Статьи

Что такое игра 4X?

Если вы из тех игроков, которые любят медленные игры и умеют играть в игры, требующие тщательного планирования и планирования, то вам действительно стоит попробовать стратегические игры.

Есть один конкретный поджанр стратегии, который на голову выше остальных, особенно когда речь идет об истинном значении погружения: игры 4X. Что такое игра 4X? Игры 4X — это тактические игры, которые включают четыре элемента: расширять, эксплуатировать, истреблять и исследовать; отсюда и титул «4X». 

Игры 4X могут быть пошаговыми или в реальном времени. Независимо от формата, что заставляет 4X стратегические игры выдержать испытание временем, так это то, как они щекочут воображение игрока, позволяя ему осуществить свои фантастические мечты о построении человеческого общества и управлении им. 

Какой была первая игра 4X?

Жанр 4X восходит к 80-м годам, в частности, к 1983 году. 

Игра, с которой все это началось, метко назвала The Cosmic Balance II , где игроки сталкиваются с различными сценариями космической войны и должны соответствующим образом балансировать свои ресурсы. 

В 1993 году игровой дизайнер и писатель Алан Эмрих придумал термин «4X» в своем обзоре Master of Orion. Первоначально Эмрих использовал это просто как игру слов. Со временем терминология стала нормой в игровом сообществе. 

Чем игры 4X отличаются от других стратегических игр?

Фото: Kube Games

Другие стратегические игры также могут содержать элементы 4X, но это не делает их автоматически 4X. Также есть много вещей, которые следует учитывать, особенно для более новых 4X-игр, которые по своей природе являются более сложными.

Тем не менее, суть 4X всегда оставалась неизменной.

Неподготовленному глазу любая стратегическая игра с картой автоматически будет казаться игрой 4X. Легко понять, как такие игры, как Command and Conquer или Warcraft, могут быть ошибочно приняты за игру 4X, но некоторые различия можно определить только после того, как вы действительно начнете играть в игру. 

Вообще говоря, стратегия, связанная с играми 4X, направлена ​​на построение нации. 

Это не просто размещение построек или насаждение ресурсов. Есть также такие факторы, как экономика, география, вражеские страны и завоевание территорий. Хороший пример — Человечество .

В играх 4X есть непредсказуемость, что делает их невероятно захватывающим и интересным жанром. 

С другой стороны, тактика таких игр, как Command and Conquer или Warcraft, сродни военной войне или защите башни. Оба имеют разную стратегическую глубину, но непостоянство игр 4X отличает их от других.

Какие игры 4X являются самыми продаваемыми за все время?

Фото: 2K, Aspyr

У игр 4X есть солидные поклонники, но они довольно нишевые, особенно по сравнению с подобными FPS или файтингами.

Несмотря на это, эти игры 4X получили массовый успех и даже считаются классикой. Самая популярная игра 4X, без сомнения, — это серия Sid Meier’s Civilization, более известная как Civ. Фактически, он настолько популярен, что если бы это был список пяти самых продаваемых 4X-игр, Civilization определенно заняла бы 4 слота.

Цивилизация V

Самая продаваемая игра в этой легендарной франшизе — Civ V, выпущенная в сентябре 2010 года и проданная на данный момент 8 миллионами копий. Многие фанаты называют его зенитом игр Civ.

Спустя 10 лет после выхода Civ V осталась самой идеальной из всех игр Civilization; с его умными расширениями, эффективным игровым балансом и введением карты с гексагональной сеткой.

Цивилизация VI

Civ VI была выпущена в октябре 2016 года. По всей франшизе, Civ VI является самой быстро продаваемой версией этой игровой серии: было продано 5,5 миллионов копий. Основываясь только на этих цифрах, Civ VI вполне определенно может скоро обогнать Civ V.

Несмотря на то, что огромная часть базы игроков высоко ценит Civ V, нельзя отрицать, что Civ VI является продуктом многолетних разработок и исследований, результатом которых стала игра, которая заполняет пробел по сравнению с другими играми Civ.

Цивилизация IV

Четвертая игра в этой серии была выпущена 30 июня 2006 года, и было продано 3 миллиона копий.

Многие люди по-прежнему считают Civ IV особенным местом в своих сердцах, и это справедливо. В Civ IV есть что-то более увлекательное, как в графике, так и в игровом процессе. Кроме того, он последним сохранил исходный макет карт с квадратной сеткой.

Stellaris

Stellaris — это визуальное наслаждение от игры с ее грандиозной стратегией космической империи. В то время как Civ построила свою привлекательность, используя человеческую историю и возможность изменить ее, даже виртуально, Stellaris — это фантастика невозможного и запредельного.

С момента выпуска в 2016 году Stellaris было продано 1,5 миллиона копий.

Цивилизация III

Поскольку эта Цивилизация не была разработана Мейером напрямую, в нее было интегрировано несколько новых игровых элементов, таких как религия или культура. В конце концов, эти вещи стали важной частью сериала. Civ III вышла 30 октября 2001 года и разошлась тиражом 2 миллиона копий по всему миру.

Будущее 4X-игр

Фото: Iceberg Interactive

С момента своего создания в 1983 году каждая игра 4X стала более продвинутой, в результате чего поджанр стал своего рода хорошо продуманной сложностью. 

Ролевые игры могут быть королем возможностей, но игры 4X лучше, когда дело доходит до тактической сложности. 

Кроме того, игроки не найдут много ГСЧ в этом поджанре, потому что он ценит личное принятие решений превыше всего. 

С развитием ИИ поджанр 4X также стал захватывающим местом.

Бесконечные возможности чрезвычайно хорошо написанного ИИ поднимут этот поджанр на новые высоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *