Технические руководства

Почему мониторы G-Sync такие дорогие?

С момента своего первого выпуска в 2013 году, чтобы конкурировать с AMD FreeSync, технология дисплея под названием G-Sync от Nvidia стала довольно популярным дополнением к настройкам многих геймеров.

Однако, несмотря на то, что с момента запуска технологии G-Sync прошло несколько лет, эта функция дисплея премиум-класса, которая есть в лучших мониторах для игр, по- прежнему имеет довольно высокую цену по сравнению с ее конкурентами.

Из-за высокой стоимости экранов с поддержкой G-Sync многие геймеры не инвестировали в улучшение графических характеристик.

Один из самых больших вопросов, которые в настоящее время задают клиенты, связан с тем, почему gsync так дорого стоит по сравнению со всем остальным на рынке.

Итак, я взял это на себя и провел некоторое исследование того, почему G-Sync от Nvidia настолько дорог, даже после того, как он был на рынке в течение нескольких лет.

Ниже вы можете найти основные причины того, почему мониторы G-Sync настолько дороги по сравнению с другими мониторами на рынке.

Проприетарный модуль G-Sync

Чтобы G-Sync работал, производители мониторов должны установить специальный модуль G-Sync, предоставляемый Nvidia. Этот проприетарный модуль может легко поднять цену монитора еще на 100–200 долларов в обмен на лучший опыт по сравнению с FreeSync от AMD, который использует DisplayPort 1.2a.

Теперь, если вам интересно, почему, как и стоит ли этого повышения цены, я провел дополнительное исследование, чтобы предоставить вам актуальные ответы на этот вопрос.

Разница между G-Sync и FreeSync

Я предполагаю, что основное различие между технологией отображения G-Sync от Nvidia и FreeSync от AMD заключается в том, что G-Sync является закрытой технологией, а это означает, что для ее получения вам нужно обратиться к Nvidia за специальным оборудованием, которое есть и может только разрабатываться ими, что увеличивает стоимость оборудования.

С другой стороны, AMD FreeSync была разработана как технология с открытым исходным кодом, а это означает, что любой производитель может просто взять ее и сделать для создания мониторов.

Еще одно довольно большое различие между G-Sync и FreeSync — это то, как достигается производительность технологии отображения. Хотя и G-Sync, и FreeSync были разработаны для сглаживания игрового процесса, предотвращения разрывов экрана и уменьшения задержки ввода, у них есть разные методы для этого.

G-Sync от Nvidia работает через встроенный чип в конструкции монитора, в то время как FreeSync использует функциональные возможности видеокарты для управления частотой дисплея при использовании адаптивной синхронизации, встроенной в порт дисплея. Таким образом, получаются аналогичные, но немного разные возможности производительности.

И из-за этого G-Sync дороже, а FreeSync находится в нижней части спектра. Многие геймеры считают, что в ближайшем будущем это, вероятно, вообще не изменится.

Стоит ли G-Sync своей цены?

Теперь, если вы спросите меня, действительно ли G-Sync стоит значительного повышения цены по сравнению со стандартным монитором FreeSync, я бы сказал, что однозначного ответа нет.

Если вы ищете соотношение цены и качества, вероятно, нет; однако, если у вас есть немного больше денег, чтобы потратить или вы действительно ищете лучшую технологию отображения, которую может предложить рынок, конечно, почему бы и нет. Кроме того, в сообществе есть множество людей, которые раньше спрашивали меня, как отключить G-Sync на игровом мониторе, поэтому делайте собственные выводы, нужна ли вам G-Sync.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *