Оборудование

Лучшие игровые контроллеры для ПК

Игрокам на ПК нравится управление мышью и клавиатурой, но не каждая игра лучше всего подходит для мыши и клавиатуры. В некоторые игры лучше всего играть на контроллере.

Есть много вариантов для геймеров, которые хотят добавить контроллер к своей настройке ПК.

Вот наш лучший выбор игрового контроллера для ПК на 2022 год.

Список лучших игровых контроллеров для ПК

Контроллер Xbox Elite Series 2

Изображение через Microsoft

Лучшим контроллером для ПК является Xbox Elite Controller Series 2. Microsoft назвала этот контроллер «самым передовым контроллером в мире», и компания не ошиблась. Контроллер Xbox Elite обладает рядом улучшенных функций по сравнению со стандартным контроллером Xbox. Контроллер Xbox Elite поставляется с большим количеством опций, чем когда-либо прежде, но он также имеет исключительное качество сборки и невероятно удобен в использовании.

Xbox Elite имеет замки спускового крючка, которые позволяют заблокировать спусковой крючок, чтобы сократить расстояние нажатия. Замки спускового крючка сокращают бросок примерно на половину исходного расстояния тяги. Это означает, что вы можете нажимать на курок намного быстрее в играх, требующих быстрого использования триггеров.

Контроллеры Xbox Elite предлагают гибкость для игры с проводным USB или в беспроводной конфигурации с использованием Bluetooth.

Игроки могут настраивать свой контроллер, заменяя навигационную панель и стики в соответствии со своими конкретными игровыми потребностями. Этот контроллер даже поставляется с дополнительными дополнительными переключаемыми лепестками на задней панели контроллера, что дает игрокам больше возможностей для настройки, чем когда-либо прежде на контроллере Xbox. Поскольку и Xbox, и Windows принадлежат Microsoft, контроллер Xbox Elite безупречно работает в Windows.

Если у вас есть деньги на это универсальное оборудование, это лучший вариант на рынке. Если вы ищете такой же отличный опыт с меньшим количеством функций, вы также можете купить Xbox Elite Controller Series 1 чуть дешевле. 

Sony DualSense

Изображение через Sony
Изображение через Sony Interactive Entertainment

Контроллер DualSense для PlayStation 5 занимает лидирующие позиции по качеству. С тактильной обратной связью, адаптивными триггерами и немного большим дизайном, чем у DualShock 4, последняя версия контроллера PlayStation , безусловно, лучшая. 

Использование с ПК, хотя и возможно, является предварительным. Steam выпустил поддержку контроллера в ноябре 2020 года. Все игры, в которые играют через Steam, включая игры, не относящиеся к Steam, запускаемые через приложение, работают с контроллером DualSense. DS4 Windows также поддерживает DualSense для тех, кто предпочитает использовать стороннее приложение. Windows 10 сама по себе в настоящее время не поддерживает контроллер изначально. 

Многие компьютерные игры не разрабатывались и не будут разрабатываться с учетом особенностей DualSense. Тактильная обратная связь и адаптивные триггеры, которые обеспечивают дополнительное сопротивление, например, при натягивании лука в игре, не будут использоваться в большинстве игр. Если вы хотите платить за эти функции, вы можете пропустить их, если не планируете получить несколько игр, в которых добавлена ​​поддержка технологии DualSense.

Steam Controller

Изображение через Valve

Steam Controller — это вход Valve в контроллеры. Это прилично, но несколько ненормально по сравнению с другими контроллерами в этом списке. Большинство современных контроллеров оснащены двойными джойстиками. Steam Controller оснащен одним джойстиком и двумя трекпадами. Трекпады можно использовать, как только вы привыкнете к ним, но они не для всех.  

Контроллер отлично работает в Windows и особенно хорошо включает Steam. Steam Controller от Valve также имеет кнопки на задней рукоятке. Он может использоваться как в проводном, так и в беспроводном режиме и оснащен датчиками гироскопа и акселерометра для игр с контролем движения. Это классный контроллер, но он определенно не традиционный.

Razer Wolverine Ultimate

Изображение через Razer

Razer Wolverine — хорошая, хотя и немного более дорогая, альтернатива Xbox Elite. Росомаха поставляется с шестью программируемыми кнопками. Четыре дополнительные кнопки расположены сзади, а две дополнительные кнопки расположены в верхней части контроллера. Wolverine Ultimate также поставляется со сменными опциями для джойстиков управления и замков триггеров, которые работают аналогично Xbox Elite.

Одно место, где этот контроллер Razer сияет, — это его варианты световых эффектов Razer Chroma . Используя функцию Chroma, геймеры могут настраивать световые эффекты своего контроллера с помощью системы освещения RGB. Эти эффекты можно настраивать различными способами и шаблонами, в том числе привязывать освещение к звуку вашего компьютера или реагировать на то, какие кнопки нажимает игрок. На выбор предлагается более дюжины профилей динамического освещения с возможностью дальнейшей настройки световых эффектов с помощью студии Razer Chroma.

Еще одна особенность, которая отличает Wolverine Ultimate от других, — это регулировка чувствительности. Используя кнопку фокусировки на контроллере, игроки могут на лету регулировать чувствительность большого пальца, подобно переключателю DPI на мыши.

Самым большим недостатком этого контроллера является то, что он поставляется только в проводной конфигурации. Если беспроводные функции для вас не важны, этот контроллер может быть для вас.

Astro C40

Изображение через Astro Gaming

Astro Gaming давно занимается созданием качественной игровой периферии. Этот контроллер не исключение. Контроллер C40 официально лицензирован Sony для PlayStation 4, но он также безупречно работает на ПК прямо из коробки. Этот контроллер имеет множество тех же функций и возможностей, что и два предыдущих контроллера в этом списке.

C40 спроектирован как модульный, что позволяет игрокам заменять и менять местами джойстики управления и крестовину по желанию. C40 имеет две переназначаемые задние кнопки. Контроллер можно использовать как в проводном, так и в беспроводном режимах.

Многие сторонние контроллеры легко ломаются, но этот контроллер изготовлен из очень прочных материалов, которые должны выдерживать многолетний износ. Если у вас были проблемы с поломкой контроллеров в прошлом, это может быть хорошим вариантом для вас. 

Беспроводной геймпад Xbox

Изображение Microsoft через Amazon

Не всем нужен модный контроллер с дополнительными кнопками, световыми эффектами и бонусными функциями. Некоторые игроки просто ищут надежный контроллер, который хорошо работает и удобен в использовании. Для этих игроков идеальным вариантом будет беспроводной геймпад Xbox.

Беспроводной геймпад Xbox — это новейший стандартный геймпад Xbox от Microsoft. Контроллер поставляется с проводными и беспроводными функциями и совместим с Windows без какого-либо стороннего программного обеспечения. Беспроводной геймпад Xbox доступен в различных цветах, включая белый, синий, черный, красный, камуфляж и другие.

Контроллер Xbox хорошо работает с играми Steam. Вы не ошибетесь с классическим контроллером Xbox. В качестве дополнительного бонуса вы можете технически управлять Windows с помощью контроллера Xbox.

8Bitdo Ultimate Wired Controller

Изображение через 8BitDo

Это официально лицензированный контроллер Xbox, но он прекрасно работает на ПК благодаря функции plug-and-play. Это один из самых дешевых вариантов в списке, но он работает хорошо и даже предлагает настраиваемые параметры профиля.

Вы можете настроить назначение кнопок, настроить чувствительность джойстика и триггера, контроль вибрации и многое другое. Кабель имеет длину три метра, поэтому он также предлагает достаточную длину. Он также безупречно работает на Windows 10 и 11, а также на Xbox.

Sony Dualshock 4

Изображение через Sony Interactive Entertainment

Sony Dualshock 4 — аналог контроллера Xbox One от Sony . Это потрясающий стандартный контроллер. Хотя это может быть немного более привередливо с Windows и Steam, после установки соответствующего программного обеспечения для обнаружения входов Sony Dualshock оно обычно хорошо работает на ПК. 

Когда дело доходит до сравнения контроллера Xbox One и Sony DualShock 4, большие различия сводятся к эргономическим предпочтениям. Для тех, у кого большие руки, Sony Dualshock может быть немного неудобным во время длительных игровых сессий из-за его небольшого размера. Однако для людей с меньшими руками контроллер Xbox One со временем может стать неудобным. С любым контроллером большинство игр будут работать без проблем в Steam, Origin, Battle.net или любых других игровых платформах, которые вы используете.

Dualshock 4 выпускается в десятках цветов, включая золотой, белый, красный, розовое золото и многие другие. Одной из уникальных особенностей DualShock являются возможности сенсорной панели и датчика движения, хотя лишь немногие компьютерные игры в конечном итоге используют эти функции.

Bluetooth-контроллер 8BitDo Pro 2

Изображение через 8BitDo

Надежный и доступный вариант Bluetooth для тех, кто предпочитает беспроводные игры на своем ПК. Он также имеет порт USB-C для дополнительной функциональности. Этот вариант 8BitDo прекрасно себя чувствует в руках, а также работает на многих других платформах, таких как Switch, macOS, Android и Raspberry Pi. Аккумулятор на 20 часов обеспечивает много игрового времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *