Технические руководства

Два простых способа перенести ваши игры с жесткого диска на SSD

Твердотельные накопители (SSD) существуют уже некоторое время, но в последние несколько лет они, безусловно, стали более обычным явлением. Теперь, когда вы, наконец, заполучили одну из них, пора позволить вашей коллекции игр воспользоваться преимуществами более высокой скорости передачи данных.

Достаточно просто установить игру на новый SSD, который еще не установлен. Но как проще всего перенести игры на SSD, если они уже установлены на другом жестком диске?

Именно для этого и предназначено это руководство. Конечно, вы можете просто перетащить. Однако есть два других способа перемещать игры, о которых вы, возможно, не знали — вы можете сделать это через витрины магазинов.

Как перенести установки игры с жесткого диска на SSD — два способа

Метод 1: при загрузке из Microsoft Store

Для пользователей Windows 10 и Windows 11 в обеих версиях ОС есть встроенная функция, которая позволяет легко переносить установленное программное обеспечение с одного диска на другой. Единственное предостережение: это совместимо только с программным обеспечением, загруженным из Microsoft Store (включая игры из Xbox Game Pass).

Руководство с жесткого диска на жесткий диск Microsoft Store, метод 1

1. Чтобы выполнить эту операцию, просто перейдите к списку приложений, который находится в меню «Настройки».

Руководство с жесткого диска на жесткий диск Microsoft Store, метод 2

2. Оказавшись здесь, прокрутите список вниз или введите название игры, которую вы хотите переместить. В этом случае давайте возьмем Forza Horizon 5 в качестве примера.

Руководство с жесткого диска на жесткий диск Microsoft Store, метод 4

3. Найдя игру, щелкните значок с тремя точками справа от названия, чтобы отобразить дополнительные параметры, а затем выберите «Переместить». Затем отобразится новое подменю, в котором сообщается, на каком диске в настоящее время установлена ​​игра, и приводится список других дисков, на которые вы можете отправить игру. Вы можете свернуть окно, пока идет процесс передачи. Когда он будет завершен, он на короткое время скажет «Перемещено», а затем строка состояния исчезнет.

Метод 2: Использование Steam

Несмотря на то, что предыдущий движок программного обеспечения доступен только для собственных приложений Windows, Steam обходит его, имея собственный встроенный движок игр. Когда у вас несколько дисков, Steam позволяет создавать несколько библиотек, что позволяет при необходимости хранить и запускать игры одновременно на нескольких дисках. Вот как получить к нему доступ.

1. Нажмите кнопку «Steam» в верхнем левом углу программы, а затем нажмите «Настройки».

Руководство с hdd на ssd Steam, метод 3

2. Оказавшись там, перейдите на вкладку «Загрузки» и нажмите «Папки библиотеки Steam».

ssd игры перенос жесткого диска hdd Steam Метод 1

3. Предположим, вы уже создали отдельную папку на своем новом диске (в противном случае просто нажмите кнопку «+» и быстро настройте ее), затем найдите игру, которую хотите переместить, нажмите галочку на справа, а затем нажмите кнопку «Переместить».

ssd игры перенос жесткого диска hdd Steam Method 2

Это вызовет другое меню, в котором вас спросят, на какой диск вы хотите отправить свою игру. Выберите библиотеку вашего нового SSD и дождитесь завершения процесса.

ssd игры перенос жесткого диска жесткий диск forza

Независимо от того, какой из этих методов вы в конечном итоге используете, гибкость размещения вашей игровой библиотеки между разными дисками является преимуществом. Для более крупных и обширных игр, таких как  Microsoft Flight Simulator  и  Forza Horizon 5 , которые требуют загрузки большого количества данных, размещение их на SSD практически необходимо для действительно бесперебойной работы. Фактически, системные требования для обеих игр настоятельно рекомендуют использовать SSD. Старые / небольшие игры можно без особых проблем перенести на жесткий диск.

По мере того как твердотельные накопители становятся все более распространенным явлением в отрасли, их цены будут постепенно снижаться. Так что рано или поздно они, наконец, станут неотъемлемой частью опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *