Оборудование

Обзор беспроводной мыши SteelSeries Aerox 5

Беспроводная мышь SteelSeries Aerox 5 является преемницей беспроводной мыши Aerox 3. Линейка Aerox включает в себя весёлую группу лёгких мышей SteelSeries, и с неутешительной производительностью Aerox 3 я скрестил пальцы за эту.

SteelSeries только усилила давление, рекламируя мышь Aerox 5 как «идеальную» для всех динамичных игр. Я говорю о королевских битвах, играх FPS и MOBA. Тем не менее, они немного облегчили мне работу, потому что я уже знал, по чему судить о мыши, еще до того, как начал тестировать.

Говоря о тестировании, я подверг Aerox 5 серьезным испытаниям, чтобы увидеть, сможет ли он соответствовать моим высоким стандартам. Результаты интересны, и вся сочная информация раскрывается в этом обзоре мыши SteelSeries Aerox 5.

Цена

На момент написания этого обзора мышь SteelSeries Aerox 5 Wireless обойдется вам примерно в 99,99 долларов. Это значительное снижение цены по сравнению с первоначальной розничной ценой в 149,99 евро, и это должно помочь мыши выгодно конкурировать с некоторыми из ее крупнейших конкурентов.

Спецификации

В коробке у нас есть мышь, ключ USB-C, суперсетчатый кабель для передачи данных / зарядки с USB-C на USB-A, адаптер-удлинитель и пользовательская документация.

Основные характеристики мыши следующие:

Размер (мм)МассаДатчикТочек на дюймЧастота опросаПереключателиПрограмное обеспечение
128,8 х 62,8 х 26,774 гSteelSeries TrueMove Airдо 180001000 ГцЗолотой микро (механический)Да

Несмотря на относительно большой размер, мышь Aerox 5 остается в относительно легкой категории. Она явно больше, чем мышь Aerox 3 , но весит всего на 6 грамм больше.

Очевидно, что одна из причин, по которой производители вырезают отверстия в своих мышах, заключается в том, чтобы сделать их легче, и SteelSeries применила этот трюк здесь. Тем не менее, у Aerox 3 тоже были дыры, так что небольшая разница в его весе по сравнению с Aerox 5 все еще прилична.

Переключатели, используемые в Aerox 5, такие же, как и в мыши HyperX Pulsefire Haste . По какой-то причине, если вы зайдете на страницу продукта на веб-сайте SteelSeries, там будет написано, что это «механические переключатели SteelSeries» — я не знаю, почему.

Дизайн

Различия между Aerox 5 и его предшественницей сразу становятся очевидными, как только вы берете мышь в руки. В отличие от Aerox 3, это обновление имеет эргономичный дизайн, а также большую занимаемую площадь.

При обзоре Razer DeathAdder v3 Pro возникли вопросы по конструктивной целостности мыши. Это было в основном из-за его большего размера + легкого веса. Было ощущение, что в некоторых местах мышь полая, и эти вопросы относятся и к StellSeries Aerox 5.

Однако, несмотря на то, что Aerox 5 больше, чем большинство эргономичных мышей, и весит всего 74 грамма, конструкция Aerox 5 кажется относительно прочной.

Форма

Эргономичные мыши обычно довольно агрессивны с изгибами, но Aerox 5 менее агрессивен. У него есть изгибы, но по стилю они больше похожи на симметричные мыши, такие как Razer Viper. На самом деле изгибы выглядят довольно плоскими для эргономичной мыши, если смотреть спереди и сзади мыши.

Форма удобна для моего предпочтительного хвата ладонью, и она подойдет для большинства типов хвата. Благодаря большому объему поверхности эта мышь должна стать хорошим вариантом, если у вас большие руки.

Следует отметить, что, хотя большой размер предлагает много места для ваших пальцев, кнопки все еще свисают по бокам. Однако с правой стороны мыши остается достаточно места для оставшихся пальцев, и вам даже не придется прикасаться к коврику для мыши.

На левой стороне мыши также есть тонкий изгиб, где ваш большой палец может удобно расположиться.

Покрытие

Со всеми отверстиями на мыши Aerox 5 (даже до основных кнопок) и небольшим пространством между каждым из них особо не на что смотреть с точки зрения покрытия.

От покрытия осталась грубая отделка, которая, на мой взгляд, сделала бы мышку еще удобнее, если бы ее не прерывали все эти дырочки.

У меня были некоторые проблемы с чрезмерно грубым покрытием на некоторых мышах Razer в прошлом, но подход SteelSeries к этой мыши кажется, что они знают, что считается правильным количеством грубого покрытия.

Добавление «Aqua Barrier Protection» также является приятным штрихом. Он предназначен для защиты мыши от брызг, грязи, масла и мусора, поэтому вам не нужно беспокоиться о воздействии, вызванном дырявой оболочкой.

Ноги

Ножки представляют собой две большие закругленные прокладки из ПТФЭ сверху и снизу на нижней стороне мыши. Они прекрасно скользят по коврикам для мыши и столам, а сенсорное кольцо обеспечивает лучший баланс. Они гладкие, однородные и, безусловно, являются улучшением, если вы привыкли к дешевым пластиковым ножкам.

Кнопки и переключатели

Как я уже сказал, у меня уже был некоторый опыт работы с переключателями Golden Micro во время тестирования мыши HyperX Pulsefire Haste. Этот набор рассчитан на 80 миллионов кликов, и я думаю, что они действительно хороши.

Мышь один и два приятны и последовательны, а боковые кнопки легко доступны.

Есть кнопка DPI, и колесо прокрутки довольно последовательное. Прокрутка с ним приятна, а щелчок мышью3 резкий.

Я бы сказал, что колесо прокрутки жестче, чем большинство колес, которые я использовал в последнее время, и я заметил некоторую обратную связь при прохождении через выемки, но ничего страшного.

Дополнительное пространство для большого пальца на левой стороне мыши должно предотвратить случайные неправильные нажатия, но в беспроводной сети Aerox 5 есть более интересные функции, когда дело доходит до кнопок.

Настоящая ничья — это кнопка для большого пальца, которая спрятана, но может быть полезной. Я думаю, что это немного дальше, чем то, что многим людям будет удобно, особенно людям, которые используют когтеобразный хват или людям с более короткими большими пальцами.

Далее над боковыми кнопками находится манипулятор «гитарный герой», который можно перемещать вверх или вниз — нажатие на него ничего не делает. К ней легче получить доступ, чем к кнопке большого пальца, и она также приятна на ощупь.

Тем не менее, эта функция не является большим хитом, на мой взгляд. Если бы я отвечал за дизайн, то сделал бы кнопку матовой, а не глянцевой, или прилепил бы поверх нее ленты minigrip.

Я бы сделал это, потому что в ситуациях, когда я хотел использовать весло для чего-то важного, покрытие немного затрудняло бы получение достаточной покупки на нем. Он также казался немного жестким, поэтому его запуск, когда вам нужно, может быть удачным или неудачным.

В целом, я думаю, что эти новые функции являются хорошей идеей. Им просто нужно немного больше полировки, чтобы их можно было использовать.

Спектакль

Насколько мне известно, датчик SteelSeries TrueMove Air — это датчик Pixart 3335. Опять же, это то же самое, что было в HyperX Pulsefire Haste, и SteelSeries также использовала его для мыши Prime Wireless .

Это не будет точно такая же производительность, как у этих мышей, поскольку они изменили несколько вещей, но они похожи.

Этот вариант Pixart 3335 не считается одним из лучших датчиков для игровых мышей, но обычный пользователь этого не заметит. За исключением короткого времени пробуждения и расстояния отрыва по умолчанию, этот датчик работает просто отлично.

Я провел с Aerox 5 интенсивные сеансы игры в Overwatch, и мне очень понравилось играть с ним. Форма действительно удобная, и мне вообще не нужно регулировать хват. Он неплохо справлялся с Dota2 и Path of Exile, так что это не пони с одним трюком.

Единственное, что может быть проблемой, — это отвлечение внимания от всех этих отверстий, особенно если вы пользуетесь когтевым захватом. На основных кнопках просто недостаточно места для ваших пальцев, не помещая их в отверстия, и я вижу, как это может раздражать некоторых людей.

Програмное обеспечение

Я только начал немного разогреваться перед идеей включения программного обеспечения для игровых мышей, но то, как SteelSeries пошла по этому пути, только напоминает мне, почему я не мог их терпеть с самого начала.

Прилагаемое программное обеспечение SteelSeries GG невероятно загромождено. Вы должны создать учетную запись, и в программном обеспечении есть разделы и раздувание, которые вы, скорее всего, никогда не будете использовать.

Фактический движок для настроек мыши приличный и простой в навигации. Вы можете настроить все типичные параметры, такие как DPI, частота опроса и т. д.

Есть интересная функция под названием «Подсветка интеллектуального режима», которая выключает все индикаторы мыши во время ее движения. На самом деле никто не будет восхищаться RGB во время соревновательного FPS, так что это полезный способ сэкономить заряд батареи.

Батарея

Заявленное время автономной работы составляет 180 часов воспроизведения. Однако это относится к режиму Bluetooth, который поддерживает только частоту опроса 125 Гц. Если вы хотите подключение на частоте 2,4 ГГц, вам придется согласиться на 80 часов.

Я предполагаю, что на эти цифры будет влиять состояние RGB и частота опроса, на которую настроена мышь, но SteelSeries не уточнила. Я использовал мышь около недели, и однажды она сломалась.

Когда у вас кончится заряд, входящий в комплект кабель типа C спасет положение. Заряжается довольно быстро, так что проблем с производительностью батареи быть не должно.

Вердикт

При первоначальной цене мышь SteelSeries Aerox 5 было очень сложно рекомендовать. Эта цена была довольно высокой, особенно учитывая тот факт, что в мыши используется устаревший сенсор.

Тем не менее, максимум 100 долларов кажется гораздо выгоднее. Он больше не конкурирует напрямую с Razer DeathAdder v3 Pro и Logitech G502 Lightspeed, что делает перспективу его покупки более разумной.

Это удобная мышь, которая отлично подходит для игр, а также включает в себя некоторые интересные функции, которые просто нужно немного отполировать. Если вы ищете легкую многокнопочную игровую мышь стоимостью менее 100 долларов, вы не ошибетесь, выбрав ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *