Технические руководства

Как исправить залипание клавиш на механической клавиатуре

Учитывая, насколько дорогими могут быть игры на ПК, мы полностью понимаем, что вы не хотите тратить деньги на клавиатуру, когда ваша старая начинает работать со сбоями. Хотя есть определенные проблемы, которые полностью неустранимы на механической клавиатуре, залипание клавиш не входит в их число.

Вопреки распространенному мнению, залипание клавиш на механической клавиатуре обычно не происходит из-за неисправности клавиатуры. Вместо этого они происходят из-за того, что пыль и другие частицы застревают под колпачками клавиш. Они мешают переключателям и ключевому механизму работать должным образом и могут быть относительно легко исправлены.

Здесь мы рассмотрим, как исправить залипание клавиш на механической клавиатуре. Сначала мы рассмотрим все предметы, которые вам понадобятся. Затем мы шаг за шагом пройдем процесс исправления застрявших клавиш.

Какие предметы вам нужны?

Одним из преимуществ игры на ПК является то, что большинство компонентов и периферийных устройств можно отремонтировать в случае повреждения. Например, иногда вы можете самостоятельно диагностировать и исправить датчик оптической мыши.

Залипание клавиш на механических клавиатурах обычно происходит из-за скопления пыли. Они также могут возникнуть, если вы прольете жидкость на клавиатуру. Вот все, что вам понадобится, если вы хотите исправить залипание клавиш на клавиатуре:

  • Баллон со сжатым воздухом
  • Съемник колпачков
  • Ткань из микрофибры
  • Изопропиловый спирт (по желанию)
  • Пинцет (по желанию)
  • Маленькая плоская отвертка (по желанию)

Исправление залипания клавиш на механической клавиатуре

После того, как вы все собрали, вот что вам нужно сделать, чтобы исправить залипшие клавиши на клавиатуре.

Снимите клавиши

Первым шагом является удаление колпачков клавиш. Если у вас есть инструмент для снятия колпачков, это будет легко. Просто сдвиньте съемник клавишных колпачков вниз по боковой стороне клавиш, пока он не будет надежно закреплен под клавишей. Затем аккуратно подтолкните инструмент вверх, пока ключ не оторвется.

Вы также можете снять ключи без съемника колпачков. Чтобы узнать о других способах снятия колпачков клавиш, ознакомьтесь с нашим руководством по удалению клавиш с механической клавиатуры.

Очистите мусор

Теперь вам нужно очистить всю пыль, которая находится под колпачком. Сначала следует хорошенько встряхнуть клавиатуру (убедитесь, что она отключена от сети). Затем используйте баллончик со сжатым воздухом как на переключателе, так и на внутренней стороне колпачка.

Если вы пролили жидкость на клавиатуру, возможно, баллончик со сжатым воздухом не поможет. В этом случае используйте ткань из микрофибры, чтобы протереть колпачок клавиатуры и переключатель. Также поможет капля изопропилового спирта на ткань, хотя в большинстве случаев это не обязательно.

После очистки от мусора следует снова прикрепить колпачки клавиш и проверить, стали ли залипающие клавиши работать должным образом. Если нет, то вам может понадобиться открыть переключатели.

Очистите переключатель

В клавиатурах, где переключатели установлены на печатной плате, а не на пластине, можно разобрать сам переключатель. Однако это долгий и сложный процесс, который может привести к непоправимому повреждению вашего коммутатора, если он будет выполнен неправильно. Поэтому действуйте с осторожностью.

Во-первых, вы должны погуглить свою модель клавиатуры, чтобы убедиться, что ваши переключатели установлены на печатной плате. Если вместо них они установлены на пластине, то вам не повезло.

Чтобы открыть переключатели, используйте пинцет, чтобы нажать на защелку, а затем отверткой, чтобы открыть пластиковый корпус переключателя. После извлечения корпуса вы можете очистить коммутатор сжатым воздухом, тканью из микрофибры и изопропиловым спиртом.

Помните, что после того, как кожух будет снят, под ним будут пружина и шток. После того, как вы очистили переключатель, вам нужно убедиться, что вы вернули все в том же порядке, в котором вы его нашли.

Вы также можете заменить свой переключатель на идентичный от производителя или стороннего производителя. Однако для этого потребуется отпаять переключатели от печатной платы (и пластины для некоторых моделей), а затем припаять новые. Это очень сложно, и делать это должен только профессионал.

Проверьте, не является ли это проблемой программного обеспечения

Хотя это случается крайне редко, возможно, на вашей механической клавиатуре залипают клавиши из-за проблем с программным обеспечением. В этом случае клавиши будут работать как обычно, но будет ощущение, что они залипают (например, вы нажмете клавишу один раз и обнаружите, что она была зарегистрирована дважды).

Чтобы это исправить, вам нужно запустить проверку системных файлов. Перейдите в меню «Пуск» и найдите «Командная строка». Здесь введите: SFC/Scannow.

Как только вы нажмете Enter, ваша система восстановит любые поврежденные файлы, которые могут быть у нее. Помните, что рекомендуется сканировать систему на наличие поврежденных файлов раз в несколько недель. Это занимает немного времени, но помогает поддерживать вашу систему в хорошей форме.

Вывод

Мы только что рассмотрели все способы устранения залипания клавиш на механической клавиатуре. Сжатый воздух должен решить проблему в большинстве случаев. Однако иногда могут потребоваться крайние меры, такие как разборка и очистка переключателей.

Один из простых способов избежать проблемы с залипанием клавиш на механической клавиатуре — это в первую очередь заботиться о своем периферийном устройстве. Изучение того, как чистить механическую игровую клавиатуру, может в первую очередь предотвратить такие проблемы, как залипание клавиш, и продлить срок службы вашей клавиатуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *