Оборудование

Обзор мышки Cooler Master MM731

Когда беспроводная мышь Cooler Master MM731 была впервые выпущена, она не была очень хорошо встречена целевым рынком. Было несколько жалоб на задержку движения в беспроводном режиме, что делало ее практически бесполезной в качестве беспроводной мыши.

С тех пор мышь получила несколько обновлений прошивки в попытке решить проблему с беспроводным подключением. Это дает возможность сделать надлежащий обзор и посмотреть, является ли MM731 игровой мышью, которую я мог бы рекомендовать всем.

Этот обзор Cooler Master MM731 охватывает все основные аспекты, такие как технические характеристики, дизайн, время автономной работы и производительность, но также содержит случайную информацию о моем личном мнении по некоторым мелким деталям. Давайте погрузимся в это!

Спецификации

В комплект входит несколько предметов, в том числе мышь Cooler Master MM731, беспроводной USB-приемник с удлинителем приемника, люк, закрывающий отсек для хранения USB-приемника, спиртовая салфетка, клейкая левая и правая стороны и защелки, USB-накопитель. кабель для зарядки от -C до USB-A и обычная пользовательская документация.

Основные характеристики мыши перечислены в таблице ниже.

Размер (мм)МассаЧастота опросаДатчикТочек на дюймТип кабеляRGBПереключатели
122,3 х 69,0 х 39,159г1000 Гц (ограничение 125 Гц в режиме BT)Пиксарт 337019000Съемный кабель Ultraweave Type-C — Type-AДаЛК Оптический

Ничто действительно не выделяется в отделе спецификаций. Это довольно маленькая и легкая мышь в том же весовом классе, что и беспроводная мышь Xtrfy MZ1 , хотя она еще меньше. Есть RGB-подсветка, но только на логотипе, поэтому она довольно тонкая.

Давайте углубимся в детали дизайна мыши.

Дизайн

Многие игровые мыши той же весовой категории, что и Cooler Master MM731, прибегают к использованию отверстий в корпусе, чтобы добиться дополнительного снижения веса. Тем не менее, похоже, что Cooler Master удалось сохранить его легким без отверстий в корпусе.

Более того, качество сборки мыши кажется солидным, несмотря на ее вес, и я не обнаружил каких-либо потенциальных слабых мест в структурной целостности корпуса.

Форма

MM731 — это эргономичная мышь, поэтому она создана для удобного захвата, и ей это удается довольно хорошо. Он прочно предназначен для правой руки, так что здесь нет амбидекстрии.

Мне нравится форма мыши, хотя она кажется слишком маленькой для моей ладони, и мои пальцы свисают через край. Тем не менее, это не повлияло на использование, и все, что мне нужно было сделать, это немного отрегулировать хват, чтобы он был удобным.

По сравнению с другими мышами, которые я тестировал в прошлом, я бы сказал, что MM731 очень похожа по форме на игровую мышь Zowie EC-2, но у нее больше боковых сторон. Кривая на его главном горбе также менее центрирована, чем в версии Зоуи.

С такой формой эта мышь должна быть хороша для пользователей, использующих хват ладонью и когтями.

Покрытие

Покрытие мыши мягкое матовое, но оно склонно накапливать грязь. Вы можете получить наклейки для захвата, если вы не фанат, но на самом деле это не так уж плохо.

Ножки

Ножки Cooler Master MM731 изготовлены из ПТФЭ первого сорта и плавно скользят по коврикам для мыши и столам, хотя первое рекомендуется.

Они немного тоньше по сравнению с другими игровыми мышами, поэтому при использовании мыши вы можете услышать тонкий царапающий звук, если внимательно прислушаетесь.

На нижней стороне мыши вместе с этими ножками находятся кнопки питания, Bluetooth, режима 2,4 ГГц и кнопки цикла DPI.

Кнопки и переключатели

В MM731 используются оптические переключатели LK, рассчитанные на 70 миллионов нажатий. Это хороший диапазон для долговечности, и они очень приятны на ощупь. Они не самые четкие, но это одни из лучших оптических переключателей, которые я тестировал. В конце концов, кажется, что в менее популярных переключателях есть некоторая ценность.

Мышь с одной и двумя кнопками скучновата — со своей задачей они справляются без нареканий, а вот с боковыми кнопками у меня небольшая проблема. Я обнаружил, что до них немного сложнее добраться, чем должно быть, возможно, из-за более заметного внутреннего изгиба на боковой стороне мыши.

Кнопка mouse3 приятная и последовательная, а колесо прокрутки имеет фантастические выемки, поэтому прокрутка с помощью мыши приятна.

Однако я заметил нечто особенное. Колесико прокрутки покрыто съемным куском резины, что вызывает вопросы о его долговечности.

Я также заметил через некоторое время, что были ситуации, когда я пытался прокрутить, и резина сверху двигалась, но само колесо не двигалось.

В основном это происходило в ситуациях, когда я пытался прокручивать каждый шаг по отдельности, но это не то, что вы хотите видеть, особенно если вы любите прокручивать очень аккуратно.

Производительность

Сенсор Pixart 3370 уже много лет показывает отличные результаты. Он сидит немного выше, чем у большинства мышей, но это хорошо для геймеров, которые больше целится запястьями. Если вы не из таких людей, не волнуйтесь, это не вызывает никаких проблем.

Я протестировал его на нескольких ковриках для мыши и в нескольких играх, и в целом он был удобным и плавным. У меня не было проблем с производительностью в игре.

Програмное обеспечение

Обычно я не являюсь поклонником программного обеспечения, поставляемого с игровыми мышами, особенно в тех случаях, когда большинство функций можно реализовать на самой мыши. Тем не менее, в случае с Cooler Master MM731, я считаю абсолютно важным, чтобы вы установили программное обеспечение.

Обновления прошивки, которые использовались для решения проблемы с задержкой движения в беспроводном режиме, поступали через программное обеспечение, и вам необходимо убедиться, что вы используете последнюю версию прошивки. Затем вы можете удалить его.

Программное обеспечение Cooler Master для мыши называется «MasterPlus+» и совместимо с операционной системой Windows. Если вы решите не удалять его после обновления прошивки, вы можете использовать его для нескольких целей.

Вы можете настроить свой DPI и частоту опроса, настроить профили и переключить RGB. Пользовательский интерфейс MasterPlus+ немного загроможден в некоторых областях, потому что он служит своего рода центром для периферийных устройств Cooler Master, но он не настолько загроможден, чтобы пользовательский интерфейс раздражал.

Есть параметр, который необходимо отключить, если вы собираетесь играть с помощью мыши. Поверьте, я узнал это на собственном горьком опыте.

Если вы удерживаете кнопку мыши2 (что вы должны делать при приближении, чтобы зафиксировать врагов) и одновременно нажимаете кнопку мыши3, чувствительность мыши выходит из строя.

Параметр, который вам нужно изменить в программном обеспечении, чтобы исправить это, называется «комбинация мыши». Выключите его, и все готово.

Батарея

Аккумулятор Cool Master MM731 имеет емкость 500 мАч и заявленное время автономной работы около 72 часов при подключении к USB-приемнику. Однако, если вы надеетесь достичь этого числа, вам придется использовать мышь с выключенной светодиодной подсветкой.

Если мышь подключена через Bluetooth, вы можете получить до 190 часов автономной работы (с отключенной светодиодной подсветкой), но нет реальной необходимости жертвовать качеством соединения ради дополнительного времени автономной работы, если вы не находитесь в ситуации Где силы почти нет.

Известно, что датчик Pixart 3370 является энергоэффективным, и данные о времени автономной работы еще раз подтверждают этот факт.

Если вы забудете зарядить аккумуляторы и разрядится во время игры, вы все равно можете использовать его от сети, и кабель не будет мешать, потому что он легкий.

Расходы

На момент написания этой статьи игровая мышь Cooler Master MM731 стоила около 75,99 долларов, что на 20% меньше ее первоначальной цены в 94,99 долларов. Он находится в той же ценовой категории, что и Roccat Burst Pro Air , который является достойной альтернативой для обеих рук.

Вердикт

Я считаю, что у Cooler Master все получилось с этой мышью. Форма удобна и достаточно удобна для меня, а его игровые характеристики в целом надежны.

Я не тестировал его, когда он был первоначально выпущен, поэтому я не знаю, как обстояло дело с проблемой задержки движения. Тем не менее, мой вердикт MM731 с его прошивкой таков, что он заслуживает второго шанса.

Он далек от совершенства, и есть пара вещей, в которых я не уверен, например, сомнительное колесо прокрутки. Однако для его ценовой категории плюсов больше, чем минусов, и его довольно легко рекомендовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *