Оборудование

Обзор беспроводной мыши SteelSeries Aerox 3

SteelSeries — легендарный производитель игровой индустрии. Однако этот «легендарный» статус не особенно помог неоднозначным отзывам, которые некоторые из предыдущих мышей компании получили от критиков и геймеров.

Основная часть критики, с которой сталкиваются эти мыши, связана с ценовыми категориями, в которых они представлены. SteelSeries, похоже, считает, что ее репутации достаточно, чтобы взимать плату по своему усмотрению, не принимая во внимание ценность, которую предлагают конкуренты по той же цене.

Излишне говорить, что этот подход несколько раз приводил к обратным результатам с точки зрения продаж и/или обратной связи с конечным пользователем.

Все это обеспечивает интересную предысторию обзора, который я собираюсь вам представить. Удалось ли компании на этот раз сопоставить качество со своей моделью ценообразования? Это больше похоже на то?

Все, что вам нужно знать, чтобы принять обоснованное решение перед покупкой продукта, обсуждается в моем обзоре беспроводной мыши SteelSeries Aerox 3. Итак, приступим!

 

Спецификации

Как вы увидите в таблице ниже, это легкая мышь. Сам пакет поставляется с беспроводной мышью Aerox 3, информационным руководством по продукту, ключом USB-C, кабелем USB-C к USB-A Super Mesh для передачи данных / зарядки и адаптером-удлинителем.

Размер (мм)МассаЧастота опросаДатчик
120,55 × 57,91 × 21,5368 граммдо 1000 ГцПиксарт 3335

В характеристиках особо ничего не выделяется, что неплохо. Датчик Pixart 3335 — это энергосберегающий датчик, поэтому он отлично подходит для такой беспроводной мыши, как эта.

Он находится в нижней части шкалы датчиков качества, поэтому вы, скорее всего, увидите его в мышах среднего класса, чем в более дорогих вариантах, но он выполняет свою работу без особых усилий.

Дизайн

Мышь пластиковая, и ее дизайн предполагает, что она была сделана для правшей. Всего на нем шесть кнопок, а определенные точки на основании подсвечены RGB-подсветкой.

Версия мыши Onyx имеет черную матовую поверхность, но белая версия Snow, которую я получил в качестве устройства для обзора, вместо этого имеет белую матовую поверхность.

Форма

Лично мне не нравится форма мыши Aerox 3. Во время тестирования мой большой палец и крайняя левая часть руки стали очень болезненными и жесткими, что было не очень приятно.

Это потенциальное беспокойство, потому что, если вы столкнетесь с той же проблемой, это будет ужасно для геймеров, которые проходят длинные сессии за один присест. Это не та мышь, которую вы хотите для этого.

Думаю, этот дискомфорт вызван «ковшеобразным» изгибом боковин. Я сжимаю во время интенсивных игровых сессий, поэтому из-за этой кривой мой большой палец поворачивается внутрь себя, когда я сжимаю слишком сильно.

Если, как и я, вы также крепко сжимаете мышь по бокам, вы увидите, откуда возникает дискомфорт, когда будете делать это достаточно долго.

С другой стороны, геймеры с более легкой хваткой и более стабильными эмоциями должны быть в порядке.

Покрытие

Беспроводная мышь SteelSeries Aerox 3 имеет класс защиты IP54! Это означает, что он имеет определенный уровень защиты от пыли и брызг воды.

Однако это не рекомендация нырять с ним в бассейн. Хотя, если вы это сделаете, дайте мне знать, как это работает, чтобы я мог смеяться над вами.

Тем не менее, это хорошая вещь для поддержания оригинального покрытия. Вокруг мыши есть квадратные отверстия, так что в этом плане особо нечего обсуждать, но видимое покрытие приятное матово-белое, как я упоминал ранее.

В этом обзоре мыши SteelSeries Prime Wireless вы обнаружите , что матовое покрытие — это концепция, которую производитель любит использовать, но матовое покрытие на мыши Aerox 3 на самом деле отличается от матового покрытия Prime Wireless.

Ноги

Здесь вы получаете пару ножек из ПТФЭ хорошего размера. Немного разочаровывает отсутствие сенсорного кольца, но оно все еще довольно приятное на всех пэдах, с которыми я его тестировал.

Я рекомендую обратить внимание на коврик для мыши SteelSeries QCK Heavy , если вы являетесь приверженцем бренда и любите сочетать свое игровое оборудование с продуктами того же производителя.

Кнопки и переключатели

У SteelSeries есть собственные магнитно-оптические переключатели, но они выбрали переключатели TTC Gold Micro для мыши Aerox 3 Wireless. Они также имеют рейтинг IP54, поэтому я бы сказал, что это объясняет выбор.

Переключатели кажутся ближе к переключателям Omron, чем к более популярным Kailh gm 8.0, но они тоже приличные.

Боковые кнопки для меня расположены слишком низко по бокам, и это повлияло на то, насколько легко я нажал их по ошибке. Они также по какой-то причине довольно тонкие, что не является нарушителем условий сделки, но на что следует обратить внимание.

Если вы знаете что-нибудь о моих обзорах мышей, то вы знаете, что я сторонник качественных колес прокрутки, и, ну, это просто разочаровывает.

Выемки слишком мягкие, что делает прокрутку непоследовательной, а сам переключатель кажется мягким и в целом плохо сделанным. Это, по моему мнению, является главным препятствием.

Прямо под колесиком прокрутки есть переключатель DPI — особо нечего увидеть или сказать об этом — и под мышью есть ползунок, который можно использовать для перехода от Bluetooth к 2,4 ГГц и обратно.

Программного обеспечения

Помимо плохо сделанных колесиков прокрутки, еще кое-что, что меня раздражает при обзоре игровых мышей, — это программное обеспечение. Я уже предпочитаю мышей, которые даже не заморачиваются с ними, но если вам нужно иметь такую, то сделайте ее простой и интуитивно понятной.

К сожалению, мышь SteelSeries Aerox Wireless не поддерживает ни того, ни другого. Включенное программное обеспечение раздуто и заполнено рекламой, блогами и каталогами продуктов, которые вы, вероятно, никогда не будете использовать или нуждаться в них.

В софте 6(!) разделов, и только один из них реально имеет отношение к настройке параметров мыши. Это просто… не нужно.

Теперь, когда вы попадаете в движок, где выложены все настройки, оттуда все становится просто. Конфигурации хорошо продуманы и просты в использовании. НО, ТАК СИЛЬНО НАДУВАТЬ.

Производительность

Как я упоминал ранее, я не получил от мыши столько игрового использования, как обычно, потому что она стала настолько неудобной из-за формы и моего предпочтительного захвата.

Производительность в игре так же хороша, как и у игровой мыши более высокого уровня, но я изо всех сил пытался преодолеть дискомфорт и это ужасное колесо прокрутки.

Срок службы батареи

Я чувствую, что SteelSeries ходит по тонкой грани между «умным маркетингом» и «ложной рекламой». Может быть, предложение ложной рекламы — это натяжка, но выслушайте меня.

Если вы зайдете на официальную страницу продукта, вы увидите заявление о 200 часах автономной работы, что просто… невероятно. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой, и вы знаете поговорку…

Однако есть уловка, которая объясняет это, и эта уловка заключается в том, что агрессивно рекламируемое 200-часовое время автономной работы применимо только тогда, когда мышь настроена на Bluetooth, что является худшим соединением, которое также ограничено 125 Гц.

По сути, если бы все производители беспроводных мышей переняли этот маркетинговый прием, все они также заявляли бы о больших цифрах времени автономной работы. Если вы собираетесь это сделать, то вам также следует четко понимать, что такую ​​длину можно получить только в режиме Bluetooth.

«Реальное» время автономной работы, когда мышь настроена на беспроводную связь 2,4 ГГц, составляет около 80 часов. Это все еще хорошее число, которое еще больше заставляет меня сомневаться в 200-часовой идее. Просто реальной необходимости в этом не было.

Если вам удастся разрядить батарею, вы сможете довольно быстро ее зарядить, так как мышь поддерживает быструю зарядку, что тоже приятно.

Однако я заметил, что время пробуждения больше, чем должно быть. Мышь Prime Wireless уже слишком долго отвечала на целую секунду, но Aerox 3 увеличивает это число до 3-5 секунд. Бедный.

Расходы

Я купил свое устройство по сниженной цене в 55 долларов, но беспроводная мышь Aerox 3 обычно обойдется вам примерно в 100 долларов.

Вердикт

Мышь SteelSeries Aerox 3 Wireless — это проблема. Это обычная мышь, застрявшая в ценовой категории более качественной мыши. Одного этого достаточно, чтобы не рекомендовать его.

Помимо цены, в продукте так много мелких (и не очень) неправильных вещей. Плохое колесо прокрутки, вводящее в заблуждение время автономной работы и дискомфорт — это всего лишь три из этих вещей.

Даже рейтинг IP54 кажется уловкой, потому что я действительно не могу представить много ситуаций, в которых вы сказали бы: «О, если бы только у него был рейтинг IP54», но это только я.

На данный момент кажется, что SteelSeries опирается на прошлую славу, что не может быть устойчивым. Беспроводная игровая мышь Aerox 3 — плохое оправдание для высококлассной игровой мыши, и это все, что можно сказать об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *