Оборудование

Как долго служат игровые ноутбуки?

Игровые ноутбуки не похожи на настольные компьютеры. В отличие от настольных ПК, детали которых можно легко заменить, многие основные части ПК припаяны к материнской плате, а это означает, что их нельзя заменить.

Это делает покупку ноутбука намного более сложной задачей, чем покупку настольного компьютера. Вы должны быть уверены, что приобретаемые вами модели прослужат вам как минимум несколько лет. Поскольку компьютерные игры стоят дорого и, скорее всего, будут только расти в цене, вы должны быть уверены, что ваши деньги не потрачены впустую.

Здесь мы посмотрим, как долго служат игровые ноутбуки. Мы анализируем каждый основной компонент вашего ноутбука индивидуально, начиная с процессора и заканчивая твердотельным накопителем. После этого мы рекомендуем несколько советов, которые могут существенно увеличить срок службы вашего ноутбука.

Ожидаемый срок службы каждого компонента игрового ноутбука

Давайте посмотрим на каждую часть вашего ноутбука. Прежде чем мы углубимся, помните, что мы не будем рассматривать детали, которые больше не используются в большинстве ноутбуков, такие как оптические приводы.

Как правило, вам не следует покупать бюджетные игровые ноутбуки, если вам нужна долговечность. Бюджетные ноутбуки не только имеют более низкие характеристики, но и сделаны из более дешевых материалов, что может привести к таким проблемам, как перегрев.

Что касается ноутбуков среднего класса, вы должны ожидать, что ноутбук будет обеспечивать высококачественные игровые возможности в течение 2–4 лет. Для модели высокого класса ожидаемый срок службы должен составлять от 4 до 6 лет. Просто обратите внимание, что для того, чтобы максимально продлить срок службы вашего ноутбука, вы можете предпринять определенные шаги. Мы говорим об этих шагах ближе к концу.

Как долго работает процессор ноутбука?

Вопреки распространенному мнению, ваш процессор очень важен для игр . Это особенно верно, если вы играете в игры, интенсивно использующие процессор. Игры с интенсивным использованием процессора включают в себя такие жанры, как стратегии, шутеры и игры с открытым миром и множеством неигровых персонажей.

Наличие высокопроизводительного процессора — хорошая идея, если вы хотите, чтобы ваш ноутбук работал долго. Мы наблюдаем увеличение количества ядер ЦП с момента появления ноутбуков. Таким образом, хорошей идеей является использование процессора с большим количеством ядер.

Тем не менее, есть и другие факторы, о которых вам нужно знать, когда дело доходит до выбора процессора. Например, тактовая частота, температурный профиль (т. е. сколько энергии потребляет ЦП и насколько сильно он нагревается) и любые другие технологии, используемые ЦП, — все это играет роль.

Если у вас ограниченный бюджет и вы не можете решить, стоит ли тратить больше денег на процессор вашего ноутбука или на графический процессор, мы рекомендуем подумать об играх, в которые вы собираетесь играть. Как мы уже говорили ранее, игры, требующие большого количества вычислений, как правило, сильно загружают процессор. С другой стороны, игры, которым необходимо обрабатывать много визуальных деталей, как правило, нагружают графический процессор.

Наконец, важно подумать о том, будете ли вы использовать свой ноутбук для других задач, кроме игр. Ноутбук с мощным процессором гораздо лучше подходит для многозадачности и определенного «профессионального программного обеспечения». Топовый процессор для ноутбука должен прослужить вам около 5 лет, тогда как процессор среднего класса должен прослужить вам от 3 до 4 лет.

Как долго работает графический процессор ноутбука?

Долговечность высокопроизводительного графического процессора очень похожа на высокопроизводительный процессор, поскольку оба компонента должны работать вместе для бесперебойной работы игры.

Что касается моделей высокого класса, пользователи должны ожидать, что модель прослужит около 5 лет, может быть, 6, если они смогут безупречно ухаживать за своим ноутбуком. Для моделей среднего класса пользователи снова должны ожидать 3-4 года работы, аналогичной тому, когда ноутбук был новым.

Если вы предпочитаете играть в игры с интенсивным использованием графического процессора, мы рекомендуем полностью использовать свой графический процессор. Использование графического процессора Super или Ti , если вы предпочитаете NVIDIA, или вариант XT, если вы предпочитаете AMD, — хорошая идея. Однако, если вы ограничены своим бюджетом, использование графического процессора среднего класса все равно позволит вам играть в новые игры даже после ожидаемого срока службы в 4 года. Единственная разница будет заключаться в том, что вам нужно будет отключить игровые настройки.

Ожидаемое время автономной работы игровых ноутбуков

Говоря о процессоре и графическом процессоре, важно говорить о времени автономной работы. Чем выше мощность, требуемая вашим графическим процессором и процессором, тем быстрее будет разряжаться батарея вашего ноутбука. Действительно, некоторые ноутбуки со сверхмощными графическими процессорами не работают от батареи, вместо этого возвращаясь к встроенному графическому процессору.

Что касается самой батареи, батарея обычно истощается между 2-3 годами. Однако это зависит от использования. К счастью, в большинстве моделей есть батареи, которые можно заменить. Замена батареи обычно проста и может быть выполнена дома с помощью нескольких простых инструментов (и правильной замены батареи).

Ожидаемая жизнь ноутбука RAM

Хотя форм-фактор модуля оперативной памяти в ноутбуке может отличаться от настольного компьютера, по сути, это одна и та же оперативная память. Что хорошо в оперативной памяти, так это то, что она редко выходит из строя и работает так же хорошо, как и в первый день, пока не выйдет из строя.

Таким образом, пока скорость оперативной памяти достаточно хороша, все, что имеет значение, — это емкость. К счастью, большинство игровых ноутбуков имеют сменную оперативную память. Тем не менее, есть определенные модели, в которых оперативная память припаяна к материнской плате. Это не должно быть плохо, если вы получаете достаточно оперативной памяти для своих нужд при покупке ноутбука.

Тем не менее, если у вас ограниченный бюджет, может быть хорошей идеей получить меньше оперативной памяти на данный момент, но выбрать ноутбук, который вы сможете обновить позже.

Срок службы SSD/HDD

Времена, когда жесткого диска было достаточно для игр (или даже общего пользования), давно прошли. В настоящее время абсолютно необходимо иметь SSD. Кроме того, твердотельные накопители сейчас достаточно дешевы, чтобы средний пользователь мог установить их на свой ПК.

В идеале лучше иметь SSD, на котором можно хранить как вашу Windows, так и все остальное программное обеспечение вместе с вашими играми. Поскольку размеры игр увеличиваются с каждым днем, а время загрузки увеличивается, наличие SSD может значительно сократить время, которое вы тратите на ожидание загрузки игр.

Однако, если у вас есть много игр и контента, к которому вы хотите получить доступ на своем ПК, хорошей идеей может быть наличие SSD для хранения операционной системы и других важных файлов и жесткого диска большого размера для других вещей.

Наконец, помните, что вы можете использовать внешнее хранилище для хранения любых дополнительных файлов, которые вам нужны. Поскольку технологии USB-C и Thunderbolt становятся обычным явлением в ноутбуках высокого класса, вы можете запускать игры прямо с внешнего SSD/HDD.

Как продлить срок службы вашего ноутбука

Важно помнить, что когда мы говорим о том, как долго прослужит ваш ноутбук, мы говорим об этом с точки зрения производительности. Через 3-5 лет есть вероятность, что ваши ноутбуки больше не смогут запускать новейшие игры (и даже с трудом запускают старые игры). Тем не менее, ваш ноутбук все равно будет работать.

Механические компоненты вашего ноутбука должны прослужить вам около 10 лет и более. Хотя компонент может выйти из строя, есть вероятность, что его можно будет заменить. Например, ваш экран или твердотельный накопитель могут выйти из строя, но вы сможете заменить их за дополнительную плату.

Есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы ваш ноутбук прослужил как можно дольше. Следующие советы не только позволят вам выжать из вашего ноутбука последние капли производительности, но и гарантируют, что ваш ноутбук продолжит работать еще долго после того, как вы купите новый. Возможно, ваш текущий игровой ноутбук может стать вашим следующим дополнительным устройством?

Управляйте термиками

Управление температурой — самый простой способ продлить срок службы вашего ноутбука. Длительное воздействие тепла, особенно на уровне, близком к тому, при котором отключаются компоненты, может значительно сократить срок службы вашего ноутбука.

Управление температурой в вашем ноутбуке может быть затруднено, поскольку на материнской плате ограничено пространство для размещения всех компонентов. Есть несколько способов, с помощью которых вы можете управлять температурой на вашем ноутбуке.

  • Убедитесь, что ваш ноутбук не используется в слишком теплой среде.
  • Постарайтесь разместить ноутбук в месте с хорошей вентиляцией.
  • Попробуйте почистить ноутбук внутри. Если вас немного тошнит при открытии ноутбука, отдавайте его на обслуживание профессионалу один или два раза в год.
  • Если ничего из вышеперечисленного не работает, попробуйте разогнать GPU .

Управляйте батареей

Вы также можете увеличить срок службы батареи, приняв несколько необходимых мер. Во-первых, управление температурой автоматически увеличивает срок службы батареи. Кроме того, не следует хранить ноутбук при высоких температурах. Оставлять ноутбук в машине — категорически нельзя.

В идеале срок службы батареи максимален, если он находится в пределах 20-80%. Это также помогает, если вы не держите его включенным все время. Однако это невозможно, если вы планируете играть на ходу.

Просто постарайтесь как можно лучше следовать приведенным выше рекомендациям, так как это положительно повлияет на то, как долго будет работать ваша батарея.

Обновите программное обеспечение

Когда мы говорим об обновлении программного обеспечения, мы имеем в виду не только Windows. Старайтесь поддерживать все в актуальном состоянии, включая и особенно драйверы графического процессора.

По мере старения оборудования компании часто предоставляют обновления программного обеспечения, которые могут повысить производительность. Если ваш ноутбук устарел и на нем все еще установлены более старые версии Windows и драйверов, скорее всего, ему будет не хватать производительности. Обновление до последних версий может немного помочь.

Обновляйте все, что можете, и так долго, как сможете

Конечно, вы не можете обновить свой процессор или графический процессор. Тем не менее, есть много компонентов, которые все еще можно обновить. При условии, что вы получите правильную модель, вы сможете обновить свою оперативную память и хранилище.

Также могут быть другие варианты обновлений, которые могут показаться, что ваш ноутбук работает быстрее, чем раньше. Например, обновление карты Wi-Fi может позволить вам увеличить скорость. Это может быть не так полезно для игр (кроме того факта, что это может немного улучшить пинг в онлайн-играх), но все равно повлияет на производительность вашего ноутбука.

Как только вы исчерпали все возможности для апгрейда, только тогда вы должны думать о покупке нового ноутбука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *