Технические руководства

Как проверить видеокарту

Есть много причин, по которым вам нужно протестировать видеокарту (GPU).

Как и многие другие компьютерные игроки, играющие с ограниченным бюджетом, вам может быть интересно, сможет ли ваш графический процессор справиться с игрой, в которую вы с нетерпением ждете, есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы принять это решение.

Или, может быть, вы даже ищете, как проверить, не работает ли ваш графический процессор.

Узнать, насколько хорошо видеокарта будет работать при запуске игры с тяжелой графикой или насколько хорошо она работает в настоящее время, возможно только в том случае, если вы протестируете ряд вещей.

Есть несколько переменных, которые необходимо измерить и принять во внимание при тестировании видеокарты.

Вместо того, чтобы использовать диспетчер задач для сортировки сложной кучи чисел (что может показаться сложным для новичков), вы можете использовать сравнительный тест.

Что такое сравнительный тест для графических процессоров?

Самый распространенный способ оценки производительности графического процессора — это тестирование производительности. Эти тесты предназначены для имитации игр с интенсивной графикой, с которыми может столкнуться ваш компьютер.

Наиболее распространенные современные тесты производительности, которые вы можете запустить, служат нескольким целям. Они могут не только судить о емкости графического процессора, но и о его стабильности при разгоне. Это очень важно, потому что вы не хотите выходить за пределы своего графического процессора, что может привести к выходу устройства из строя из-за перегрева.

Используя ряд графических тестов для игр, которые работают с различным разрешением и разным размером, тесты производительности — отличный способ оценить, насколько хорошо ваш графический процессор может справляться с нагрузкой, а также отслеживать такие факторы, как температура, продолжительность, задержка, наиболее оптимальное разрешение и т. Д. стресс при более высокой частоте кадров и т. д.

Существует несколько различных тестов производительности, которые вы можете запустить, чтобы получить информацию о производительности в игре после установки нового графического процессора . В этом посте мы обсудим несколько возможных шагов и программ, которые вы можете запустить, которые помогут вам получить ценную информацию из результатов, чтобы сделать осознанный выбор на вашем новом графическом процессоре .

Как протестировать графический процессор

Когда дело доходит до тестирования, вы можете либо протестировать свое текущее оборудование, играя в игру, либо запустить одну из многих программ тестирования. Игра на самом деле — очень эффективный способ для новичков оценить свои текущие настройки.

Если у вас есть определенный жанр или набор игр, в которые вы будете часто играть, запуск одной из них на максимальных настройках даст вам точное представление о том, на что способен ваш графический процессор.

Играть в игры

Игры с открытым миром и обширные экшены и ролевые игры обычно имеют самую сложную графику и требуют большего от вашей графической карты.

Чтобы проверить их, запустите такую ​​игру, как Red Dead Redemption 2 или The Witcher 3: Wild Hunt. Обе эти игры имеют множество постоянно генерируемых текстур и возможность очень сильно увеличивать графические настройки.

Особенно это актуально для Ведьмака при максимальной настройке графики (все текстуры и эффекты включены в разрешении 4K). Эта игра будет работать с большинством графических карт на пределе возможностей. Запуск этой игры без задержек или разрывов кадров означает, что ваш графический процессор подходит для большинства игр с приличной частотой кадров и высокими визуальными настройками.

Помните, что только лучшие графические карты на рынке, такие как NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER или AMD Radeon VII (или выше), могут запускать эту игру на 1440p и приближаться к отметке 60 кадров в секунду, которую все жаждут.

Вам необходимо установить Open Capture and Analytics Tool (OCAT) для графических процессоров AMD и FrameView для графических процессоров NVIDIA, чтобы ваш компьютер мог записывать данные во время работы игры.

Эти программы предоставляют вам важную статистику в реальном времени о температуре графического процессора, частоте кадров и других важных факторах, которые помогут вам сделать правильный выбор в отношении того, что лучше всего подходит для ваших требований.

Запуск программ синтетических тестов

Самой популярной из всех программ для тестирования производительности является инструмент тестирования 3DMark . Бесплатная версия этого программного обеспечения в Steam достаточно, чтобы предоставить вам всю важную статистику, необходимую для изучения производительности вашего графического процессора, когда вам приходится иметь дело с высокими графическими настройками с большим количеством текстур и анимаций.

Бесплатная версия этого программного обеспечения предлагает графики, отображающие изменения температуры во время теста (охлаждение графического процессора имеет решающее значение для долговечности). Он также отслеживает изменения в процессоре и отображает, как оба модуля работают в тандеме, и степень распределения нагрузки между ними.

3DMark отображает подробные графики температур (как процессора, так и графического процессора) и показывает, как тактовая частота графического процессора и частота кадров в симуляции игрового процесса меняются во время тестов. Это показывает верхние пределы вашей комбинации CPU / GPU и дает вам точное представление об играх, которые вы можете запускать в своей системе.

Точно так же, если вы хотите по-настоящему испытать свой графический процессор и действительно расширить его пределы производительности, чтобы увидеть, насколько хорошо он выдерживает длительные игровые сеансы, программа Heaven UNIGINE — ваш лучший выбор.

Он имеет настраиваемые предустановки, которые позволяют запускать программы, имитирующие игры, с различным разрешением и частотой кадров. Вы также можете выбрать период времени теста, чтобы проверить, происходит ли перегрев или падение частоты кадров при длительной нагрузке или одновременном запуске нескольких программ (просто откройте Chrome во время теста).

Как и 3DMark, Heaven UNIGINE предоставляет подробную статистику производительности графического процессора посредством графического представления колебаний в ходе теста и в режиме реального времени. Это дает вам информацию во время выполнения теста и позволяет остановить тест, когда вы считаете, что ваш графический процессор слишком сильно загружен.

GFXBench — это полностью бесплатный инструмент, который предлагает вам качественные функции тестирования графического процессора.

Программное обеспечение позволяет запускать программируемые тесты, а полученные результаты можно сравнивать с другими аналогичными графическими процессорами, доступными на рынке.

Это поможет вам принять обоснованное решение о ваших будущих покупках, а также покажет вам, где стоит ваш графический процессор среди продуктов с аналогичной ценой. Если вы хотите обновить свой текущий графический процессор, программное обеспечение GFXBench — ваш лучший выбор.

Как проверить, не работает ли ваш графический процессор

Есть много общих признаков неисправности видеокарты.

Если ваш компьютер часто дает сбой и пытается перезагрузиться, даже если вы совсем недавно играли в игры — даже до момента сбоя — это может быть признаком неисправности графического процессора.

Если вы видите странные вещи, происходящие в игре, такие как разрывы экрана или глючную графику, которые другие игроки не видят, наблюдая за вами, это еще один потенциальный знак.

Ваш компьютер также может быть очень громким, особенно из-за его поклонников, если ваш графический процессор выходит из строя.

Прежде чем мы расскажем вам, как проверить, выходит ли из строя графический процессор, мы сначала рекомендуем обновить все ваши драйверы. Драйверы видеокарты выпускаются регулярно, поэтому, если у вас сильно устаревшие драйверы, это может быть частой причиной проблем, описанных выше.

Если все ваши драйверы обновлены, лучший способ проверить неисправность графического процессора — загрузить и запустить бесплатный инструмент FurMark .

FurMark разработан для максимального использования вашей видеокарты и проведет тест работоспособности графического процессора. Вы сможете очень быстро определить, является ли ваш графический процессор причиной ваших проблем.

Вывод

Советы и программы, предлагаемые в этом посте, позволят вам проанализировать производительность вашей графической карты и выяснить, есть ли у вас подходящее оборудование для запуска ваших любимых игр. Основываясь на результатах ваших тестовых тестов, вы можете выбрать свой новый, модернизированный графический процессор, вооруженный наиболее актуальной информацией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *