Оборудование

Обзор MSI Raider GE76 — Максимальная мощность за лучшие деньги

Игры для ПК — это рынок, который продолжает расти, и область, которая расширяется быстрее, чем когда-либо прежде, — это пространство для ноутбуков. Каждый год компании стремятся превзойти своих конкурентов, предлагая лучшие продукты для потребителей. Версия игрового ноутбука MSI Raider GE76 2022 года — это попытка тайваньского компьютерного гиганта сделать именно это, и мы получили его для тестирования и обзора.

Конечно, когда дело доходит до покупки игрового ноутбука, нужно учитывать множество факторов. Это не настольный компьютер, где вы можете просто заменять процессор или материнскую плату каждые пару лет и оставаться в курсе последних событий. Игровые ноутбуки — это (обычно) долгосрочные инвестиции, поэтому покупка ноутбука с новейшими и лучшими компонентами может быть в верхней части вашего списка. Это поможет вам оставаться на плаву в течение следующих нескольких лет.

Raider GE76 обладает именно этим. Intel Core i9-12900HK , Nvidia GeForce RTX 3080 Ti, 32 ГБ оперативной памяти DDR5-4800 МГц, твердотельный накопитель NVMe емкостью 1 ТБ и дисплей с разрешением 4K составляют один из самых мощных ноутбуков на рынке. Очевидно, что с этой мощностью приходит здоровенный ценник. А MSI Raider GE76 стоит недешево. Модель, которую мы получили для тестирования, стоит 4200 долларов США. Вы не собираетесь найти много дешевле с этим много идет на это.

Большинство обзоров ноутбуков просто проходят ряд тестов и температурных показателей и заканчивают работу. Но как насчет ежедневного использования? Как это держится и работает с точки зрения практичности? Все ли навороты стоят такой большой цены?

Технические характеристики MSI Raider GE76
ПроцессорIntel Core i9-12900HK
ГрафикаNvidia GeForce RTX 3080 Ti
объем памяти32 ГБ DDR5-4800 МГц
ХранилищеТвердотельный накопитель PCIe Gen 4 M.2 емкостью 1 ТБ
ОтображатьIPS 17,3 дюйма, 3840 x 2160, 120 Гц
СетьУбийца Wi-Fi 6E AX1675i, Bluetooth 5.2
Порты ввода/выводаUSB 3.2 Gen 2 Type-C, 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A, USB 3.2 Gen 2 Type-A, Ethernet, HDMI, mini DisplayPort 1.4, Thunderbolt 4, устройство чтения карт SD
Батарея99,9 Вт·ч
Зарядное устройство330 Вт
Размеры (ШхГхВ)15,63 х 11,18 х 1,02 дюйма / 397 х 284 х 25,9 мм
Масса6,39 фунта / 2,9 кг

Дизайн

Прежде всего, давайте поговорим об эстетике. Сразу после распаковки внешний вид MSI Raider GE76 впечатляет. Это похоже на первоклассную машину, которую вы ожидаете от того, что внутри.

Ноутбук весит внушительные 6,39 фунта и имеет размеры 15,63 х 11,18 х 1,02 дюйма. Блок питания мощностью 330 Вт, входящий в комплект поставки, также не является проблемой, так как занимает много места. Это определенно то, что вы захотите попробовать и держать подальше от места для прогулок при подключении к сети.

Из-за размера и веса MSI Raider GE76 его портативность может вызывать у вас затруднения. И, хотя это определенно резервуар, который можно таскать по всему дому или даже в дороге, он должен быть таким же большим, чтобы поддерживать внутри высококачественные компоненты. Тем не менее, если ваша цель небольшая, это может оттолкнуть вас прямо перед тем, как вы начнете выступление.

Благодаря цвету, получившему название «Titanium Blue», ноутбук выглядит одним из самых красивых, которые я когда-либо использовал. Это определенно субъективно, но я не думаю, что нашел более эстетически привлекательный корпус для ноутбука, чем у Raider GE76.

Вам понравится эта машина, если вы поклонник RGB — ее много. Каждая клавиша на полноразмерной клавиатуре SteelSeries — подробнее об этом позже — имеет индивидуальную подсветку, а прямо под упором для запястий находится полоса RGB. Он выделяется сразу после загрузки, и его щелчок никогда не рассеивается. Если, конечно, вы не отключите его через предустановленное ПО SteelSeries GG.

На внешней стороне машины вы найдете все свои порты ввода-вывода. На правой стороне ноутбука вы найдете два порта USB 3.2 Gen 1, а также устройство чтения SD-карт. На левой стороне есть разъем для наушников, порт USB-A 3.2 Gen 2 и порт USB-C 3.2 Gen 2. Наконец, сзади вы найдете порт для зарядки, порт Ethernet, порт HDMI, порт Mini DisplayPort 1.4 и порт ThunderBolt 4.

Порт HDMI, как утверждает MSI, может поддерживать вывод до 8K при частоте 60 Гц. У меня не было возможности протестировать это из-за отсутствия 8K-дисплеев и, конечно же, практичности всего этого.

Обзор MSI Raider GE76

Производительность имеет ключевое значение

Главным преимуществом MSI Raider GE76 являются его игровые способности. В конце концов, это главная причина, по которой вы читаете это: вы хотите знать, как он справляется с последними играми и некоторыми из наиболее популярных игр. Никого не должно удивлять, что игра на этом ноутбуке такая же быстрая и плавная, как и на любом флагмане на рынке, ноутбуке или настольном компьютере.

Вы не найдете много проблем при игре в игры. Forza Horizon 5 достигает более 60 кадров в секунду — в среднем около 62-64 — при запуске игры на экстремальных настройках в 4K. Grid Legends достигает чуть менее 70 кадров в секунду на настройках Ultra. Grand Theft Auto V ( GTA V ) легко достигает 120 кадров в секунду на очень высоких настройках. На самом деле, в какую бы игру я ни решил поиграть, частота кадров была отличной, и все работало так гладко, как и следовало ожидать. Ну, кроме Элден Ринг , но это не имеет никакого отношения к ноутбуку.

В конце концов, вы получите удовольствие от 60+ кадров в секунду при более высоких настройках для большинства игр. Однако будут игры, в которых разрешение 4K и высокие настройки дадут 30-40 кадров в секунду.

Результаты PCMark 10
Счет9453
Основы9831
Производительность9145
Создание цифрового контента10 986
Игры21 852

Единственное раздражение заключается в том, что потребовалось некоторое вмешательство, чтобы заставить дисплей выглядеть так, как я думал. Некоторые цвета кажутся слишком тусклыми, а другие выглядят слишком яркими. Странно объяснять, не имея возможности показать это из первых рук. Для IPS-дисплея цвета в Forza Horizon 5 , Rise of the Tomb Raider , GTA V и т. д . выглядят приглушенными.

Что касается звука, встроенные динамики имеют качественный звук. Музыка звучит великолепно, а динамики звучат достаточно громко, чтобы не было необходимости во внешних. В игре звуки транспортных средств кажутся такими глубокими и округленными, как вам хотелось бы без крупной системы объемного звучания. Аудиофилы могут найти некоторые вещи, которые им не интересны, но для большинства пользователей, включая меня, вы будете удовлетворены тем, что вы получаете от MSI в этом отделе.

Время автономной работы Raider GE76 хоть и исправно, но не так велико, как хотелось бы. В среднем на полную зарядку в режиме высокой производительности ушло около трех с половиной часов. Для большинства людей это будет просто прекрасно. Что касается меня, я надеялся увидеть что-то вроде того, что начинают производить такие компании, как Razer: четыре-пять часов автономной работы.

Результаты AIDA64
Чтение памяти65074 МБ/с
Запись в память77938 МБ/с
Копия памяти62084 МБ/с
Задержка памяти87,2 нс

Охлаждение всегда является горячей темой (видите, что я там сделал?), когда речь идет о ноутбуках. Ваши руки часто касаются клавиш и трекпада, которые расположены прямо над всеми компонентами. С MSI Raider GE76 я был приятно удивлен общей мощностью охлаждения, но это не значит, что меня это не беспокоило.

В то время как большая часть области клавиатуры оставалась достаточно прохладной для использования, были некоторые области, в основном в середине платы, которые временами становились слишком горячими на ощупь. При большой нагрузке вентиляторы становятся довольно громкими. Шум практически заглушает любой звук из динамиков. Если вы собираетесь подвергать его большой нагрузке, такой как рендеринг или ресурсоемкие игры, я бы предложил сторонний кулер для нижней части. Таким образом, вам не нужно сильно беспокоиться о каких-либо проблемах при использовании клавиатуры во время более длительных сеансов.

Обзор клавиатуры MSI Raider GE76

Повседневное использование

Покупая новую машину, ноутбук или что-то еще, вы вряд ли будете выполнять на ней только одно действие. Хотя MSI Raider GE76 в первую очередь является игровым ноутбуком, он легко справляется с гораздо большими задачами.

С момента получения ноутбука я поставил перед собой цель использовать его в качестве ежедневного водителя. Это означало, что я перестану использовать свой настольный компьютер и другой ноутбук с единственной целью — подражать тому, что будет, если я решу, что это будет единственный компьютер, который у меня есть. Насколько хлопотно было бы его перемещать? Как насчет моей повседневной работы по написанию, редактированию и созданию видео?

Ноутбук работает под управлением Windows 11, а вместе с ним и некоторые ненужные навороты. Такие программы, как Norton AntiVirus и Music Maker Jam, занимают место на вашем SSD, поэтому удаление этих приложений было одной из первых вещей, которые я сделал. Кроме того, Norton остановил запуск начальных обновлений на моей машине при настройке, что всегда приятно . Это то, с чем вам придется иметь дело при покупке готового настольного компьютера или, в данном случае, ноутбука. Там обязательно будет раздувание, которое вам не нужно или не нужно. Но хотя это «как есть», это не делает его менее раздражающим.

У ноутбука есть ресурсы для рендеринга видео при выполнении других задач, таких как создание графики в Photoshop или даже редактирование анимированной графики в After Effects. Включение памяти DDR5-4800 МГц действительно заставляет эту машину летать при многозадачности.

Игры на MSI Raider GE76, как упоминалось ранее в обзоре, — это отличный опыт, даже с учетом проблем с дисплеем. Все прошло гладко, и он не боролся ни с чем, что я пытался бросить в него. Я не могу передать вам, как приятно просто сесть в своей постели, открыть ноутбук и начать играть в самом удобном месте в моем доме без каких-либо компромиссов.

При наборе текста это в целом приятно. Тем не менее, я всегда предпочитаю более вогнутые клавиши из-за того, как они подходят моим пальцам. Клавиатура SteelSeries имеет плоские колпачки, из-за которых я иногда слишком сильно скользил при наборе текста. Тем не менее, это личные предпочтения и ощущения, поэтому ваш опыт может, очевидно, отличаться.

Единственное, что мне действительно не нравится в этом экземпляре, это трекпад. Несмотря на то, что он большой и отзывчивый (в большинстве случаев), он кажется дешевым. Для такого дорогого ноутбука удивительно, что такой ожидаемый компонент отсутствует. Если возможно, я бы порекомендовал отдельную мышь, если у вас нет абсолютно никакой возможности ее разместить.

игровой ноутбук Power Brick

Путешествие с ноутбуком определенно может стать проблемой, если вам приходится делать это много. Вес и общий размер Raider GE76 — это одно, а найти место для хранения блока питания — совсем другое дело. Если вы думаете, что нести все это в своем заурядном дорожном чемодане будет работать, вы можете подумать еще раз. Для этого я считаю, что лучше всего использовать полный рюкзак в качестве предпочтительного транспорта. Он достаточно большой и достаточно мягкий, чтобы обеспечить необходимую защиту, и в то же время в нем достаточно места для большего, чем просто ноутбук и блок питания.

Наконец, прилагаемая веб-камера 1080p достаточно надежна для видеозвонков и тому подобного. Но, на мой взгляд, он слишком зернистый, несмотря на то, что при съемке сплошных цветов при различных условиях освещения. Я бы просто не стал выбирать ее в качестве основной потоковой камеры, если у вас нет другого выбора.

Обновление MSI Raider GE76

Несмотря на то, что это традиционный игровой ноутбук, в MSI Raider GE76 есть некоторые вещи, которые вы можете обновить и изменить. Аккумулятор, твердотельные накопители (два слота) и оперативная память при необходимости могут быть обновлены в будущем. Для процессора, графического процессора и материнской платы вам не повезло. Тем не менее, возможность замены на лучшую память или хранилище в будущем, безусловно, продлит жизнь машине в ближайшие годы.

Обзор MSI Raider GE76

Вердикт обзора MSI Raider GE76

Не заблуждайтесь, последняя версия ноутбука MSI Raider GE76 — это чудовищное устройство. Первый, оснащенный Intel Core i9-12900HK и RTX 3080 Ti, обладает впечатляющей производительностью. Игры и повседневное использование работают безупречно, а доступные порты для подключения делают это важным фактором для тех, кто хочет даже полностью заменить свой настольный компьютер.

Шум вентилятора при интенсивном использовании и возможные проблемы с портативностью наверняка кого-то отпугнут. Но я по-прежнему считаю, что этот ноутбук стоит рассмотреть, если вы действительно хотите иметь высокопроизводительную игровую машину без громоздкости настольного компьютера. Если вы не хотите быть (несколько) ранним последователем, у вас будет достаточно возможностей, чтобы выбрать его, и он, вероятно, будет по более низкой цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *