Технические руководства

Что такое небуферизованная оперативная память?

Небуферизованная и буферизованная RAM — это просто еще одна классификация, используемая для описания назначения RAM. Даже если вы знаете, как проверять типы ОЗУ на своем ПК, он покажет DDR3 или DDR4, но не скажет вам, буферизована она или нет.

Помимо классификации SRAM и DRAM, буферная и небуферизованная RAM имеют только одно основное отличие.

В большинстве случаев вы, вероятно, уже используете небуферизованную ОЗУ, но не многие люди точно знают, что такое небуферизованная ОЗУ.

Эта статья покажет вам разницу между буферизованной и небуферизованной оперативной памятью.

Как работает оперативная память?

Чтобы лучше понять, что такое небуферизованная оперативная память, вам нужно сначала узнать, как она работает.

RAM означает оперативную память. Он получает доступ к данным, сохраняя их и перемещая в другое место по мере чтения. Это самый простой способ объяснить это, и скорость этого определяется оперативной памятью.

Скорость оперативной памяти напрямую влияет на то, насколько быстро процессор может получить к ней доступ и обработать. Что касается скорости, у него есть скорость передачи (измеряется в мегагерцах) и задержка CAS, которые могут помочь улучшить процесс передачи данных.

Вам может потребоваться меньшая задержка CAS, поскольку это задержка того, сколько тактов необходимо, чтобы данные были легко доступны. Что касается скорости, вы хотите, чтобы она была выше, поскольку это то, насколько быстро ОЗУ может получить доступ к своим данным.

Различия между буферизованным и небуферизованным ОЗУ

Небуферизованная оперативная память

Для небуферизованной ОЗУ это дает ОЗУ прямой доступ к контроллеру памяти и, следовательно, увеличивает общую электрическую нагрузку.

Предоставляя прямой доступ к ОЗУ, ему не нужно циклически перебирать данные в регистре, что дает ему значительное преимущество перед буферизованным ОЗУ.

Это дешевле, но с меньшей стабильностью.

Небуферизованная оперативная память регулярно используется для настольных компьютеров и ноутбуков, поскольку буфер не требуется для этого типа системы.

Буферизованная RAM

Буферизованное ОЗУ имеет регистр, который ОЗУ должно пройти, прежде чем сможет получить доступ к контроллеру памяти. По сути, это «буфер», который обеспечивает стабильность всего процесса и в то же время снижает электрическую нагрузку.

Это особый тип ОЗУ, который используется для серверов и систем в рабочем пространстве. Это намного сложнее, и вам, вероятно, не стоит об этом беспокоиться, поскольку ИТ-специалисты специализируются на этом и обычно настраивают его от вашего имени.

Буферизация — это не то, что вам нужно, когда вы ищете лучшую игровую оперативную память .

Имеет ли небуферизованная оперативная память лучшую производительность?

Как упоминалось ранее, буферное ОЗУ жертвует тактовым циклом, чтобы пройти через регистр перед тем, как пройти через контроллер памяти. Этот тактовый цикл важен с точки зрения скорости, потому что именно здесь возникает задержка CAS.

Даже наличие 1-2 меньших задержек CAS в вашей оперативной памяти может значительно улучшить вашу производительность, а буферная RAM жертвует целым тактовым циклом, чтобы пройти через регистр.

ОЗУ без буферизации всегда будет лучше с точки зрения производительности, но стабильность и надежность намного ниже по сравнению с ОЗУ с буферизацией. Вам не следует беспокоиться об этом, если вы просто используете свой компьютер лично.

Вывод

Когда дело доходит до личного использования, небуферизованная оперативная память — лучший вариант. Даже в этом случае только определенные материнские платы могут поддерживать буферную ОЗУ. Что касается оперативной памяти, то опасности нет даже при более высокой электрической нагрузке.

Небуферизованная оперативная память дешевле и эффективнее, поэтому нет причин приобретать буферизованную оперативную память для личного использования. Все, что вам нужно знать, это то, какая оперативная память совместима с вашим ПК, и выбрать небуферизованную оперативную память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *