Технические руководства

Куда подключать корпусные вентиляторы

Подключение корпусных вентиляторов является проблемой как для сборщиков ПК, так и для тех, кто покупает свои компьютеры в готовом виде. Непонятно, куда можно подключать корпусные вентиляторы, и никто не хочет рисковать повреждением своего оборудования, подключая вентиляторы не в тот слот.

Может быть много причин, по которым вы можете захотеть подключить вентиляторы корпуса к вашему ПК. Возможно, вы собираете ПК и хотите обеспечить надлежащий поток воздуха в вашем устройстве. Также может случиться так, что ваш компьютер страдает от теплового дросселирования, и вы хотите предоставить ему дополнительную мощность охлаждения.

Если вам интересно, куда подключить вентиляторы корпуса, мы здесь, в Diamond Lobby, составили это руководство как полное руководство. Сначала мы рассмотрим все области, где вы можете подключить корпусные вентиляторы. Затем мы рассмотрим, почему вы можете захотеть иметь дополнительные корпусные вентиляторы на своем рабочем столе.

Однако важно отметить, что корпусные вентиляторы — не единственное решение проблемы перегрева ПК. Вполне возможно, что даже после установки дополнительных вентиляторов производительность вашего ПК существенно не улучшится. Конечно, есть и другие способы уменьшить тепловыделение вашего ПК, например очистка видеокарты.

Таким образом, убедитесь, что вы не тратите больше денег, чем вам нужно, сначала спросив себя , сколько вентиляторов корпуса вам нужно.

Два места, где вы можете подключить корпусные вентиляторы

Как следует из заголовка, есть два разных места, куда вы можете подключить корпусные вентиляторы. Во-первых, это блок питания, который является самым простым решением. Тем не менее, он также имеет несколько недостатков. Второй вариант — подключить корпусные вентиляторы к материнской плате. Давайте рассмотрим оба варианта.

Подключите вентиляторы корпуса к блоку питания

Наиболее удобный способ подключения корпусных вентиляторов — подключить их к блоку питания. Для этого на вашей материнской плате должны быть разъемы Molex. Разъемы Molex имеют четыре контакта и могут использоваться для подачи питания на дополнительные периферийные устройства в вашей сборке.

Однако вам также понадобятся переходники с 3-контактного разъема на Molex для ваших вентиляторов. Вы подключите вентилятор к адаптеру, а затем подключите адаптер к разъемам Molex на блоке питания. Многие вентиляторы поставляются с этими адаптерами в коробке. Однако в некоторых случаях может потребоваться приобрести адаптеры отдельно.

Просто помните, что некоторые модели блоков питания не поставляются с разъемами Molex. Если у вас модульный блок питания, вы сможете подключить разъемы Molex к вашему блоку питания. Если в вашем блоке питания нет разъемов Molex, у вас нет другого выбора, кроме как подключить вентиляторы к материнской плате.

Также важно помнить, что когда вы подключаете свои вентиляторы напрямую к блоку питания, вы никак не сможете контролировать их скорость. Вентиляторы всегда будут работать на полной скорости, что может привести к сильному шуму, если в вашей сборке установлено более двух корпусных вентиляторов. Конечно, если вы не видите смысла контролировать скорость своих вентиляторов, то это не должно быть проблемой.

Подключите корпусные вентиляторы к материнской плате

Самым большим преимуществом подключения корпусных вентиляторов к материнской плате является тот факт, что вы можете легко контролировать их скорость. Это можно сделать как через БИОС, так и через специальные приложения, которые можно скачать.

Чтобы подключить вентиляторы к материнской плате, вам нужно найти два разъема для вентиляторов. Они будут помечены как SYS_FAN (вентилятор системы) и CHA_FAN (вентилятор корпуса). Вы также можете найти другие разъемы, если у вас есть материнская плата высокого класса, которая поддерживает дополнительные вентиляторы.

Это недостаток установки вентиляторов на материнскую плату. Существует ограничение на количество подключаемых вентиляторов. Конечно, вы можете подключить дополнительные вентиляторы к блоку питания. Кроме того, есть обходные пути, которые можно использовать для подключения дополнительных вентиляторов непосредственно к материнской плате.

Однако обходные пути сопряжены со своими рисками. Для получения дополнительной информации о том, как подключить корпусные вентиляторы к материнской плате, посетите наше руководство по установке корпусных вентиляторов на материнскую плату.

Почему у вас должны быть дополнительные вентиляторы корпуса

Может быть сложно рекомендовать точное количество корпусных вентиляторов, которое должно быть на вашем ПК. Это связано с тем, что после определенного момента добавление корпусных вентиляторов в вашу сборку становится излишним. Тем не менее, есть определенные сценарии, когда вам было бы полезно иметь больше, чем два корпусных вентилятора, которые считаются стандартными для большинства ПК.

Вот несколько случаев, когда вам следует подумать о дополнительных вентиляторах корпуса:

  • Вы собираетесь разогнать свой компьютер. Разгон почти всегда приводит к повышению температуры, и не помешали бы дополнительные корпусные вентиляторы для рассеивания части тепла.
  • У вас есть действительно мощная система, которую вы планируете довести до предела. Когда компонентам требуется больше энергии, они также выделяют больше тепла. Иногда необходимы дополнительные корпусные вентиляторы, если у вас нет очень мощной системы охлаждения.
  • Вы будете использовать свой компьютер в теплой комнате.

Вывод

Подводя итог, вы можете подключить корпусные вентиляторы как к материнской плате, так и к блоку питания. Оба они имеют свои положительные и отрицательные стороны, и то, где вы в конечном итоге их подключите, полностью зависит от вас.

Если у вас есть проблемы с охлаждением вашего ПК, мы советуем вам ознакомиться с нашим руководством по охлаждению компьютера во время игры, так как в нем есть много советов, которые могут помочь вам лучше управлять температурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *