Технические руководства

Как определить, что ваш SSD неисправен

В общем, SSD намного долговечнее, чем HDD. Фактически, есть вероятность, что вы сможете использовать один и тот же SSD с несколькими сборками ПК, поскольку SSD обычно дольше вашего ПК.

Тем не менее, SSD все еще может выйти из строя, особенно если он используется неправильным образом. Прежде чем он выйдет из строя, он подает сигналы, свидетельствующие о том, что его пора заменить.

Здесь мы рассмотрели, как определить, не работает ли ваш SSD. Вы можете использовать все индикаторы, чтобы заменить свой SSD до того, как он полностью выйдет из строя и удалит все ваши данные. Мы также рассмотрим несколько способов продлить срок службы вашего SSD ближе к концу.

Признаки того, что ваш SSD неисправен

Прежде чем мы углубимся в признаки, важно помнить, что вы, возможно, просто неправильно установили SSD. Неправильно установленный SSD может появиться на вашем ПК, но он будет страдать от многих из тех же проблем, что и неисправный SSD.

Поэтому, прежде чем вы решите выбросить свой SSD, абсолютно необходимо проверить, правильно ли подключен SSD. Если вы только что установили новый SSD и он не работает должным образом, лучше отформатировать, повторно подключить и инициализировать SSD , прежде чем двигаться дальше. Если после этого он по-прежнему показывает следующие признаки, значит, ваш SSD неисправен.

Проблемы с производительностью

Одна из лучших особенностей SSD заключается в том, что его производительность не падает даже после длительного использования. Вам не нужно ни дефрагментировать его, ни выполнять какое-либо обслуживание. Он просто будет продолжать работать до тех пор, пока не начнет выходить из строя.

Если вы заметили снижение скорости чтения и записи, увеличение времени загрузки приложений и игр на SSD и общую медлительность при использовании ОС (при условии, что ОС установлена ​​на SSD), это явный признак того, что ваш SSD вот-вот выйдет из строя.

Также существует вероятность того, что программы на вашем SSD регулярно зависают, аварийно завершают работу или отображают другие ошибки. Хотя причин для этого может быть много, SSD может быть одной из них.

Поврежденные файлы и подсказки восстановления

Неисправный SSD будет регулярно повреждать файлы из-за плохих блоков. Таким образом, вы можете обнаружить, что многие или некоторые из ваших файлов не могут быть открыты. Это проблема, которая со временем будет становиться все хуже, поэтому вы должны заметить медленную деградацию вашего SSD.

Если вы используете Windows, вам также будет предложено регулярно восстанавливать системные файлы. Иногда система может попросить вас восстановить сам диск. Хотя может быть много причин, по которым файлы в вашей системе повреждены, существует большая вероятность того, что ваш SSD не будет одной из них.

Проблемы при загрузке и общие сбои

Это верно только в том случае, если ваш SSD также является диском с вашей ОС. Если вы используете твердотельный накопитель и жесткий диск вместе (или несколько твердотельных накопителей), а неисправный твердотельный накопитель не является тем, на котором установлена ​​ОС, он не будет сталкиваться с проблемами при загрузке.

В крайних случаях SSD, который очень близок к отказу, может отказаться загружаться и может потребоваться несколько перезапусков, прежде чем он начнет работать.

Если ваш компьютер регулярно выходит из строя, в этом также может быть виноват ваш SSD. Конечно, может быть много потенциальных причин , по которым ваш компьютер выходит из строя , поэтому сначала вам нужно убедиться, что SSD неисправен. Обычно производительность вашего ПК улучшается после нескольких перезагрузок, если SSD неисправен.

Конечно, если вы являетесь пользователем Windows и видите много BSoD, виноват может быть ваш SSD. Обычно неисправный SSD вызывает как частые BSoD, так и другие признаки в этом списке.

Ошибка только для чтения

Как только SSD начинает выходить из строя, вполне возможно, что он будет страдать от проблем с чтением и записью. Точные проблемы будут различаться для каждого SSD, но вы должны ожидать проблем с копированием и вставкой файлов. Кроме того, существует небольшая вероятность того, что части вашего SSD (или всего SSD) станут доступны только для чтения.

Это верный признак того, что ваш SSD выходит из строя. Вы должны поблагодарить свою счастливую звезду за то, что вы все еще можете получить доступ к диску и сделать резервную копию всех файлов.

Как предотвратить сбой SSD

Теперь, когда вы знаете о признаках, указывающих на неисправный SSD, вы также должны знать, как предотвратить появление этих признаков в первую очередь.

Помните, что, хотя электрический компонент не может работать вечно, твердотельные накопители, как правило, чрезвычайно износостойкие. Если вы должным образом заботитесь о своем накопителе, он должен прослужить долго и продолжать функционировать на уровне максимальной производительности или близком к нему.

Вот некоторые меры, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить сбой вашего SSD:

  • Не дефрагментируйте свой SSD. Дефрагментация вашего SSD не повысит производительность. Вместо этого это приведет к износу и сокращению срока службы вашего привода.
  • Отключить файлы подкачки. Файлы подкачки служат в качестве резервной оперативной памяти и повышают производительность. Однако они также приводят к чтению и записи избыточного объема данных на SSD, что непреднамеренно сокращает срок его службы.
  • Нет причин стирать SSD так же, как с жестким диском. Твердотельные накопители спроектированы так, чтобы быть эффективными в этом отношении, и их очистка только сократит срок их службы.
  • Если вы используете и SSD, и HDD, лучше разрешить жесткому диску обрабатывать все временные файлы.
  • Старайтесь не заполнять SSD полностью, так как вашему ПК будет сложно найти и записать дополнительные данные на SSD, когда он будет близок к заполнению. В идеале, чтобы 25% места на вашем SSD было пустым.
  • Отключите гибернацию, так как все данные и программы, которые вы открыли, будут записаны на SSD, если вы это сделаете.

Вывод

Не забудьте сделать резервную копию всех важных файлов. Несмотря на то, что твердотельные накопители редко выходят из строя, вы не сможете восстановить свои файлы, если это произойдет. Используйте внешний жесткий диск или аналогичный носитель, чтобы не потерять данные в случае отказа диска.

В большинстве случаев твердотельные накопители проявляют явные признаки отказа, прежде чем перестанут работать. Эти признаки дадут вам понять, что пришло время заменить накопитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *