Оборудование

Обзор беспроводной мыши Razer DeathAdder v3 Pro

Что-то произошло в штаб-квартире Razer, и я не совсем уверен, нравится мне это или нет.

Razer выпустила DeathAdder v3 pro 11 августа 2022 года. Теперь, если вы знакомы с линейкой DeathAdder, вы должны знать, что есть определенные особенности — дизайн и функциональность — которые выделяют эту линейку.

Razer DeathAdder Essential, например, — лишь одна из игровых мышей в серии, фанатом которой я был. Это было невероятно дешево для того, что предлагалось, и, в частности, дизайн был довольно интересным.

Теперь Razer сделала смелый шаг, чтобы отказаться от одной из ключевых особенностей, которая сделала линейку DeathAdder уникальной — ее дизайна. В этом обзоре DeathAdder v3 Pro я расскажу о новом дизайне мыши, функциях, производительности и о том, что мы можем ожидать от линейки DeathAdder в будущем.

Цена

Прежде чем мы перейдем к деталям производительности мыши, я должен упомянуть, что мышь Razer DeathAdder v3 Pro стоит 149,99 долларов. Также есть проводная версия для людей, которым не нужны беспроводные функции, и она дешевле.

Этот ценник сильно отличается от Essential за 19,99 долларов, но это не остановит многих людей, если мышь будет соответствовать своей цене.

Но так ли это? Начнем со спецификаций.

Спецификации

В коробке есть мышь DeathAdder v3 Pro, USB-приемник, удлинитель USB-приемника, зарядный кабель SpeedFlex USB-C к USB-A, клейкие прорезиненные боковые ручки, крышки USB и обычная пользовательская документация.

Он довольно загружен, но в этой ценовой категории он должен быть. На самом деле, я ожидал, что будут включены и дополнительные ножки, но это не так.

Основные характеристики мыши следующие:

Размер (мм)МассаДатчикПереключателиТочек на дюймЧастота опросаRGBрукоять
128 х 68 х 4463 гФокус Про 30K ОптическийОптика Razer Gen-3до 300001000 ГцНетПравша

Выдающимися характеристиками в этой таблице являются датчики и переключатели, используемые в мыши. DPI может достигать 50 и увеличиваться с шагом в 50, поэтому использование программного обеспечения для его настройки абсолютно необходимо.

Дизайн

Одно из изменений, которое меня шокировало, — это отсутствие RGB в этой мыши. Единственный источник света — это свет в самом верху, который сообщает вам, включена ли мышь и подключена ли она, и какой профиль DPI вы выбрали.

Известно, что Razer не придерживается сдержанного подхода, когда речь идет о дизайне их игрового оборудования и периферийных устройств, а сама линейка DeathAdder обычно привлекает внимание. Базовый, чистый дизайн здесь немного… раздражает.

DeathAdder встречает Viper

Razer DeathAdder v2 Pro имел RGB и весил 88 граммов. Это на 25 больше, чем весит новая версия!

Объяснение всех этих изменений заключается в том, что Razer обновила линейку DeathAdder, чтобы дизайн и другие функции больше соответствовали Viper v2 Pro.

Обзор Viper v2 Pro на фоне любой из старших мышей из линейки Razer DeathAdder покажет, что подход к этим двум сериям достаточно разный, но попытка сделать DeathAdder ближе к Viper налицо.

Viper v2 Pro весил 58 грамм и не имел RGB-подсветки. Razer значительно уменьшил вес DeathAdder, а также удалил RGB.

DeathAdder существует с 2006 года, и вопрос о том, почему Razer внесла эти изменения сейчас, повис в воздухе.

Форма

По сравнению с предыдущими DeathAdders, первое заметное изменение — это регулировка горба. От пика есть более нисходящий склон, и склон, кажется, не идет так далеко вниз.

Боковые кнопки также были немного перемещены для большего пространства для большого пальца, и больше нет бликов от кнопок, к которым мы так привыкли в прошлом.

Я бы сказал, что новая форма по-прежнему удобна, и пользователи, которые держат ладонь, будут довольны дизайном. Это мой любимый захват, и мышь плотно прилегает к моей руке, когда я ее держу.

Тем не менее, это может быть не так удобно для других типов хвата. Я протестировал его с захватами когтями и кончиками пальцев, и мне он не понравился так сильно, но опять же, я не являюсь родным пользователем этих типов захватов, и у вас может быть другой опыт, если вы это сделаете.

При длине 128 мм это, вероятно, не лучший вариант, когда речь идет об игровых мышах для маленьких рук , но он отлично подойдет для рук среднего и большого размера.

С учетом сказанного, я все еще думаю, что у OG DeathAdder была лучшая форма. В руке она казалась уникальной, но новая форма похожа на большинство других эргономичных мышей.

Покрытие и ножки

Покрытие мыши DeathAdder v3 Pro — привычная для Razer грубая матовая текстура. Я обычно хорошо отношусь к грубому покрытию, но после недавнего использования многих мышей с более гладким покрытием, которое было действительно приятным, шероховатость больше не является такой уж положительной чертой.

Если вы, как и я, больше не являетесь поклонником грубого матового покрытия, вы можете использовать прилагаемую ленту для захвата, чтобы уменьшить раздражение и улучшить сцепление.

Ножки мыши на 100% состоят из ПТФЭ, и они прекрасно себя чувствовали на всех ковриках для мыши, с которыми я их тестировал, включая Steelseries QCK Heavy и Fnatic Dash .

Кнопки и переключатели

Основными переключателями являются оптические переключатели Razer 3-го поколения, такие же, как и в Viper v2 Pro.

Протестировано изолированно, эти переключатели приличные. Но по сравнению с популярными переключателями Kailh GM 8.0 и переключателями Huano, которые я тестировал на некоторых мышах Zowie и Vaxee, переключатели Razer кажутся очень полыми по своей структуре.

GM 8.0 очень плотные, хрустящие и качественные. Они, несмотря на относительно высокую цену мыши, по сравнению с ней кажутся хрупкими, как будто сделаны из материалов более низкого качества. Если качество ваших коммутаторов является для вас решающим фактором, то это может быть проблемой.

Боковые кнопки большие, поэтому их трудно не заметить, но не настолько, чтобы вы могли случайно нажать на них. Мышь один и два чувствуют себя прекрасно, а щелчок мышью3 приятный и последовательный.

При тестировании колеса прокрутки я заметил, что прокрутка немного легкая, но в целом колесо приличное.

Производительность

Датчик Razer Focus Pro 30K был разработан совместно с Pixart и поддерживает до 30000 точек на дюйм, что является довольно высоким показателем.

Это датчик высшего уровня, который работает как таковой, может похвастаться более высокой энергоэффективностью и улучшенной совместимостью с поверхностями. Он имеет множество функций, одна из которых — возможность отслеживания на стекле. Существует также ключ гипер-опроса, который вы можете купить, если вам нужна частота опроса 4000 Гц.

Сенсоры мышей, особенно в мышах этой ценовой категории, очень плохо работают с точки зрения качества. Вы вряд ли найдете приличную мышь с плохим сенсором, поэтому в этом отношении особо нечего сказать.

Тестирование мыши для игр было безупречным. Легкий, удобный, эргономичный дизайн и покрытие делают его отличным помощником в игре, и с моей стороны практически не потребовалось никаких настроек.

Независимо от того, играете ли вы в быструю игру или проходите расширенную сессию, у вас не будет проблем с производительностью DeathAdder v3 Pro.

Програмное обеспечение

Программное обеспечение Razer Synapse со временем мне понравилось. Я перешел от полной ненависти к нему, чтобы не возражать против его включения.

Я не согласен с некоторым программным обеспечением от других производителей, потому что у них слишком много бесполезных функций и ненужного раздувания, но Synapse чище и проще в навигации.

Настройка DPI имеет решающее значение из-за всех этих шагов, и вы можете настроить другие основные параметры для привязок, расстояния отрыва и т. д.

Батарея

Razer рекламирует лучший срок службы до 90 часов при постоянном движении с частотой 1000 Гц и до 24 часов при постоянном движении с частотой 4000 Гц при использовании беспроводного ключа HyperPolling, который продается отдельно.

Я не уверен, какие варианты использования потребуют такого количества гиперопросов, но 90 часов автономной работы — это хорошо — на десять больше, чем у Viper v2 Pro. Однако лично я эти цифры не подтверждал.

Вердикт

Резюмируя, это хорошая мышь. Однако мой вердикт мог бы быть намного более положительным, если бы я не сделал обзор мыши Pulsar X2 примерно в то же время.

Эта мышь значительно дешевле и каким-то образом кажется более качественной, чем Razer DeathAdder v3 Pro. Качество сборки Razer не кажется таким надежным, но этому может быть объяснение.

Мышь Pulsar также легкая, но занимает меньше места, чем Razer, что позволяет создать более компактную конструкцию.

Razer более тонкий, имеет длину 128 мм и легкий вес 63 грамма, поэтому ощущение пустоты может быть просто компромиссом, на который Razer пришлось пойти, чтобы достичь этой конкретной сборки большой и легкой мыши.

В любом случае, если вы платите 149,99 долларов за мышь, вполне разумно ожидать первоклассного оборудования.

Это одна из причин, по которой Viper v2 Pro было легко защищать, несмотря на его цену, и хотя у DeathAdder v3 Pro отличное оборудование, бывают ситуации, когда это не нравится.

Время покажет, полезны ли изменения, внесенные Razer в линейку DeathAdder. Для меня это не самая простая мышь, чтобы рекомендовать. Все сводится к тому, есть ли какие-либо недостатки для вас среди его минусов, и насколько важно иметь премиальную мышь, которая действительно чувствует себя премиальной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *