Оборудование

Обзор мыши ASUS ROG Pugio 2

Оригинальная мышь ASUS ROG Pugio была проводной версией этой мыши. Как и Pugio 2, оригинал был попыткой ASUS создать симметричную мышь, которая понравится большему числу геймеров, чем альтернативы для правшей.

Однако эти мыши — это нечто большее, чем рука, которой вы ими управляете. В частности, Pugio 2 имеет больше кнопок и, как правило, больше функций и возможностей настройки. В целом, это выглядит как улучшение оригинала — по крайней мере, на бумаге.

У меня есть устройство для тестирования, так как моя работа состоит в том, чтобы сделать ваше решение о покупке намного проще. Я тщательно изучил мышь, поэтому к концу этого обзора ASUS ROG Pugio 2 вы точно будете знать, для вас это или нет.

Спецификации

Основные характеристики мыши следующие:

Размер (мм)МассаДатчикТочек на дюймЧастота опроса
126 × 57 × 40102 граммаПиксарт 3335до 16000до 1000 Гц

Что касается технических характеристик, то здесь нет ничего особенного. Это довольно тяжелая мышь весом 102 грамма, но это не намного больше, чем у других мышей, таких как Razer DeathAdder Essential (96 граммов) или Basilisk X Hyperspeed (105 граммов).

Теперь, когда я думаю об этом, у Razer есть что-то для создания тяжелых мышей?

Сенсор Pixart 3335 уже дает нам представление о том, к какому уровню отнести эту мышь, и я говорю к среднему диапазону. Это далеко не лучший вариант, но мы также видели, как он использовался на предполагаемой флагманской мыши ( SteelSeries Prime Wireless ), поэтому я думаю, что я должен оставить это без внимания.

Переходя к дизайну мыши ASUS ROG Pugio 2 — у меня смешанные чувства.

Дизайн

Цвет этой мышки один — черный. Да, я знаю, это становится скучно, но я не особо возражаю. Я бы предпочел, чтобы они сделали это простым и безопасным, чем построили кричащего разноцветного монстра.

Следуя тенденции простой и безопасной окраски, остальная часть мыши также довольно проста с точки зрения дизайна. На пластике по бокам есть несколько выгравированных элементов, которые, как я полагаю, были сделаны для лучшего захвата, а в основании пластикового корпуса есть логотип ROG с RGB-подсветкой.

Вы можете немного оживить ситуацию, настроив RGB-подсветку в программном обеспечении Asus ROG Armory, но я расскажу об этом позже.

Форма

По моему опыту, производителям, пытающимся создать симметричную мышь, часто приходится чем-то жертвовать в дизайне. Но мне очень нравится подход ASUS.

У мыши очень мало заметных выпуклостей или изгибов, а там, где есть изгиб, он стратегически расположен так, что помещается прямо в середину моей ладони ладонью. Даже так тонко.

Держа мышь так долгое время, я не испытывал никакого дискомфорта, так как моя рука оставалась в очень естественном положении. Наряду с обслуживанием часто забываемых левшей и правшей, ASUS, похоже, также взломала код, чтобы сделать мышь удобной для максимально возможного количества типов хвата.

Покрытие

Покрытие уникальное, надо сказать. Это матовое покрытие, но матовое матовое. Верхняя часть немного глянцевая, но не настолько, чтобы отражать слишком много света или неудобно держать в руке.

Ранее я упоминал о выгравированном пластике с каждой стороны, и хотя они должны помочь вам лучше держать мышь, я обнаружил, что они очень отвлекают. Они постоянно трутся о мои большие пальцы, и я действительно думаю, что ASUS мог бы обойтись без них.

Кроме того, это грязная ловушка, которой можно было бы избежать. Тем не менее, вам, вероятно, не нужно слишком беспокоиться о ловушках для грязи, потому что мышь довольно легко чистить. Вы можете удалить большую часть его частей, поэтому правильная протирка каждой из них не должна быть проблемой.

Ноги

Опять же, мне не нравится подход ASUS. Ноги пластиковые, но это не достаточная причина, чтобы они были такими ужасными. У мыши DeathAdder Essential тоже были пластиковые ножки, и они были достаточно приличными, несмотря на то, что это была бюджетная мышь, а эта нет.

Я протестировал ножки ASUS ROG Pugio 2 на своем коврике для мыши MPC450, и он чувствует себя немного лучше, но это больше из-за качества коврика, чем из-за чего-либо еще. Это было ужасно на многих других прокладках, которые я пробовал.

Я думаю, что толщина стопы имеет много общего с тем, как это получилось. В этом отношении он довольно тонкий, поэтому, если вы используете мягкую подкладку, есть вероятность, что корпус мыши будет продавливать ножки и царапать вашу подкладку, заставляя мышь волочиться.

Это также объясняет, почему мой пэд MPC450 чувствовал себя лучше, потому что он сделан из более жесткого материала, из-за которого оболочка не давит вниз.

Кнопки и переключатели

В ASUS ROG Pugio 2 используются переключатели Omron, рассчитанные на 50 миллионов нажатий. В прошлом я тестировал их на нескольких мышах, и здесь они тоже работают отлично. Тем не менее, я считаю, что с каждым днем ​​они становятся менее популярными, и немного странно, что ASUS не выбрала один из наиболее популярных вариантов.

К счастью, здесь вы можете заменить переключатели в горячем режиме, чтобы у вас были альтернативы, если это так много значит для вас. Просто снимите нижнюю крышку над логотипом, и это довольно легко. Нажмите кнопку воспроизведения в моем видео-обзоре ниже, чтобы понять, что я имею в виду.

Первая и вторая кнопки мыши тоже работают нормально, без предварительного или последующего перемещения, несмотря на съемные части.

Ранее я упоминал, что у ASUS ROG Pugio 2 больше кнопок, чем у оригинального Pugio — их 7! Это означает, что вы получаете боковые кнопки с обеих сторон, и это сделано явно для того, чтобы улучшить «двустороннюю» привлекательность мыши.

Если вам не нужны кнопки с обеих сторон, рекомендуется удалить их или заменить чем-то другим, что сделает их непригодными для использования, чтобы они не мешали при использовании мыши. Я заметил, что правые кнопки мешают, так что на это стоит обратить внимание.

Выемки колеса прокрутки приятны, просты в использовании и последовательны. Щелчок твердый и требует небольшого усилия для срабатывания.

Представление

Производительность беспроводной связи приятная и отзывчивая. Кабель прорезинен, поэтому пользоваться мышью во время зарядки может быть неудобно. Однако вы можете просто использовать другой кабель или даже купить его.

В игре производительность Pugio 2 была просто хорошей. Я не мог справиться с этими ужасными ногами, несмотря на то, что стало немного лучше, когда я начал использовать свой пэд MPC450.

Программное обеспечение

Программное обеспечение ASUS ROG Armory нуждается в некоторой доработке. Пользовательский интерфейс не интуитивно понятен, и пользовательский интерфейс оставляет желать лучшего.

Это больше, чем просто канал для изменения настроек мыши, и я нашел все остальное совершенно ненужным. Если вы собираетесь включить концентратор для своих продуктов, по крайней мере, дайте мне возможность удалить его при настройке.

Это еще одна область, в которой Pugio 2 похож на SteelSeries Prime Wireless. Я имею в виду, что у них был целый раздел с бесплатными программами для мыши!

В любом случае, когда вы, в конце концов, доберетесь до настроек мыши, вы увидите, что можете изменить все основные элементы, такие как настройки RGB, таймер сна, расстояние отрыва и т. д. Время пробуждения на таймере сна мгновенно, так что это одна из областей, из которой Prime Wireless может выбирать указатели.

Батарея

Заявленное время автономной работы ASUS ROG Pugio 2 составляет 80 часов. Это хорошая цифра, но я не уверен в том, как она измеряется.

Когда я заряжал мышь, я заметил, что информация об уровне заряда батареи была очень противоречивой. Он увеличился с 10% до 25% после часа зарядки, а затем до 50% с 25% всего через несколько минут.

Я не уверен, было ли это дефектом моего устройства или чем-то, на что ASUS нужно обратить внимание в целом, но есть еще кое-что, на что следует обратить внимание.

Расходы

Теперь у меня есть реальная проблема с ценой ASUS ROG Pugio 2. На момент написания вы можете купить ее только примерно за 99 долларов, что просто возмутительно для мыши такого качества.

Вердикт

Если бы по какой-то причине я решил не обращать внимания на цену и просто вынести свой вердикт о мыши, основываясь только на ее качестве, мне все равно было бы трудно ее рекомендовать.

Теперь по такой цене? Вам определенно лучше поискать в другом месте. Это просто не оправдывает трату сотни долларов, что примерно равно той цене, которую вы заплатили бы за Fnatic Bolt — превосходный продукт.

Есть много вещей, которые заставили меня задуматься «зачем это было нужно», например, сменная крышка с логотипом и тонкие пластиковые ножки.

Я думаю, ASUS все еще может вернуться, внести некоторые коррективы в ножки, пластик с гравировкой по бокам, кабель, датчик, программное обеспечение, цену и все остальное, о чем я говорил. Если они это сделают, то смогут спасти линию Pugio при следующей попытке. На данный момент это недопустимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *