Valheim

Лучшие рецепты баффов сопротивления в Вальхейме

Как вы, несомненно, уже знаете, многие продукты, как сырые, так и приготовленные, могут помочь с вашей выносливостью, магией , максимальным здоровьем и исцелением  в  Вальхейме. Но есть также множество других баффов и сопротивлений, которые вы можете получить с помощью ряда рецептов. Это одни из лучших рецептов баффов сопротивления в Вальхейме .

Как сделать медовуху в Вальхейме

Все эти рецепты сделаны из медовухи, любимого напитка викингов, вызывающего похмелье. Для этого вам понадобится приличный запас меда, котел и ферментер . Самый простой способ получить мед — это пара ульев. Улей строится с пчелиной маткой, которую можно найти в заброшенных жилищах по всей карте. Как только вы приобретете необходимое оборудование, пришло время пустить мед.

Котел баффов сопротивления

Сначала вам нужно будет приготовить медовуху в котле. Поместите необходимые ингредиенты в котел над горящим огнем и снимите приготовленную медовуху. Поместите эту базу в свой ферментер и подождите два игровых дня, пока она будет готова. После того, как он будет приготовлен, вы можете пить вволю.

Лучшие рецепты баффов сопротивления в Вальхейме

"
  • Мед сопротивлений отравлению — Абсолютно фантастический для болотного биома. Урон от яда уменьшается вдвое на 10 минут. Требуется 10x мед, 5x чертополох, 1x шейный хвост и 10x уголь.
  • Мед для защиты от холода — если вы пытаетесь проникнуть в горный биом, чтобы добыть себе теплую волчью шкуру или найти яйца Модера , вам понадобится этот согревающий напиток. Он обеспечивает 10 минут защиты от холода и требует 10x Мед, 5x Чертополох, 2x Кровавый мешок и 1x Глаз серого дварфа.
  • Вино огнестойкости — почувствуйте себя Матерью драконов с 10-минутным сопротивлением огню на 50%. Этот рецепт требует 10x ячменя и 10x морошки.
  • Tasty Mead — это меньше сопротивления и больше похоже на эффекты настоящего меда. Вы получаете 300% регенерации выносливости здоровья, но -50% здоровья на 10 секунд. Вам нужно 10x мед, 10x малина и 5x черника. Звучит вкусно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *