Технические руководства

Как почистить видеокарту

Некоторые люди считают, что компьютерные игры умирают . Однако это не так. Прямые трансляции, киберспорт и многопользовательские игры означают, что компьютерные игры почти наверняка никогда не умрут. Таким образом, продажа видеокарты и покупка вместо нее консоли может быть не лучшей идеей.

Однако проблема, с которой сталкиваются геймеры на ПК, заключается в постепенном снижении производительности с течением времени. В то время как это более экстремально для ноутбуков, даже настольные ПК в некоторой степени страдают от этой проблемы. К счастью, это легко обратимая проблема.

Одна из причин, по которой компьютеры со временем замедляются, связана с скоплением пыли. Видеокарта — одна из основных частей, собирающих пыль. Однако его очистка не является простым процессом, так как вы рискуете повредить сам графический процессор.

В этом руководстве мы рассмотрим, как почистить видеокарту. В первой части рассказывается, как правильно чистить карту, а во второй части рассказывается, почему важна регулярная очистка графического процессора.

Как почистить графический процессор

Хотя ваша видеокарта может казаться прочной и хорошо сложенной в руке, на самом деле она довольно хрупкая. Это связано с тем, что даже если одна его часть сломается, это может привести к неправильной работе графического процессора.

К счастью, у вас не должно возникнуть проблем с очисткой графического процессора, если вы будете осторожны и выполните все следующие шаги в точности.

Решите, будете ли вы снимать видеокарту с ПК

Вы можете очистить свой графический процессор с извлечением видеокарты из слота PCI-e или без нее. Если вы решите не извлекать карту, процесс очистки будет намного проще и быстрее.

Однако помните, что если вы не извлечете карту из слота, вы не сможете очистить определенные части карты. Это особенно повлияет на производительность вашего ПК, если вы долгое время не чистили свой графический процессор.

Наше руководство посвящено очистке карты после того, как вы извлекли ее из компьютера. У нас также есть руководство по безопасному удалению графического процессора , к которому вы можете обратиться.

Какие чистящие средства вам нужны?

Количество элементов, необходимых для очистки вашего графического процессора, будет зависеть от того, какие части вы собираетесь очищать. Здесь мы перечислили все элементы, необходимые для полной очистки вашей карты.

  • Салфетки из микрофибры
  • изопропанол
  • Баллон со сжатым воздухом
  • ватные палочки
  • Соответствующая отвертка (обратитесь к руководству вашего графического процессора, хотя для большинства карт используется маленькая крестообразная отвертка)
  • Термопаста (только если вы планируете менять пасту)

Как очистить вентиляторы графического процессора

После извлечения карты из ПК используйте отвертку, чтобы снять вентиляторы с карты. Большинство карт имеют от 2 до 4 винтов, удерживающих их на месте, и вентиляторы должны довольно легко сниматься после удаления винтов. Однако не забудьте сначала отключить вентиляторы от печатной платы на самой карте. Очистка вентиляторов невероятно проста, поэтому сначала сосредоточимся на ней.

Используйте банку со сжатым воздухом, чтобы стереть большую часть пыли. Любую пыль, оставшуюся на устройстве, можно стереть чистой и сухой тканью из микрофибры. Если ваша карта давно не чистилась и пыль не сходит, мы рекомендуем использовать ткань с небольшим количеством изопропанола. Наконец, используйте ватную палочку (вы можете окунуть ее в изопропанол), чтобы очистить любые области, недоступные.

Радиатор обычно крепится к нижней части вентиляторов и очищается аналогичным образом.

Как почистить видеокарту

Во-первых, вы должны использовать баллончик со сжатым воздухом, чтобы удалить большую часть пыли с карты. Помните, что для этого вам не нужно много воздуха, и одного баллончика в идеале должно хватить на несколько очисток. После этого вы можете снова использовать чистую ткань и ватные палочки, чтобы стереть дополнительную пыль с радиатора.

Как заменить термопасту на вашей видеокарте

Термопаста находится на нижней части радиатора, прикрепленного к вентиляторам графического процессора. Вы можете еще раз использовать ватные палочки, смоченные в изопропаноле, чтобы стереть термопасту, прежде чем наносить ее снова.

Убедитесь, что вы не используете слишком много термопасты, так как это может оказать негативное влияние на ваш графический процессор, а не положительное. Капли размером с горошину более чем достаточно.

Кроме того, есть определенные графические процессоры, которые не позволяют снимать вентиляторы (и, следовательно, радиатор). В этом случае вы никогда не должны пытаться открыть радиатор, так как это почти наверняка повредит вашу карту. Вместо этого просто используйте баллончик со сжатым воздухом и очистите все части карт, какие сможете, с помощью ткани и ватных палочек.

Соберите и установите графический процессор

Перед повторной сборкой используйте сжатый воздух в последний раз, чтобы убедиться, что вы удалили всю пыль из вашей видеокарты. После этого процесс сборки будет полностью обратным процессу разборки.

Прикрепите вентиляторы к печатной плате. Затем аккуратно и плотно прикрутите вентиляторы к плате. Убедитесь, что вы вкручиваете их в той же ориентации, в которой они были отвинчены. Может быть хорошей идеей сделать несколько фотографий вашей карты перед разборкой, чтобы убедиться, что вы сможете собрать ее правильно.

Наконец, переустановите карту на свой компьютер. У нас есть руководство по установке графического процессора , если у вас возникнут проблемы с процессом.

Почему вы должны чистить видеокарту

Как правило, рекомендуется регулярно чистить компьютер. Тем не менее, некоторые компоненты покрываются пылью гораздо сильнее, чем другие. Например, нет необходимости регулярно чистить оперативную память, так как чипы обычно вставляются в слот оперативной памяти на материнской плате и не накапливают пыль.

Однако производительность вашей видеокарты заметно снизится, если ее не очистить. Более того, графический процессор, который регулярно очищается, прослужит намного дольше, чем тот, на котором остался слой пыли.

Если вы какое-то время не чистили свою видеокарту, мы рекомендуем протестировать ваш графический процессор до и после его очистки, чтобы увидеть, сколько дополнительной производительности вам удалось выжать из него. Взгляните на наше руководство по тестированию видеокарты, чтобы узнать, как протестировать GPU.

Вот несколько причин, по которым вам следует почистить свой графический процессор.

Чистая видеокарта не перегревается

Многие люди задаются вопросом , почему их графический процессор такой горячий . Хотя причин может быть много, пыль, вероятно, одна из них.

Первая причина, по которой пыль может вызвать перегрев видеокарты, заключается в том, что она может попасть в вентиляционные отверстия и вентиляторы, блокируя поток воздуха.

Во-вторых, слой пыли на поверхности карты может помешать естественному отводу тепла, на который рассчитаны все видеокарты.

Наконец, рекомендуется повторно нанести термопасту на графический процессор один раз в голубую луну. Хотя срок службы термопасты составляет от 5 до 10 лет, есть небольшой шанс, что она изнашивается раньше. Таким образом, рекомендуется повторно наносить термопасту на графический процессор раз в 2-3 года. Без надлежащего количества термопасты ваш графический процессор наверняка перегреется.

Чистый графический процессор намного стабильнее

Поскольку ваш чистый графический процессор с меньшей вероятностью перегреется, само собой разумеется, что он также не будет перегреваться. Термическое дросселирование обычно происходит, когда компонент не может охладиться до подходящей температуры, и у системы нет другого выбора, кроме как ограничить свою мощность, чтобы охладить его.

Если вы испытываете случайные падения FPS при выполнении задач с интенсивным использованием графического процессора (например, при игре в большинство игр), возможно, ваш графический процессор троттлинг. Однако помните, что некоторые игры интенсивно используют ЦП (т. е. им требуется больше мощности ЦП и меньше мощности ГП). Таким образом, вполне возможно, что ваш процессор тормозит.

Чистый GPU работает дольше

Если вы позволяете грязному графическому процессору питать ваш компьютер в течение более длительного времени, возможно, что нестабильность и тепловое регулирование приведут к случайному выключению вашего компьютера. В конце концов, это может повредить сам графический процессор (и даже другие компоненты вашего ПК) и сократить срок его службы.

Грязный графический процессор также более подвержен коротким замыканиям, которые повреждают карту. Проще говоря, регулярно чистить графический процессор никогда не помешает.

Вывод

Очистка вашей видеокарты должна позволить вам выжать из нее все до последней капли производительности. И пока вы делаете это преднамеренно и надлежащим образом, ваша карта никоим образом не будет повреждена в процессе.

Однако очистка не позволит вам использовать старую видеокарту для воспроизведения современных игр AAA. Если это так, возможно, пришло время получить новую карту. К счастью, мы знаем, что делать со старой видеокартой !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *