Технические руководства

Что означает «Ti» на графическом процессоре?

С многочисленным и обильным количеством графических процессоров, имеющихся на рынке прямо сейчас, будь то новые или бывшие в употреблении, соглашения об именах, как правило, слишком сложны для потенциальных покупателей, которые хотят обновить свое оборудование, построить свой собственный ПК или купите предварительно собранный с нужными характеристиками.

Во время поиска графического процессора вы могли встретить термин «Ti» при поиске высокопроизводительных графических процессоров. Но что на самом деле означает Ti и почему он используется на кажущихся дорогими версиях графических процессоров? В этой статье мы рассмотрим некоторые факты, а также развенчаем некоторые мифы, относящиеся к прозвищу «Ти».

Действительно ли это что-нибудь значит?

В своей нынешней форме название «Ti» — это не что иное, как брендинг для набора графических процессоров Nvidia, относящийся к лучшей версии конкретной карты. Тогда понятно, что если видеокарта является Ti-картой, вы можете ожидать, что это будет улучшением по сравнению с ее не-Ti аналогом.

В свою очередь, это делает эти графические процессоры немного дороже, чем их стандартные аналоги, поэтому составляйте бюджет сборки соответственно!

Однако обратите внимание, что есть некоторые карты, которые никогда не получали версию Ti (например, RTX 2070), поэтому обязательно изучите доступные модели, особенно при покупке подержанных, чтобы избежать мошенничества.

Ti против Super

В 2019 году Nvidia выпустила новый уровень графических процессоров для своих карт серии 20, названный «супер» картами. Считается, что они заменят бренд Ti, эти карты Super использовались в качестве промежуточного уровня для стандартных и Ti-карт. Это означает, что если вы ищете абсолютно лучшее, что Nvidia может предложить в линейке графических процессоров, видеокарты Ti по-прежнему будут лучшим (и более дорогим) вариантом.

Как упоминалось ранее, из этого правила есть некоторые исключения. Каждая карта серии 20, кроме RTX 2080, не получила аналог Ti, поэтому RTX 2070 Super будет считаться лучшей в своем роде.

Аналог AMD

Поскольку название Ti является эксклюзивным для Nvidia, у AMD есть собственное соглашение об именах, когда дело касается их видеокарт. Если вы ищете карту AMD, а не Nvidia, обратите внимание на букву «XT» в конце имени графического процессора. Это будет эквивалент карты AMD «Ti».

Распространенные заблуждения об имени «Ti»

Буквы «Ti» сами по себе относятся к химическому элементу Титану, довольно дорогому металлу, который часто используется в высококачественных спортивных автомобилях, а также в самолетах, таких как самолеты, из-за его прочности и легкости.

Однако в приложениях для графических процессоров титан является отличным жаропрочным металлом, который поможет сохранить ваш компьютер в прохладном состоянии. Он также устойчив к коррозии, что делает его отличным материалом для деталей ПК, которые подвергаются жидкостному охлаждению.

Это заставило людей поверить, что видеокарты Ti на самом деле содержат титан по сравнению с их обычными аналогами. Однако это неверно и использовалось Nvidia только как часть маркетинговой рекламы.

Другое значение Ti — «Техническое улучшение» или «Технологическое улучшение», что имеет наибольший смысл, поскольку графические процессоры, помеченные именем Ti, являются лучшими аналогами по сравнению с не-Ti.

Сами Nvidia не подтвердила, что это настоящее значение Ti, поэтому это также будет связано с людьми, пытающимися найти лучшее значение для имени.

Немного истории о названии «Ti»

Хотя считается, что Nvidia довольно недавно использовала свои карты для дифференциации и оценки своих карт по мощности, прозвище Ti восходит к довольно давно, вплоть до серии GeForce2, дебютировавшей в 2000 году.

В то время Ti использовалась даже не как уровень, а как название модели одной из карт. Названный GeForce2 Ti, он был в то время вторым по мощности графическим процессором в стабильной версии Nvidia, уступая только GeForce2 Ultra. Это делает имя Ti настоящим возвратом, а также делает его синонимом продуктов Nvidia.

Это также имитирует то, что Ti не считается абсолютным лучшим графическим процессором Nvidia, который вы можете получить, поскольку карты TITAN значительно превосходят лучшую карту Ti своего поколения.

Название Ti вернется только в 2011 году в качестве многоуровневого лейбла с GeForce GTX 560 Ti.

Вывод

Теперь, когда вы немного больше понимаете различия графических процессоров, ознакомьтесь с нашей статьей о лучших видеокартах, которые вы можете получить прямо сейчас. Этот список, конечно же, включает в себя некоторые карты Ti для вашего рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *