Технические руководства

Сколько корпусных вентиляторов вам нужно

Сборка ПК — непростая задача, особенно учитывая тот факт, что многое может пойти не так, что может иметь серьезные последствия. Если вы новичок в сборке ПК (или обновлении предварительно собранного), вам нужно будет принять множество решений.

Сборка ПК — это не только решение, какие части вам нужны, и их сборка. Вы должны убедиться, что все части совместимы друг с другом, что нет проблем с проводкой и что каждому компоненту обеспечено достаточное охлаждение.

Одна из вещей, о которых вы, возможно, задаетесь вопросом, — это то, сколько корпусных вентиляторов вам нужно. Не обязательно, чтобы этот вопрос возникал при сборке ПК. Возможно, вы задаетесь вопросом, почему ваш графический процессор так сильно греется во время игры, и начинаете думать, что вам нужно больше корпусных вентиляторов.

Здесь мы рассмотрим различные сценарии и подскажем, сколько кейс-вентиляторов вам понадобится, чтобы справиться с ними. Мы начнем с обычных рабочих нагрузок, а затем перейдем к более требовательным вещам, таким как игры.

Что делают любители кейсов?

Корпусные вентиляторы — отличный способ охладить компьютер во время игр . Фанаты обычно несут ответственность за одну из двух вещей. Они либо направляют поток холодного воздуха внутрь игрового корпуса, либо направляют поток горячего воздуха наружу. Вентиляторы, втягивающие воздух в корпус, называются приточными, а выталкивающие воздух — вытяжными.

Если у вас возникли проблемы с различием между ними, помните, что вытяжные вентиляторы обычно находятся на задней или верхней части корпуса, а всасывающие — по бокам или спереди. Однако это может отличаться в зависимости от вашего случая.

Конечно, ко многим компонентам внутри вашего корпуса уже подключен один или несколько вентиляторов. Однако эти вентиляторы только отводят выделяемое тепло от компонента. Они не направляют его из корпуса.

Таким образом, наличие корпусных вентиляторов является обязательным, если вы собираетесь подвергать свой компьютер тяжелым нагрузкам, таким как игры. Однако это не означает автоматически, что чем больше поклонников, тем лучше.

Во-первых, существует точка, после которой установка большего количества корпусных вентиляторов станет избыточной. Кроме того, наличие большего количества вентиляторов также приведет к большему шуму (если все они будут работать на полной скорости), и это будет не только раздражать, но и может вызвать проблемы во время игры (например, у соревнующихся игроков могут возникнуть проблемы с прослушиванием звуков). ).

Наконец, если вы страдаете от высоких температур во время игр, вполне возможно, что вентиляторы вашего корпуса не виноваты. Таким образом, вы можете рассмотреть и другие варианты, такие как понижение частоты вашего графического процессора. Взгляните на наше руководство о том, почему и как разгонять GPU для получения дополнительной информации.

Сколько корпусных вентиляторов вам нужно для нормального использования

Если вы тот, кто не будет использовать свой ПК ни для чего, кроме работы, мультимедиа и запуска нескольких основных приложений, вам не потребуется много корпусных вентиляторов.

Скорее всего, если у вас есть ПК только для базовых случаев использования, вы не собирали его самостоятельно. В этом случае (простите за каламбур) количества предустановленных на вашем ПК корпусных вентиляторов будет более чем достаточно, чтобы справиться с выделяемым им теплом. Это верно, даже если вы нагружаете свой компьютер на максимум.

Однако, если вы собираете свой собственный ПК и не думаете, что будете подвергать его нагрузке, одного приточного вентилятора и одного вытяжного вентилятора будет более чем достаточно. Это значительно повлияет на охлаждение вашего ПК и продлит его работу без чрезмерного шума.

Если вы выберете процессор, который требует очень мало энергии, также возможно, что вы сможете построить безвентиляторную систему, которая будет работать бесшумно. Однако вы должны убедиться, что ваш процессор способен на это, поскольку высокие температуры сокращают срок службы вашего ПК.

Сколько корпусных вентиляторов вам нужно для игр

Когда дело доходит до игр, есть два разных типа игроков. Те, кто увлекается недорогими играми, и те, кто хочет выложиться по полной и поиграть в новейшие игры AAA. Рассмотрим оптимальное количество корпусных вентиляторов для каждого.

Вентиляторы корпусов для недорогих игр

Когда мы говорим о недорогих играх, мы не обязательно имеем в виду казуальные игры. На самом деле, большинство киберспортивных игр, таких как CS:GO или DOTA 2, по современным меркам считаются низкоуровневыми, поскольку любой полуприличный ноутбук должен их запускать (по крайней мере, на низких настройках).

Когда дело доходит до запуска недорогих игр, для вас более чем нормально использовать раскладку с двумя вентиляторами, упомянутую выше. Скорее всего, вашей системе не придется особенно усердно работать, чтобы играть в эти игры, поэтому вложение дополнительных вентиляторов не даст каких-либо значительных преимуществ.

Нельзя сказать, что дополнительные вентиляторы не снизят температуру. Они, вероятно, будут. Тем не менее, компромисс почти наверняка не будет стоить того. Если вы действительно заинтересованы в еще более низких температурах, мы рекомендуем иметь вытяжной вентилятор вместе с двумя приточными вентиляторами.

Помните, что всегда полезно иметь больше воздуха, поступающего в систему, чем выходящего (положительное давление). Таким образом, вы можете убедиться, что все остальные мелкие щели и отверстия в вашем корпусе постоянно выдувают воздух и не пропускают пыль в ваш корпус. Для воздухозаборников также рекомендуется иметь фильтр, который может предотвратить попадание пыли в корпус.

Кейс-вентиляторы для высококлассных игр

Людям, которые любят доводить свои системы до предела, всегда помогут дополнительные вентиляторы. Однако важно понимать, что этому есть предел.

В то время как первая пара приточных и вытяжных вентиляторов необходима для охлаждения вашего ПК, вторая пара также оказывает значительное влияние на температуру. В некоторых случаях вентиляторы могут снизить температуру на целых 5 градусов.

Таким образом, лучшее, что вы можете здесь сделать, это либо иметь 2 входа и 1 выпуск, либо 2 входа и 2 выхода в вашей системе. Использование первого позволит вам предотвратить попадание пыли в систему, а второе обеспечит несколько более низкие температуры.

Тем не менее, выходить за рамки этого большинство считает бессмысленным. Максимальное воздействие третьей пары обычно составляет 1 или 2 градуса. Таким образом, нет смысла добавлять третью пару с точки зрения охлаждения.

Одна из причин, по которой вы можете захотеть добавить дополнительные вентиляторы, заключается в том, что если у вас больше вентиляторов, вы можете запускать их на более низких скоростях. Таким образом, вентиляторы будут производить меньше шума, что приведет к более тихой работе системы.

Конечно, снижение уровня шума может не стоить для вас затрат. Во многих корпусах нет места даже для большего количества вентиляторов, чем для четырех (в некоторых нет места даже для четырех). Таким образом, хотя мы рекомендуем вам иметь 2 впускных и 1/2 вытяжных вентилятора, если вы планируете запускать последние игры, выход за рамки этого является полностью субъективным вопросом.

Вывод

Основываясь на многочисленных тестах, проведенных компьютерными энтузиастами по всему миру, единственное, что можно сказать наверняка, когда дело доходит до того, сколько корпусных вентиляторов вам нужно, это то, что вам нужно как минимум 2. Если меньше, ваш компьютер будет работать намного теплее, чем его оптимальная температура. .

Тем не менее, выходите ли вы за рамки этого, полностью зависит от вас и ваших потребностей. Изучив всю вышеупомянутую информацию, вы теперь сможете определить правильное количество корпусных вентиляторов для вашего ПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *