Оборудование

Обзор игровой мыши Razer Basilisk v3 Pro

Линейка Basilisk — одна из самых популярных серий игровых мышей Razer. На самом деле, это одна из самых популярных серий игровых мышей. Мы получаем мышей Basilisk с 2017 года, и их главная привлекательность — это их интересная форма и общий дизайн.

Я говорю, что это интересно, потому что он очень похож на Logitech G502, впервые выпущенный в 2014 году. G502 — главный конкурент Razer Basilisk, и этот дизайн определенно имеет к этому какое-то отношение.

В этом обзоре Razer Basilisk v3 Pro я протестировал последнюю попытку Razer затмить линейку Logitech G502. С выпуском Logitech G502 X Plus Basilisk v3 Pro должен стремиться свергнуть нового шерифа в городе. Посмотрим, так ли это.

Цена

Пока мы все еще говорим о конкуренции, цена Basilisk v3 Pro составляет 159,99 долларов США, точно такая же цена, как у Logitech G502 X Plus при запуске.

Это высокая цена для игровой мыши, и до сих пор не принято решение о том, стоит ли G502 X Plus того. Тем не менее, некоторым мышам в этой ценовой категории удалось оправдать стоимость, поэтому Basilisk v3 Pro может сделать то же самое.

Спецификации

В коробке находится мышь Razer Basilisk v3 Pro, USB-приемник и удлинитель приемника, крышки USB, кабель Speedflex USB-A-USB-C и обычная пользовательская документация.

Основные характеристики мыши следующие:

Размер (мм)МассаДатчикЧастота опросаТочек на дюймПереключателирукоятьПрограмное обеспечениеRGB
130 х 75 х 43112 гОптический сенсор Focus Pro 30K1000 Гцдо 30000Оптика Razer Gen-3ПравшаСинапсДа

Судя по размерам и весу, указанным в таблице, мышь далеко не легкая. 112 г — это на 5 граммов больше, чем весит G502 X Plus, и почти вдвое больше, чем весит Razer DeathAdder v3 Pro.

Тем не менее, это тема мышей Razer Basilisk, поэтому, если вы знакомы с линейкой и подумываете о покупке v3 Pro, вам, вероятно, все равно, насколько она коренастая.

Датчики и переключатели — это собственный индивидуальный набор Razer. Обзор Razer DeathAdder v3 Pro показал, что они более чем способны, поэтому естественно ожидать того же и здесь.

Дизайн

Форма

Razer решила пойти другим путем с новым дизайном DeathAdder, изменив его форму, чтобы она больше походила на мышь Viper v2 Pro , и потенциально раздражала некоторых стойких поклонников DeathAdder в процессе.

Поклонники линейки Basilisk будут рады узнать, что они остались верны своим корням, сохранив привычную форму, удобную для ладоней. Такой хваткой удобно держать даже в течение длительного времени.

Если вы предпочитаете другие типы хвата, такие как коготь или кончик пальца, мышь может показаться слишком большой для удобства. Это также может быть менее удобно для людей с маленькими руками, и вам, вероятно, лучше вместо этого проверить лучшие игровые мыши для маленьких рук .

Покрытие и ножки

Продолжая известную моду, покрытие Razer Basilisk v3 Pro имеет грубую матовую текстуру. По сравнению с Logitech G502, он не такой приятный на ощупь, а резиновые накладки по бокам, на мой взгляд, только ухудшают ситуацию.

Они имеют тенденцию притягивать грязь и позволяют ей накапливаться с течением времени, и вам может потребоваться протирать мышь чаще, чем вам хотелось бы. Резиновые ручки в любом случае не делают мышь более удобной, поэтому я не уверен, почему Razer продолжает их использовать.

Ножки мыши на 100 % состоят из ПТФЭ — меньшего я и не ожидал — и они обеспечивают плавное скольжение по столу и коврику для мыши.

Особые возможности

Есть две функции, которые показались мне весьма интересными в мыши Razer Basilisk V3 Pro. Первая — это модная беспроводная технология, которая продается отдельно от стандартного пакета.

С помощью этой технологии вы можете заменить шайбу на нижней части мыши и поставить ее на док-станцию ​​вместо использования прилагаемого кабеля USB-C для зарядки.

Для меня эта функция — та, которую я бы редко использовал, потому что вы не можете использовать мышь, когда заряжаетесь на док-станции. Однако я вижу, как это может понравиться другим людям – это модно.

Вторая функция намного интереснее и практичнее — разблокируемое колесо прокрутки.

По сути, вы можете нажимать колесо прокрутки на V3 Pro и переключаться между «тактильным» и «свободным вращением». «Тактильный» режим полезен, когда вы выполняете медленную прокрутку, а «бесплатное вращение» идеально подходит для более быстрой прокрутки.

Технология, стоящая за этим, не совсем новаторская. На самом деле, я думаю, что это было в предыдущей версии Василиска, но у меня не было возможности проверить это. Однако включение Razer расширенных настроек в программное обеспечение Synapse делает ситуацию немного интереснее. Я вернусь к этому позже.

Кнопки и переключатели

Оптические переключатели Razer Generation 3 были в порядке на Viper V2 Pro и DeathAdder V3 Pro, но в них была «пустота», которая мне не нравилась. Это негативно сказалось на опыте их использования, поскольку они не казались такими премиальными, как мне бы хотелось.

Я списал это на тот факт, что у этих мышей было много места, но они также были легкими, и это предположение было оправдано тем, как те же переключатели чувствуют себя на Basilisk V3 Pro.

Basilisk тяжелее, чем Viper и DeathAdder, и этот дополнительный вес придает ему большую структурную целостность и устойчивость по сравнению с ним.

Вероятно, это просто педантичные наблюдения кого-то, кто просмотрел слишком много мышей, поэтому средний пользователь может не заметить разницу, на которую я пытаюсь указать.

Переключатели рассчитаны на 90 миллионов нажатий, так что надежность кажется на высоте.

Колесо прокрутки мыши удобно использовать, если не считать той действительно классной функции, которая у него есть. Были ситуации, когда я замечал некоторое дребезжание, которое вызывало вопросы о качестве сборки, но это могло быть объяснено движущимися частями внутри разблокируемого колеса.

Есть дополнительные кнопки, которые вы можете использовать для перемещения колеса влево или вправо для дополнительных привязок и функций, и они также могут пригодиться.

Производительность

Основываясь на своем опыте во время тестирования, я бы сказал, что игровая производительность Basilisk V3 Pro просто в порядке.

Ряд вещей сделал мышь неудобной для меня гораздо быстрее, чем хотелось бы, и на вершине этого списка — прорезиненные боковины. Я склонен сжимать свои мыши очень крепко, и эта сила захвата определенно не сочетается с конструкцией мыши.

Этот вес в 112 г также затрудняет передвижение. Он кажется слишком большим для динамичных игр, и это будет проблемой, если вы увлекаетесь соревновательными играми, в которых много динамичных действий.

Однако, если вы строго случайный геймер, который в основном играет в игры с низкой интенсивностью, это может не иметь большого значения.

Несмотря на все его недостатки, я отдаю должное идее разблокируемого колеса прокрутки, поскольку я нашел несколько довольно интересных вариантов его использования во время игры. Это немного сэкономило мне опыт, но я бы все равно не назвал общую производительность «отличной».

Програмное обеспечение

Программное обеспечение Razer Synapse 3 доступно для Basilisk v3 Pro. Вы можете перепрограммировать все кнопки мыши, включая кнопку профиля, которая находится на нижней стороне мыши.

Вы также можете установить кнопку Hypershift, которая позволяет запрограммировать дополнительный уровень команд для большего количества входов, что довольно удобно, если вам нравится глубокая настройка.

В программном обеспечении есть функция «Smart-Reel», которую вы можете использовать для настройки мыши на автоматическое переключение между двумя режимами прокрутки в зависимости от вашей скорости прокрутки, а также вы можете включить «Ускорение прокрутки», чтобы увеличить скорость прокрутки. быстрее листаешь.

Другие основные функции, такие как настройка DPI, частота опроса, RGB-подсветка и расстояние отрыва, также присутствуют. Если вы не из тех, кто часто возится с расширенными настройками, то вы можете просто настроить предпочтительные базовые настройки с самого начала, а затем удалить программное обеспечение.

Вердикт

Даже если вы обычно не являетесь поклонником Razer Basilisk, некоторые функции Basilisk V3 Pro могут быть достаточно убедительными, чтобы изменить ваше мнение. Я признаю, что они довольно полезны и не бесполезны (в основном), и это показывает стремление Razer предлагать немного больше, чем у конкурентов.

Итак, рекомендую ли я его? Лично я думаю, что это зависит от того, для чего вам нужна мышь. Если вы обычный геймер, который также выполняет работу, связанную с большим количеством прокрутки, у вас будет веская причина выбрать это.

Колесо прокрутки, несмотря на его среднюю производительность для игр, предлагает то, что вы не видите каждый день с этой «разблокируемой» функцией. Это просто похоже на одну из тех вещей, которые вы не знаете, сколько вам нужно, пока не начнете их использовать.

С другой стороны, если вы конкурентоспособный геймер, который играет во множество напряженных игр, вам может потребоваться найти альтернативу, которая лучше спроектирована для соревновательных игр. Легкая мышь, такая как DeathAdder V3 Pro или Viper V2 Pro, скорее всего, подойдет вам лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *