Технические руководства

Как починить оптический датчик мыши

Современная игровая мышь — не дешевый аксессуар.

Если вы хотите инвестировать в лучшие бренды игровых мышей, скорее всего, вы выложите немало денег.

Когда вы инвестируете более 50 долларов в игровой аксессуар, любая проблема с производительностью может вызвать стресс и привести к лихорадочным поискам в Google, чтобы попытаться найти источник беспокойства и решить проблему.

Если вы заметили беспорядочное движение курсора на экране или просто снижение реакции во время щелчков и движений, вы можете проверить оптический датчик.

Прежде чем открыть мышь (чего мы рекомендуем НЕ делать), отнесите ее в ближайший сервисный центр, воспользуйтесь гарантией или воспользуйтесь нашими советами по ремонту оптического датчика мыши, приведенными ниже, и вы можете быть удивлены результатами. .

Проверьте коньки мыши

Коньки для мыши — это просто пластмассовые наконечники / бегунки на пятке на нижней стороне мыши. Они расположены так, чтобы немного приподнять мышь, а также облегчить скольжение ковриков для мыши. Они могут показаться ненужными, но выполняют очень важную функцию. Оптический датчик мыши необходимо поднять на пару миллиметров от поверхности для лучшего ввода и отклика.

Если мышь лежит на столе или коврике, возникает перетаскивание и трение. Курсор не реагирует на оптимальном уровне, когда нет промежутка для отражения света. Это приводит к плохой реакции в игре и множеству ситуаций, вызывающих ярость.

Чтобы максимально использовать возможности игровой мыши, проверьте коньки и убедитесь, что они не покрыты грязью. Коньки для мышей со временем собирают грязь и мусор, что увеличивает трение и сокращает срок их службы. Повышенный износ, который сопровождает постоянное трение о шероховатую поверхность, приводит к износу конька мыши. Это уменьшает подъемную силу, необходимую игровым мышам для оптимального функционирования.

Если вы считаете, что ваши коньки грязные и запачканные, вы можете протереть их тряпкой, смоченной любым обычным бытовым спиртовым средством / средством для чистки. Как только они станут чистыми, проверьте их и посмотрите, находятся ли они на уровне нижней части коврика для мыши / стола или помогают немного поднять мышь.

Вы можете направить свет с другой стороны мыши, чтобы проверить, есть ли крошечная полоска света между мышью и поверхностью, на которой она опирается. Если нет, пора вложить деньги в набор коньков для мыши.

Большинство ведущих брендов игровых мышей и их товары поставляются с коньками для мыши, которые можно купить и наклеить на нижнюю часть мыши. Доступно несколько видов коньков для мыши, которые помогут вам быстрее перемещать мышь, уменьшат трение и дадут вашему оптическому датчику некоторую передышку, что, в свою очередь, поможет вам работать лучше.

Обновите драйверы мыши

Большинство современных игровых мышей поставляются с собственным программным обеспечением, которое позволяет настраивать светодиодные индикаторы, dpi, программировать кнопки для дополнительных кнопок и обновлять драйверы. Используйте эту программу и периодически проверяйте наличие обновлений драйверов. Устаревшие драйверы — одна из основных проблем, вызывающих колебания производительности и беспорядочное перемещение курсора по экрану. Когда дело касается высокоуровневых игр, крайне важно поддерживать его в актуальном состоянии.

Большинство обновлений драйверов мыши представляют собой файлы малого и среднего размера. Это означает, что вы можете установить автоматические обновления и забыть об этом. Это гарантирует, что при выпуске обновления ваш компьютер загрузит и установит его без каких-либо запросов, избавляя вас от необходимости проверять.

Очистите сенсор мыши

Когда вы смотрите на датчик, пластик, закрывающий светодиодную лампу, должен быть прозрачным и на нем не должно быть мусора. Любые частицы пыли или грязи на пластике могут значительно снизить производительность. Если вы обнаружите, что ваш курсор прыгает по экрану или просто зависает в случайном порядке во время движения, это может быть проблемой.

Для достижения наилучших результатов используйте баллон со сжатым воздухом. Если у вас его нет дома или на работе, протрите тряпку небольшим количеством спирта и осторожно протрите оптический датчик. Не забудьте после этого протереть его, чтобы избежать влажных пятен, которые также будут мешать работе датчика.

Избегайте мыльных чистящих средств, так как они оставляют белый осадок. После нескольких чисток это может оказаться скорее вредным, чем полезным. Убедитесь, что при использовании очистителя на мыльной основе тщательно протрите датчик и просушите его перед использованием.

Проверьте коврик для мыши

Иногда проблема может быть в коврике для мыши или поверхности стола. Проверьте коврик для мыши на наличие комков, неровностей или трещин. Иногда пластиковое внешнее покрытие поверх пенопласта могло отрываться или пузыриться при постоянном трении. Это создает огромную проблему для мышей, и когда вы играете в высокооктановые стрелки, последнее, что вам нужно, — это внезапный прыжок или неравномерное движение прицела при прицеливании.

Купите большой коврик для мыши, который покрывает большую часть стола, на котором установлен ваш компьютер или ноутбук. Мы предлагаем коврик для мыши длиной не менее 20 дюймов (желательно больше). Это дает вам достаточно площади для перемещения и всегда находит плоскую подходящую поверхность, на которую можно опереться, чтобы обеспечить оптимальную производительность.

Вывод

Сенсор мыши — самая важная часть мыши, и его всегда следует содержать в чистоте и не загромождать мусором или грязью. Кроме того, небольшой отрыв от поверхности с помощью коньков для мыши позволит ей легко скользить, а также продлит срок службы мыши и избавит вас от ненужных поездок в ремонтную мастерскую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *