Технические руководства

Что означает PCIe 4.0? (полное руководство)

PCIe 4.0 — это текущий стандартный тип подключения для большинства компьютерных компонентов, выпускаемых сегодня, но что это такое и чем он отличается от PCIe 3.0?

В этом руководстве содержится все, что вам нужно знать о 4-м поколении PCI Express и последующих версиях.

Что означает PCIe?

PCIe (иногда известный как PCI-Express ) означает Peripheral C Component Interconnect Express . Это канал соединения между материнской платой компьютера и периферийным устройством, например видеокартой или твердотельным накопителем. Если вы когда-либо отключали видеокарту в своем игровом ПК, вы наверняка устанавливали ее в слот PCIe.

Чем PCIe 4.0 отличается от PCIe 3.0?

Ключевое различие между PCIe 3.0 и PCIe 4.0 — скорость. PCIe 4.0 может похвастаться удвоенной скоростью передачи данных (ГТ/с) по сравнению с 3.0, что означает более быструю связь между вашей системой и периферийными устройствами. Как и 3.0, PCIe 4.0 поддерживает до шестнадцати линий .

  • PCIe 3.0: до 8 ГТ/с на линию
  • PCIe 4.0: до 16 ГТ/с на линию

Совместим ли PCIe 4.0 с обратной совместимостью?

PCIe 4.0 обратно совместим с устройствами PCIe 3.0 , однако вы не сможете наслаждаться скоростями 4-го поколения. При установке графического процессора 3.0 в слот 4.0 вашей материнской платы максимальная скорость передачи данных по-прежнему будет составлять 16 ГТ/с на полосу.

Что такое линии PCIe?

Линии — это физическое соединение между материнской платой и периферийным устройством. Из-за объема необходимых данных высокопроизводительные видеокарты используют шестнадцать слотов (известных как 16x), тогда как сетевой адаптер обычно использует только один.

Стоит ли переходить с PCIe 3.0 на 4.0?

Если вы хотите радикально повысить производительность своего компьютера, обновление с PCIe 3.0 на 4.0, скорее всего, не является ответом. Если у вас еще нет графического процессора и процессора, совместимого с PCIe 4.0, вам необходимо приобрести оба из них поверх новой материнской платы. Даже в этом случае вы обычно ожидаете прироста производительности всего на 1-2%.

Тем не менее, выбор компонентов PCIe 4.0 (или даже 5.0) при сборке нового ПК или замене материнской платы, чтобы воспользоваться преимуществами совместимости существующих периферийных устройств, стоит небольшого повышения производительности и более высоких скоростей SSD для заядлых геймеров, редакторов и 3D-художников.

Какие процессоры поддерживают PCIe 4.0?

Процессоры Intel Core 11-го поколения и выше поддерживают PCIe 4.0, а также AMD Ryzen серий 3000, 5000 и 7000 . Однако список процессоров, совместимых с PCIe 4.0, невероятно обширен и постоянно растет. Чтобы узнать, поддерживает ли процессор PCIe 4.0, найдите в его характеристиках «PCIE 4.0» или «Gen 4».

Когда выйдет PCIe 5.0?

Хотите верьте, хотите нет, но сейчас мы используем шестое поколение PCIe. PCI.e 5.0 доступен с 2019 года , а PCIe 6.0 был выпущен в 2022 году, хотя очень немногие продукты на рынке поддерживают что-либо выше PCIe 4.0 .

Ожидается, что первые видеокарты, совместимые с PCIe 5.0, будут выпущены в 2025 году, что, по иронии судьбы, также является ожидаемым годом выпуска PCIe 7.0. Каждое поколение удваивает скорость передачи данных предыдущего поколения, в результате чего PCIe 5.0 достигает скорости 32 гигабайт в секунду.

Стоит ли мне ждать PCIe 5.0 перед обновлением до 4.0?

При нынешних технологиях PCIe 4.0 более чем достаточно для обозримого будущего . К тому времени, когда компоненты PCIe 5.0 станут доступны и будут правильно использоваться, материнских плат PCIe 6.0 будет много. Эту ситуацию можно сравнить с ценой и доступностью контента телевизоров 4K на момент их первого выпуска и с тем, как они обстоят сегодня.

Ключевые выводы

Подводя итог, PCIe 4.0 — это новейший (широко поддерживаемый) стандарт высокоскоростного соединения для компьютерных компонентов. Нет причин не выбирать PCIe 4.0, если вы планируете приобрести новую материнскую плату или процессор, хотя большинство компонентов не используют его более высокие скорости передачи данных в достаточной степени, чтобы добиться значительного повышения производительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *