Технические руководства

Как разогнать GPU

Геймеры не часто задумываются о разгоне чего-либо. В играх важна мощность, и мы хотим получить от нашего оборудования как можно больше мощности. Однако, как узнают многие наши читатели, в определенных ситуациях им может быть лучше, если они разгонят свой GPU.

Ранее мы рекомендовали компоненты разгона в качестве решения различных проблем, связанных с производительностью. Например, разгон может исправить узкое место процессора. Разгон не увеличивает производительность (очевидно), но дает много других преимуществ.

Например, распространенная проблема для людей, играющих в игры с интенсивным использованием графического процессора, заключается в том, что графический процессор иногда может перегреваться. Разгон может быть одним из потенциальных решений этой проблемы.

В первой части этого руководства мы расскажем о преимуществах разгона графического процессора и о том, стоит ли вам это делать. Во второй части мы шаг за шагом рассмотрим процесс разгона графического процессора.

Почему вы можете разгонять GPU

На первый взгляд, понижение частоты графического процессора снизит его производительность. Тем не менее, это также может принести несколько преимуществ. Таким образом, вам важно взвесить все за и против, прежде чем решить, стоит ли разгонять вашу видеокарту.

Давайте начнем с рассмотрения некоторых преимуществ разгона вашего графического процессора.

Разогнанный GPU будет меньше перегреваться

Это, безусловно, самое большое преимущество разгона графического процессора. Потенциально огромной проблемой для владельцев ПК являются их компоненты, работающие при высокой температуре. Это связано с тем, что даже если компоненты (в данном случае графический процессор) не перегреваются до точки отключения , длительное воздействие может сократить срок их службы.

Когда дело доходит до видеокарты, есть определенные игры, для запуска которых может потребоваться много графической мощности. Это особенно верно для большинства современных игр класса AAA, поскольку они разработаны так, чтобы выглядеть максимально реалистично (а такие функции, как трассировка лучей, хотя и привлекательны с эстетической точки зрения, только создают дополнительную нагрузку на графический процессор).

Перегрев графических процессоров распространен среди моделей, которым два года и более. Это справедливо даже для топовых моделей. Несмотря на то, что они могли быть мощными для своего времени, технологии развиваются быстрыми темпами, и новые выпуски могут подвергнуть испытанию их пределы.

Перегрев — особенно проблематичный сценарий для тех, кто играет на ноутбуке. Из-за ограниченного потока воздуха и скопления пыли графические процессоры для ноутбуков часто выходят из строя из-за перегрева намного быстрее, чем графические процессоры для настольных ПК.

Разгон графического процессора снижает мощность, необходимую для его работы, и, следовательно, производит меньше тепла. Таким образом, это может быть идеальным решением для вас, если вы хотите продлить срок службы вашей видеокарты.

Кроме того, если вы обычно беспокоитесь о перегреве вашего графического процессора и других компонентов, у нас есть подробное руководство о том, как поддерживать охлаждение вашего ПК во время игры .

Разгон GPU снижает энергопотребление

В связи с этим, разгон вашей видеокарты заставит ее потреблять меньше энергии.

Для настольных компьютеров это может привести к тому, что пользователи сэкономят деньги на счетах за электроэнергию. Конечно, вы также можете иметь два профиля для вашего графического процессора, один из которых имеет пониженную частоту графического процессора, а другой — нет. Затем вы можете переключаться между ними в зависимости от того, что вы делаете.

Просто помните, что большинство современных графических процессоров спроектированы так, чтобы быть максимально эффективными. Таким образом, есть вероятность, что ваш графический процессор не будет потреблять много энергии, когда он простаивает, и создание двух профилей не даст значительного преимущества.

Однако энергопотребление может стать серьезной проблемой для пользователей ноутбуков, особенно если они играют от аккумулятора. Графический чип с пониженной частотой может оказать огромную помощь в этом отношении, поскольку он может помочь геймерам, которые часто находятся в дороге, продолжать играть в течение более длительных периодов времени.

Еще раз важно помнить, что есть и другие способы снизить нагрузку на ваш графический процессор. Понижение настроек (особенно тех, которые интенсивно используют графический процессор) и/или уменьшение частоты кадров — это два способа, с помощью которых ваш графический процессор будет меньше загружаться и потреблять меньше заряда батареи.

Разогнанный GPU работает тише

Последним преимуществом разогнанного графического процессора является то, что он не производит почти такого же шума, как графический процессор, работающий на полной мощности. Разница может быть поразительной, так как разгон графического процессора даже на небольшую величину может привести к огромному снижению общего звука, генерируемого графическим процессором.

Это то, что может быть одинаково полезно как для владельцев настольных компьютеров, так и для владельцев ноутбуков. Снижение частоты графического процессора может быть разницей между тем, чтобы вы могли наслаждаться игрой в поездке, не мешая никому вокруг вас, и тем, что кто-то жалуется на то, что ваш компьютер слишком громкий.

Разгон видеокарты может стабилизировать систему

Это своего рода кульминация всех преимуществ, перечисленных ранее. Когда GPU (или CPU) нагревается, система пытается его охладить, увеличивая скорость системы охлаждения. Это когда вентиляторы начинают вращаться на полных оборотах.

Если вентиляторы (или система жидкостного охлаждения) не могут охладить графический процессор, у вашей системы нет другого выбора, кроме как термически ограничить работу графического процессора, чтобы он не выключился. Здесь система может стать очень нестабильной.

Термическое дросселирование обычно приводит к непостоянной производительности. Скорее всего, вы столкнетесь с падением FPS, а визуальные эффекты будут прерывистыми. Разгон GPU обычно предотвращает это.

Каковы недостатки разгона графического процессора

Прежде чем мы углубимся в особенности разгона вашего графического процессора, давайте рассмотрим некоторые недостатки, которых вы должны ожидать.

Вопреки распространенному мнению, разгон вашего графического процессора никоим образом не повредит и не дестабилизирует ваш графический процессор. Все, что вы здесь делаете, — это снижаете тактовую частоту (скорость, с которой работает ваш графический процессор). Когда дело доходит до долговечности вашего графического процессора, все может стать только лучше от разгона.

Тем не менее, одна вещь, о которой вам нужно знать, это то, что понижение частоты снижает производительность. В большинстве случаев вы увидите падение производительности примерно 1:1. Это означает, что если вы уменьшите тактовую частоту вашей видеокарты на 20%, вы должны ожидать снижения примерно на 20% задач, связанных с графическим процессором.

Однако это не всегда плохо. Предположим, вы играете в игру, где обычно вы получаете 180 кадров в секунду. Падение на 20% в этом случае все равно позволит вам получить 144 FPS, что не будет заметно, даже если у вас монитор с частотой 144 Гц. Конечно, если частота обновления вашего экрана еще ниже, вы можете пожертвовать еще большей мощностью ради более прохладной и стабильной системы.

Как разогнать видеокарту

Ваш графический процессор поставляется с тактовой частотой ядра из коробки. Затем эту скорость можно увеличить или уменьшить с помощью специального программного обеспечения. Для этого можно использовать множество программ, в том числе следующие:

  • Программа MSI Afterburner
  • Инспектор NVIDIA
  • Настройка графического процессора ASUS
  • Камера NZXT
  • Риватунер
  • EVGA Точность XOC

Для целей этого руководства мы будем использовать MSI Afterburner, поскольку он считается отраслевым стандартом. Кроме того, часть программного обеспечения, упомянутого выше, будет работать только с определенными графическими процессорами, в то время как Afterburner должен иметь возможность настраивать графические процессоры любой марки и модели. Однако процесс примерно одинаков независимо от используемого программного обеспечения.

Прежде чем двигаться дальше, важно помнить, что MSI Afterburner и другие инструменты, перечисленные выше, можно использовать как для разгона, так и для понижения частоты вашего графического процессора. Хотя при разгоне нет значительного риска, разгон может повредить ваш графический процессор или привести к нестабильной работе вашей системы. Поэтому действуйте осторожно и на свой страх и риск.

Вот пошаговое руководство о том, как разогнать GPU с помощью MSI Afterburner.

Установка и настройка MSI Afterburner

Первый шаг — установить MSI Afterburner. Afterburner можно загрузить с официального веб-сайта MSI или с множества других доверенных зеркал в Интернете. Если вы хотите убедиться, что используете последнюю версию, рекомендуется использовать веб-сайт MSI.

После установки Afterburner вам необходимо открыть его и убедиться, что вы выбрали правильную видеокарту. Хотя программное обеспечение обычно автоматически определяет ваш графический процессор, в некоторых случаях оно может быть настроено на мониторинг встроенного графического процессора. Вы можете изменить его, нажав кнопку настроек на левой панели и выбрав оттуда правильный графический процессор.

Изменить тактовую частоту

Помните, что MSI Afterburner — это инструмент углубленного мониторинга, и с его помощью можно настроить множество параметров. Тем не менее, вы должны быть осторожны, меняя то, чего вы не знаете, так как это может негативно повлиять на ваш игровой опыт.

Для понижения тактовой частоты вашего графического процессора единственным параметром, который вас интересует, является «тактовая частота ядра». Сдвиг этого индикатора влево приведет к понижению частоты графического процессора, а сдвиг вправо — к его разгону.

При понижении тактовой частоты вы должны стараться перемещать ползунок как можно меньше и следить за тем, как это влияет на температуру вашего графического процессора и игровой процесс. Рекомендуется перемещать ползунок примерно на 5% за раз и останавливаться, когда температура и энергопотребление вас устраивают. Перемещение ползунка на много приведет к чрезмерному снижению производительности.

Кратко о пониженном напряжении

Андервольтинг отличается от разгона, но предлагает много схожих преимуществ. Кроме того, в некоторых случаях можно сделать так, чтобы ваш графический процессор работал немного холоднее и потреблял меньше энергии без какого-либо заметного влияния на производительность. Особенно это касается графических процессоров ноутбуков.

Однако процесс понижения напряжения вашего графического процессора более сложен, чем понижение частоты. И хотя это не повредит какие-либо компоненты, если вы ошибетесь, это может вызвать проблемы со стабильностью и сбои.

Хотя процесс понижения напряжения графического процессора выходит за рамки этого руководства, вам следует сначала попробовать понижение частоты, прежде чем пробовать понижение напряжения. Во многих случаях небольшое понижение частоты графического процессора решит многие ваши проблемы.

Наконец, помните, что никакие разгоны, разгоны и андервольтинги не могут оказать ничего, кроме небольшого (но заметного) влияния на ваш графический процессор. Если вы действительно недовольны своим графическим процессором, возможно, пришло время инвестировать в новый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *