Технические руководства

Насколько горячим должен быть мой процессор во время игры?

Температура процессора — самый важный аспект, за которым вы должны следить. ЦП является центром всей сборки вашего ПК, и если вы спросите, насколько важен ЦП для игр, он должен быть в самом верху. После наблюдения за процессором вы можете спросить: «Насколько горячим должен быть мой процессор во время игры?». Ответ прост, но поддержание нужной температуры процессора было бы более сложной задачей.

Есть много факторов, которые могут повлиять на температуру вашего процессора, например, использование вашего процессора. В то же время существует множество факторов, которые могут повлиять на использование вашего процессора. Эта статья призвана дать вам некоторое представление об обоих и научить вас, как одновременно снизить температуру процессора.

Какая температура должна быть у моего процессора во время игры?

Unsplash

Здесь есть две точки зрения. Если температура колеблется от 70 до 80 градусов по Цельсию, некоторые скажут, что это в целом безопасно. Хотя это немного безопасно, он уже близок к опасному уровню перегрева, так как приближение к 90 градусам Цельсия уже заставит ваш процессор дросселировать, чтобы избежать его повреждения.

Изучив это, вы можете выбрать, чтобы ваш процессор находился в диапазоне 40-70 градусов Цельсия, или максимизировать производительность, поддерживая 80 градусов Цельсия во время игровых сессий. Если вы будете поддерживать более низкие температуры и быть более консервативными, не будет риска повреждения процессора из-за перегрева. Это также продлит срок службы не только вашего процессора, но и других ваших частей.

Хотя оба в целом безопасны, понятие износа также существует среди компьютерных компонентов. Чем усерднее ваш процессор, тем быстрее он изнашивается. В определенной степени это верно, потому что его частое использование должно быть совершенно безопасным, но не столь интенсивным. Рабочая нагрузка — самый важный фактор для долголетия.

По моему личному мнению, я бы предложил консервативный подход, при котором температура вашего процессора должна составлять в среднем около 60 градусов по Цельсию . Очевидно, что если ваш компьютер находится в режиме ожидания, он не должен требовать такой высокой загрузки ЦП, поэтому это должно быть только тогда, когда вы обрабатываете такие вещи, как игры или редактирование видео.

Поддержание этого уровня температуры даст вашему процессору больше возможностей для обработки дополнительных данных, которые могут увеличиваться во время игры. Трудно измерить, когда эти сценарии произойдут, но в большинстве игр обычно бывают определенные моменты, когда процессор работает больше, чем обычно.

Как снизить температуру процессора

Размещение ПК

Первый способ снизить температуру процессора — это разместить корпус ПК в наиболее оптимальном месте. Очевидно, что это разная планировка для каждой отдельной комнаты, но вам нужно, чтобы на вашем компьютере было как можно больше места для передышки.

Это означает, что лучше всего, чтобы ваш компьютер находился под открытым небом, где может свободно течь воздух. Не кладите его в углах комнаты, где он скомкан другими предметами. Кроме того, он будет накапливать больше пыли, когда вы кладете его рядом с окном или в углу комнаты.

Не кладите его на землю, потому что он просто превратит ваш компьютер в действительно дорогой пылесос, поскольку он вдыхает все частицы пыли с земли. В конечном итоге это может привести к повреждению компонентов вашего ПК. Все это влияет на температуру вашего процессора, поскольку пыль и воздушный поток играют в этом огромную роль.

Повторное нанесение термопасты на процессор

Unsplash

Одна из распространенных причин повышения температуры процессора — это когда термопаста начинает высыхать, а вы даже не догадываетесь. Трудно сказать, когда это произойдет, но явным признаком этого является то, что температура вашего процессора начинает расти, даже когда вы выполняете ту же рабочую нагрузку, что и раньше.

Вот почему всегда полезно следить за своей температурой или использованием каждый раз, когда вы играете. Чтобы получить общее представление о том, как часто следует менять термопасту , вы можете прочитать об этом в нашей статье.

Повторное нанесение термопасты на процессор и кулер процессора поможет вам в долгосрочной перспективе, даже если термопаста еще не высохла. Поэтому, независимо от того, измените ли вы его раньше или нет, повторное нанесение термопасты всегда должно способствовать повышению температуры вашего процессора.

Убедитесь, что вы знаете, как удалить термопасту, потому что оставление старых остатков может повлиять на повторно нанесенную термопасту и снова вызвать повышение температуры процессора. Этот метод должен снизить температуру вашего процессора, но улучшение может быть только минимальным.

Снижение загрузки ЦП

DiamondLobby

Какой должна быть загрузка процессора во время игры? Пока вы не используете 100% использования вашего процессора при опасных температурах, все будет в порядке. Но существует множество факторов, и использование ЦП может колебаться в зависимости от обстоятельств.

Хотя цель ЦП — продолжать обрабатывать любые данные, которые передаются ему графическим процессором или ОЗУ, объем обрабатываемых данных напрямую влияет на температуру вашего ЦП. Знание того, какие приложения или программы потребляют много ресурсов ЦП, поможет вам определить, какие из них следует закрыть.

Когда вы играете в игры, в фоновом режиме работает множество служб, которые могут увеличить загрузку ЦП. Лучше всего проверить это через приложение диспетчера задач. Вы можете открыть его, удерживая Ctrl + Alt и нажав DEL. Откройте диспетчер задач и проверьте использование ЦП на вкладке «Процессы».

Найдите запущенные программы, которые вы не используете, и просто закройте их вручную одну за другой. Вы можете просто открыть их снова, когда перестанете играть в игру. Самыми распространенными из них обычно являются видео из веб-браузеров. Это включает в себя рекламу, которая может автоматически воспроизводиться при посещении других веб-сайтов.

Опасна ли высокая температура процессора?

Если вы превысите упомянутые ранее температуры процессора, краткий ответ будет положительным. Но чем именно это опасно? Во-первых, это может повредить вашу систему при перегрузке. Хотя процессоры имеют встроенную защиту, при которой процессор будет дросселировать при высоких температурах процессора, вы не хотите полагаться на это, поскольку это может вызвать некоторые другие проблемы.

Прекрасный пример — узкое место в ЦП. Как только ваш процессор дросселируется из-за высоких температур, он замедляется и приводит к зависанию ваших программ, потому что он больше не может обрабатывать эти службы. Вы увидите, что использование вашего процессора резко возрастет, чем обычно, и станет более неэффективным.

Если вы столкнулись с этим и задаетесь вопросом, как устранить узкое место ЦП , это должно быть примерно так же, как методы, используемые для снижения температуры ЦП.

Вывод

Температурой процессора должно быть легче управлять. Первый шаг — это всегда контролировать использование и температуру. Вы можете использовать такие программы, как MSI Afterburner, чтобы легко просматривать эту информацию с настраиваемым оверлеем во время игры.

Следите за своим использованием и температурой во время игры. Когда через несколько лет температура процессора начинает повышаться больше, чем обычно, вам следует сначала проверить и повторно нанести термопасту. Например, если вы играете в CSGO в 2016 году и в среднем около 60 градусов по Цельсию, он все равно должен быть таким же, поскольку игра никогда так сильно не менялась (с точки зрения движка).

Если через 4 года в той же игре температура начнет достигать 70-80 градусов Цельсия, скорее всего, термопаста уже высохнет. Короче говоря, многие факторы могут влиять на температуру вашего процессора, и вы должны контролировать все эти вещи, чтобы поддерживать температуру процессора на оптимальном уровне во время игры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *