысить вашу температуру.

С этой оценкой должно быть ясно, что ваш процессор никогда не перегревается и всегда находится на приличном уровне температуры. По моему опыту, я никогда повторно не наносил термопасту, поскольку весь мой компьютер прослужил с 2013 по 2021 год без каких-либо модификаций, обновлений и ремонтов.

В то время я использовал лучшую термопасту, и она продержалась так долго. Мой рабочий стол всегда находился в комнате с кондиционером, хотя он не всегда активен. Температура процессора никогда не перегревалась, и все поддерживалось должным образом.

Вывод

Если вы поищете другие технические сайты и форумы, все они будут иметь разные ответы. Единственное, что вы можете извлечь из этого, — это их длинные оценки. Это может длиться от года до десятилетия. Если вы сможете принять во внимание все упомянутые факторы, вы сможете оценить, сколько времени хватит на термопасту.

Как правило, тюбики с термопастой должны служить более года, если они хранятся вдали от солнца или горячих мест. Большинство трубок с термопастой в любом случае можно использовать только один раз, так как вы можете рассчитать, сколько вам потребуется. Хранить их не рекомендуется для последующего использования, поскольку термопаста на вашем процессоре должна длиться дольше, чем срок годности на тюбике, если ваш компьютер обслуживается должным образом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *