Оборудование

Флагманские видеокарты нового поколения могут иметь высокое энергопотребление

В то время как текущее поколение борется с проблемами доступности, лидеры отрасли уже размышляют о том, что может произойти дальше. Текущие слухи предполагают, что и AMD, и Nvidia могут сделать все возможное, чтобы вырвать корону производительности друг у друга. Эти большие успехи могут показаться захватывающими, но есть также разговоры о флагманских моделях видеокарт с невероятным энергопотреблением.

VideoCardz недавно провела расследование слухов, основанное на болтовне множества распространенных лидеров отрасли. Текущее рабочее предположение состоит в том, что флагманские модели следующего поколения от Nvidia и AMD могут превышать 400 Вт, чтобы удвоить производительность текущего поколения. Один из упомянутых источников, 3DCenter, пришел к выводу, что AMD Navi31 может потреблять 420-450 Вт. Это одновременно захватывающе и тревожно, но к тому же определенно следует относиться скептически по очевидным причинам практичности.

Могут ли видеокарты действительно потреблять столько энергии?

При нормальных обстоятельствах мы бы отклонили эти слухи как необоснованные, поскольку разработки и от Nvidia, и от AMD, скорее всего, в настоящее время далеки от завершения. Такое высокое энергопотребление также будет непривлекательным для множества пользователей из-за затрат на эксплуатацию таких видеокарт и управление всем возникающим в результате теплом. Однако другие данные свидетельствуют о том, что AMD, в частности, могла создать карту, потребляющую столько энергии.

Текущие слухи предполагают, что AMD будет использовать два кристалла графического процессора (или плитки / чиплета) в Navi31, связанные вместе с Infinity Cache, так же, как она создает свои продукты Ryzen. Как вы уже могли заметить, соединение двух кристаллов может потенциально удвоить производительность. Однако до сих пор было много технических проблем с созданием видеокарт, использующих несколько кристаллов. Помните AMD Radeon R9 295X2 мощностью 500 Вт? Были некоторые проблемы.

Энергопотребление видеокарты Radeon R9, Amd

Он поставлялся с двойными жидкостными насосами, был огромным и стоил 1500 долларов в 2014 году. Производительность также не была хорошо масштабируемой.

Помимо проблем с совместимостью и масштабированием производительности, дополнительная задержка, вызванная физическим расстоянием между двумя отдельными кристаллами, привела к сбоям в работе систем с несколькими видеокартами. Однако похоже, что AMD собирается предпринять еще один шаг в этой общей концепции, но с другой реализацией дизайна. Отсюда же и слухи об огромном энергопотреблении, потому что каждый из этих кристаллов должен быть запитан.

Что касается Nvidia, трудно сказать, как это могло быть в случае с потенциальным «4090». Ожидается, что следующее поколение видеокарт Team Green будет иметь монолитную конструкцию (с одним кристаллом). Также ходят слухи, что они используют 5-нанометровый производственный процесс TSMC, который намного более энергоэффективен, чем 8-нанометровый узел Samsung, использованный для серии RTX 30. Было задокументировано, что память GDDR6X Nvidia, входящая в состав высокопроизводительных карт серии RTX 30, потребляет намного больше энергии, чем стандартная GDDR6. GDDR6X может снова появиться в следующем поколении видеокарт Nvidia, но мощность 4090, превышающая 400 Вт, кажется маловероятной, если только Nvidia не создаст что-то неэффективное строго ради того, чтобы не уступить AMD.

Видеокарта Nvidia GeForce с энергопотреблением

Помните, что этот чонкер потребляет 350 Вт и уже почти не умещается в некоторых корпусах. Для еще более мощной видеокарты может потребоваться еще больший кулер. Это не очень практично.

Ставить под сомнение все

Как и в случае со всеми слухами, вы должны скептически относиться к достоверности информации. Хотя в прошлом эти источники были верны, слухи, слухи задолго до появления нового поколения оборудования, могут быть неточными. Тем более, что AMD и Nvidia, скорее всего, еще не доработали дизайн. Видеокарты с таким высоким энергопотреблением также были бы не очень практичны для многих потребителей и сильно расстроили бы штат Калифорния.

Что касается того, когда мы можем ожидать чего-то официального, AMD планирует запустить RDNA 3 в 2022 году. Вы можете ожидать, что Nvidia не оставит этого без внимания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *