Технические руководства

Как установить корпусные вентиляторы на материнскую плату

Если вам интересно, куда подключить корпусные вентиляторы, у вас есть два варианта. Первый — подключить вентиляторы корпуса к блоку питания. Второй — подключить их к материнской плате.

Установка корпусных вентиляторов на материнскую плату дает несколько преимуществ. Самым большим является то, что вы можете следить за своими поклонниками и изменять их скорость. Это может быть очень выгодно, так как вы можете снизить скорость (и шум), когда вы не доводите свою систему до предела.

В то время как установка корпусных вентиляторов к блоку питания довольно проста, материнская плата может немного усложниться. Таким образом, это руководство покажет вам, как установить корпусные вентиляторы на материнскую плату.

Установка корпусных вентиляторов на материнскую плату

Если вы собираете свой собственный игровой ПК, наступит момент, когда вам нужно будет установить корпусные вентиляторы. Это потому, что они абсолютно необходимы для охлаждения вашего компьютера во время игры.

Если вы собираете ПК для игр, то установка вентиляторов на материнскую плату не составит труда, поскольку это позволит вам контролировать скорость вращения вентиляторов. Таким образом, у вас есть возможность установить много корпусных вентиляторов и запустить их на более низких скоростях, чтобы снизить уровень шума. У нас есть руководство, которое поможет вам определить , сколько корпусных вентиляторов вам нужно.

Вот пошаговое руководство по установке корпусных вентиляторов на материнскую плату.

Убедитесь, что поклонники дела идут правильным путем

Прежде чем подключать вентиляторы к материнской плате, убедитесь, что все вентиляторы направлены в правильном направлении. Обычно воздух направляется от передней части корпуса к задней, при этом передние вентиляторы являются всасывающими, а задние — вытяжными.

У многих вентиляторов на раме есть стрелка, указывающая, в какую сторону вентилятор будет дуть воздух. Таким образом, вы хотите, чтобы стрелка указывала на корпус для впускных вентиляторов и снаружи корпуса для выхлопных газов.

Если на вентиляторе нет стрелки, почти наверняка воздух будет дуть в сторону наклейки с названием бренда и дополнительной информацией. В этом случае вам понадобится наклейка на внутренней стороне корпуса для впускных вентиляторов и снаружи для вытяжных вентиляторов.

Подключение корпусных вентиляторов к материнской плате

Существуют специальные разъемы для вентиляторов, к которым вы можете подключить вентиляторы на материнской плате. Вы сможете найти эти заголовки по меткам, которые будут читаться как SYS_FAN (вентилятор системы) и CHA_FAN (вентилятор корпуса). Вы можете обратиться к руководству по материнской плате, если не можете найти вентиляторы.

Как правило, рекомендуется подключить вентилятор к ближайшему доступному разъему. Заголовок вентилятора обычно имеет четыре области, куда будут вставляться контакты ваших вентиляторов. Помните, что четвертый контакт предназначен для дополнительных данных, необходимых для мониторинга и управления скоростью вращения вентиляторов.

Если у вас есть вентилятор только с тремя контактами, вы все равно можете подключить его к разъему с четырьмя контактами. Однако вам нужно убедиться, что вы подключаете вентилятор к правильным контактам. Обратитесь к руководству вашей материнской платы, чтобы определить, какие контакты использовать.

Как насчет дополнительных разъемов для вентиляторов?

Ваша материнская плата также будет иметь дополнительные разъемы. Если у вас есть материнская плата высокого класса, у нее будет несколько разъемов для корпусных вентиляторов, которые вы можете использовать. Однако стандартная материнская плата будет иметь только два разъема для корпусных вентиляторов.

Помимо двух заголовков, вы увидите заголовки для CPU_FAN и PWR_FAN (Power Fan). PWR_FAN предназначен для вентиляторов блока питания, но может использоваться и для корпусных вентиляторов. Однако CPU_FAN должен быть зарезервирован для процессорного кулера.

На вашей материнской плате также может быть заголовок для AIO_PUMP. Он предназначен для использования только в системах водяного охлаждения, и вы никогда не должны подключать вентиляторы корпуса к этому разъему.

Как установить дополнительные корпусные вентиляторы на материнскую плату

Если вы хотите иметь больше корпусных вентиляторов, чем позволяет ваша материнская плата, вы всегда можете подключить дополнительные вентиляторы к блоку питания. Все, что вам нужно, — это адаптер Molex, с помощью которого можно подключить вентиляторы к четырехконтактным разъемам Molex на блоке питания.

Вы также можете получить Y-разветвитель, который позволит вам подключить два вентилятора к одному разъему. Однако использование сплиттера, позволяющего подключить три вентилятора к одному разъему, почти никогда не является хорошей идеей. Это связано с тем, что вы можете превысить ограничение по силе тока на разъеме вентилятора и повредить материнскую плату.

Вывод

К этому моменту у вас должно быть четкое представление о том, как установить корпусные вентиляторы на материнскую плату.

Установка корпусных вентиляторов на материнскую плату должна быть вашим первым предпочтением, так как это позволяет вам контролировать скорость вращения вентилятора. Тем не менее, нет никаких дополнительных недостатков в том, чтобы не использовать материнскую плату для корпусных вентиляторов. Таким образом, вы также можете установить вентиляторы на свой блок питания, если у вас нет проблем с вентиляторами, работающими на полной скорости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *