Технические руководства

Как часто нужно менять термопасту?

Сложно определить, нужно ли менять термопасту или нет. У всех разные взгляды на срок службы нанесенной термопасты. Это связано с тем, что здесь задействовано множество факторов, и поэтому лучше знать, что вызывает высыхание, чтобы вы могли оценить это самостоятельно.

Поскольку марка термопасты является важным фактором долговечности, вы можете узнать о предыдущем опыте других людей о том, как долго их термопаста прослужила. Эта статья будет посвящена предоставлению информации о термопастах, чтобы вы могли оценить, как часто нужно менять термопасты.

Когда вы меняете термопасту?

YouTube / Арктика

Вопрос о том, как часто вы меняете термопасту, встречается довольно часто. Единственная проблема в том, что она возникает только тогда, когда у вас уже есть проблемы. Есть несколько признаков, которые могут уведомить вас о том, что вам нужно повторно нанести термопасту.

Самый очевидный из них — это, вероятно, обновление ваших компонентов, таких как кулер ЦП или ЦП. Люди часто забывают, что термопасту нельзя использовать повторно. Каждый раз, когда вы снимаете кулер процессора с процессора, вам нужно будет повторно нанести термопасту.

Перед повторным нанесением термопасты следует также очистить старую термопасту и убедиться, что на ней нет остатков.

Вам нужно будет заменить термопасту, потому что старая термопаста может оставлять пузырьки воздуха или может быть уже достаточно сухой после того, как вы снимете кулер с процессора. Если текстура уже выглядит шелушащейся, вы можете удалить термопасту и повторно нанести новую.

Другой признак, который потенциально может сигнализировать о смене термопасты, — это слишком высокая температура процессора. Хотя существует много проблем, вызванных высокими температурами процессора, вы должны заметить изменения, когда используете то же приложение.

Например, вы играете в игру, в которую постоянно играете. Ваш процессор или процессор колеблется от 40 до 50 градусов по Цельсию, когда вы играете в такую ​​игру, как Call of Duty Warzone. Через 2 года вы заметили, что температура начинает достигать 60 градусов по Цельсию, когда ваш компьютер одновременно обрабатывает одни и те же приложения.

Это может быть вызвано высыханием термопасты или кулером процессора, который был настроен на более легкую работу. Лучше просто снова нанести термопасту на процессор, когда вы открываете компьютер. Научиться удалять термопасту легко, если у вас есть подходящие инструменты.

Факторы, которые могут повлиять на вашу термопасту

Unsplash

Температура процессора

Цель термопасты — максимально быстро отвести тепло от процессора. Поскольку воздух плохо проводит тепло, для поддержания безопасного уровня температуры вам понадобится нечто большее, чем воздухоохладитель. Вот тут и пригодится термопаста.

Термопаста снижает нагрев сразу, еще до того, как охладитель заработает. Если температура вашего процессора постоянно высока, ваша термопаста может высохнуть быстрее. Когда это учитывают другие люди или даже веб-сайты, долговечность термопасты становится невероятно непостоянной.

Люди могут сказать, что это может длиться всего 2 года, в то время как другие испытывают до десяти лет без повторного нанесения термопасты. Но, как правило, если ваш процессор усердно работает, ваша термопаста может высохнуть быстрее, чем обычно.

Расположение башни вашего ПК

Та же логика, что и раньше, но с большим упором на правильный воздушный поток сборки вашего ПК. Как правило, вам нужно, чтобы ваш компьютер находился в комнате с кондиционером, вдали от прямых солнечных лучей. Благодаря этому ваша башня ПК будет максимально прохладной.

Вы также хотели бы, чтобы ваш компьютер был на чем-то лучше. Это может быть стол, подставка для ПК или что-нибудь, что может поднять его с пола. Это связано с тем, что ваш компьютер будет пылесосить всю пыль с пола, если ее оставить на полу. Это нарушает воздушный поток, а также может повредить другие ваши компоненты.

Смесь термопасты

YouTube / Арктика

Термопаста состоит из полимеризуемой жидкой матрицы и некоторых электроизоляционных проводящих наполнителей. Для этой жидкой матрицы существует множество материалов, из которых можно сделать термопасту.

Лучшие термопасты для компьютеров почти полностью изготавливаются из жидкого металла. У каждой марки разные смеси для термопасты, и все они имеют разную теплопроводность. Некоторые бренды могут быть круче, но с меньшим сроком службы, и наоборот.

Лучше всего проверить наши обзоры на лучшие доступные термопасты и узнать, какая из них лучше всего подходит для вас.

Вывод

Хотя упоминаются только 3 основных фактора, которые могут повлиять на долговечность вашей термопасты после нанесения, срок службы все же может быть невероятно искажен. Если вы выполните все правильные шаги по поддержанию оптимального уровня температуры вашего ПК с помощью лучшей термопасты для долговечности, ваша термопаста определенно прослужит до следующего обновления (возможно, 8+ лет).

В этом случае вам не нужно постоянно носить с собой запасную трубку с термопастой. Вы все равно можете легко купить его. Также сложно сказать, как долго термопаста остается в тюбике, поэтому лучше просто купить ее, когда она вам понадобится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *