Технические руководства

Как очистить видеокарту и сбросить все настройки

Хотя ваша видеокарта абсолютно необходима для работы вашего ПК (особенно если вы геймер), она также может быть причиной многих головных болей. На самом деле, если вам интересно, почему ваш компьютер выключается во время игры , есть большая вероятность, что виноват ваш графический процессор.

Как правило, большинство проблем с вашей видеокартой связано с аппаратным обеспечением. Однако это не означает, что вам нужно покупать новую карту всякий раз, когда она выходит из строя. В некоторых случаях вы будете удивлены, насколько сильно может повлиять очистка вашей видеокарты.

Тем не менее, программное обеспечение может быть виновато в некоторых проблемах, связанных с вашей графической картой. Проблема с программным обеспечением более вероятна, если вы разгоняете свой графический процессор, но лучше устранять неполадки в программном обеспечении, даже если вы этого не делаете. Сброс вашего графического процессора — отличное место для начала, если у вас возникли проблемы.

Здесь мы покажем вам, как сбросить настройки видеокарты. Существует несколько типов сброса, от обновления драйверов до их переустановки. Это руководство пройдет через все из них.

Как перезапустить драйверы видеокарты

Если у вашей видеокарты есть постоянная проблема, перезапуск ее драйверов не решит ее. Однако перезапуск драйверов может решить мелкие проблемы, которые, кажется, появляются из ниоткуда. Например, если ваш монитор вдруг начал показывать артефакты, возможно, перезапуск драйверов решит проблему.

Существует простой ярлык, который вы можете использовать для перезапуска драйверов. Нажмите Win+Ctrl+Shift+B . Вы заметите, что ваш монитор зависает на секунду или около того, а затем продолжает нормально работать.

Если это не решит вашу проблему, вы можете попробовать сбросить драйверы.

Как сбросить настройки разгона графического процессора

Прежде чем мы углубимся в сброс ваших драйверов, важно определить, вызывает ли разгон вашего графического процессора проблемы, которые у вас есть. Разгон, хотя и отлично подходит для выжимания дополнительной производительности из вашей видеокарты, может привести к нестабильности и непредвиденным проблемам. Это особенно верно, если вы разогнали свою карту до предела.

Самый простой способ сбросить разгон вашей видеокарты — использовать ту же программу, которую вы использовали для разгона. Вы можете либо вернуть все параметры и ползунки к настройкам по умолчанию, либо найти кнопку «Восстановить по умолчанию».

Если вы используете MSI Afterburner, кнопку сброса можно найти в нижней части пользовательского интерфейса. Просто помните, что кнопка может быть в другом месте, если вы используете скин.

В связи с этим помните, что MSI Afterburner также можно использовать для разгона вашего графического процессора. Если у вашего графического процессора возникают проблемы со стабильностью, его разгон может немного помочь. Посетите наше руководство о том, как разогнать GPU , чтобы узнать больше.

Как сбросить драйверы видеокарты

Если вы хотите полностью сбросить драйверы вашей видеокарты, просто выполните следующие действия.

  1. Откройте Диспетчер устройств. Вы можете сделать это, набрав «Диспетчер устройств» в строке поиска или перейдя в Панель управления и затем нажав «Система».
  2. Когда Диспетчер устройств открыт, вам нужно нажать «Видеоадаптеры». Вы увидите список всех ваших видеоадаптеров, включая ваш графический процессор.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на вашем графическом процессоре и нажмите «Удалить». Подтвердите удаление и закройте Диспетчер устройств.
  4. Перезагрузите компьютер.
  5. Ваш компьютер автоматически переустановит драйверы видеокарты.

Помните, что в редких случаях ваш компьютер может не переустанавливать драйверы графического процессора автоматически. Таким образом, может быть хорошей идеей иметь установку драйверов вашего графического процессора на жестком диске/SSD.

Как сбросить программное обеспечение графического процессора

Всякий раз, когда вы устанавливаете драйверы вашего графического процессора, также устанавливается панель управления, которую можно использовать для мониторинга графического процессора и изменения определенных настроек. Иногда сброс всех настроек может решить проблемы с вашим графическим процессором.

Для NVIDIA это программное обеспечение называется панелью управления NVIDIA. Вы можете открыть его, щелкнув правой кнопкой мыши на рабочем столе или в списке установленных приложений. Когда панель открыта, все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку «Настройки 3D», а затем нажать «Восстановить настройки по умолчанию».

Панель управления AMD называется «Настройки AMD Radeon», и доступ к ней аналогичен панели управления NVIDIA. После того, как вы открыли настройки, все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку «Настройки», а затем выбрать опцию «Заводские настройки по умолчанию». После того, как вы подтвердите сброс, для завершения сброса потребуется несколько секунд.

Как сбросить GPU из BIOS

Также можно сбросить настройки видеокарты из BIOS. Однако меню BIOS на каждой модели ПК может быть разным (включая способ открытия BIOS). Таким образом, мы не можем направлять вас шаг за шагом. Тем не менее, вот общие указания о том, как перезагрузить графический процессор из меню BIOS.

Откройте меню BIOS (обратитесь к руководству вашего ПК, чтобы узнать, как это сделать). Здесь вам нужно найти опцию «Расширенные функции набора микросхем» или что-то подобное. Оттуда вам нужно включить опцию «Video BIOS Cacheable». Наконец, выйдите из BIOS. Ваш компьютер перезагрузится, и ваша видеокарта будет сброшена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *