Оборудование

Обзор беспроводной мыши SteelSeries Prime

Беспроводная мышь SteelSeries Prime стоит рядом с парой других мышей от производителя в линейке «Prime». У них есть доступная проводная альтернатива и «готовый к турнирам» Prime+.

Я большой поклонник беспроводной связи, так как считаю, что по сравнению с проводными альтернативами в категории игровых мышей у них больше плюсов, чем минусов. Однако другие показатели производительности и функции явно важнее, чем наличие или отсутствие шнура в верхней части мыши.

Тем не менее, в прошлом SteelSeries добилась немалого успеха с игровым оборудованием, но они также пережили период тщательного изучения из-за серии менее выдающихся релизов.

Любопытство взяло верх надо мной, и я купил себе одну из их игровых мышей. После нескольких раундов тестирования я готов поделиться своими мыслями в этом обзоре беспроводной мыши SteelSeries Prime.

Спецификации

В комплекте вы получаете мышь, кабель USB-C, ключ Type-C и адаптер-удлинитель.

Основные характеристики мыши следующие:

Размер (мм)МассаДатчикТочек на дюймЧастота опросаСрок службы батареи
125 × 59 × 4280 граммTrueMove Air 2до 18000макс 1000 Гцоколо 100 часов

Используемый здесь датчик TrueMove Air 2 представляет собой вариант SteelSeries 3335, который обычно используется в мышах среднего класса. Физический след мыши умеренный, но ее вес немного велик.

К счастью, у нас есть порт USB-C и кабель. Меня раздражает, когда я вижу мыши, которые были недавно выпущены, но все еще используют порты USB-A, например, мышь Logitech G Pro X Superlight . Идите в ногу со временем, Logitech!

Качество сборки

Корпус мыши SteelSeries Prime Wireless выполнен из пластика, но он прочный и выглядит крепким. Я проверил на наличие каких-либо дребезжащих или скрипящих звуков, и их не было, так что все сделано довольно хорошо.

Кнопки также обеспечивают отличную обратную связь при нажатии, а колесо прокрутки встает на место без каких-либо колебаний.

SteelSeries, очевидно, преднамеренно предприняла усилия, чтобы в корпусе мыши не было зазоров, но я заметил, что через некоторое время грязь все еще собирается вокруг обеих сторон. Однако стереть его можно довольно легко.

Кабель кажется жестким, что заставило меня подумать, что им было бы лучше использовать альтернативу паракорду, как мы видели со многими другими мышами аналогичной конструкции. Не так уж и много, но заслуживает внимания.

Дизайн

Форма

Для ладонного хвата, как я, форма мыши SteelSeries Prime Wireless подходит как перчатка. Он также должен быть фантастическим для захватов с когтями и захватов с кончиками пальцев, которые имеют большие руки.

На правой стороне есть место, где безымянный палец и мизинец могут лежать, удерживая мышь, не сжимая боковые стороны, но это будет для правшей. Извините, левши.

Нижняя часть имеет угловатый дизайн, который не заметен сверху. Вы должны перевернуть мышь, чтобы увидеть его более четко. Воспроизведите видео, прикрепленное ниже, чтобы понять, что я имею в виду.

Горб в верхней части заставляет мою ладонь естественным образом нависать над мышью и довольно хорошо поддерживает основание моей руки.

Покрытие

Покрытие, нанесенное здесь, представляет собой цепкую матовую текстуру, к которой действительно приятно прикасаться. Я не в первый раз использую мышь с матовым покрытием, но я не могу сравнивать эту мышь с какой-либо другой.

Если вы такой же потный геймер, как и я, вам понравится эта мышь, поскольку она уменьшает накопление влаги во время долгих игровых часов.

Ноги

Это ножки из 100% первичного ПТФЭ. Они закрывают верх и низ, а также там есть сенсорное кольцо.

Эти ножки плавно скользят практически по всем коврикам для мыши, которые я пробовал, но слышен легкий царапающий звук, когда мышь используется непосредственно на столе без коврика.

Кнопки и переключатели

SteelSeries использует здесь свои собственные переключатели Prestige OM, и в моих тестах они показали себя довольно хорошо. Не было никаких задержек, и я считаю, что они рассчитаны на довольно долгое время.

Есть две основные кнопки, колесо прокрутки с отделкой RGB, две боковые кнопки и цикл DPI рядом с выключателем питания под мышью.

Оптические магнитные переключатели основных кнопок издают довольно четкий щелчок при нажатии. Если вы используете мышь с традиционными микропереключателями, вы сразу заметите разницу. Это намного приятнее для прессы.

Скорость тоже приличная. Время отклика очень быстрое, а действия почти точно совпадают с реальными входными данными. Я сравнил мышь с моим Pulsar Xlite Wireless , и они оба показали 6,8 кликов в секунду.

Тем не менее, были некоторые жалобы от геймеров, играющих в CSGO и Valorant, на то, что более тяжелые клики приводят к более медленным откликам. Я не уверен, что тип игр должен иметь значение, но это следует отметить.

Боковые кнопки тоже в порядке. Лично я думаю, что они немного малы, но вы можете не разделять этого мнения. В частности, переднюю кнопку большого пальца не так просто достать и нажать. Тем не менее, они довольно хорошо реагируют, когда вы достигаете их.

Помимо боковых кнопок, в нижней части мыши, прямо над переключателем включения/выключения, есть кнопка для настройки DPI. Вы также можете настроить это с помощью прилагаемого программного обеспечения — подробнее об этом позже.

Такое ощущение, что колесо прокрутки мыши SteelSeries Prime Wireless было сделано специально для меня, чтобы компенсировать все те, которые не оправдали моих ожиданий, и те, которые были просто ужасными.

Если колесо прокрутки мыши Zowie S1-C — это Mini Cooper, то это — Ferrari. Колесо меняет цвет по мере того, как вы переключаетесь между уровнями DPI, что приятно, особенно с учетом того, что с помощью мыши не так много вариантов настройки.

Это лучшие колеса прокрутки, которые я тестировал, несмотря на то, что щелчок немного громкий. Выемки такие гладкие, а прокрутка кажется очень последовательной.

Представление

Как я упоминал ранее, используемый здесь датчик является одним из датчиков нижнего диапазона. Вы не найдете модель 3335, созданную по образцу, ни в одной игровой мыши высшего уровня, поэтому я полностью ожидал более низкой производительности.

Однако на бумаге это выглядит хуже, чем на самом деле. Я имею в виду, что это все еще не лучший датчик, но он держится довольно хорошо. Тем не менее, было бы неплохо увидеть, как SteelSeries использует улучшенный сенсор для якобы «флагманской» мыши.

Производительность в игре отличная, и едва ли можно сказать, что здесь плохой сенсор. Мышь также очень удобна в использовании, несмотря на то, что она немного тяжелее, но это не удивительно, поскольку были созданы гораздо более тяжелые мыши , которые по-прежнему чувствовали себя комфортно.

Я считаю, что эргономичный дизайн, форма и качественное покрытие способствуют общему удобному хвату мыши.

Одна не очень хорошая вещь, которую я заметил в отношении производительности, — это проблема с беспроводным соединением. Он случайным образом пропускал или отключался без предупреждения, и даже после замены мыши и использования большого USB-ключа для преодоления разрыва в диапазоне это все равно иногда случалось.

Кроме того, требуется около 2-5 секунд, чтобы разбудить мышь, когда она спит. Я думаю, что это слишком долго, и через некоторое время это может начать раздражать.

Батарея

SteelSeries рекламировала до 100 часов автономной работы этой мыши, что более чем достаточно, если она продержится так долго. Есть проблема с жестким кабелем, но он вам не понадобится слишком часто, так что это не имеет большого значения.

Программное обеспечение

Я уже недолюбливаю софт в игровых мышах, но тот, честно говоря, объективно плохой. Прямо со страницы загрузки вы завалены заставкой со ссылками, ведущими к их статьям в блоге, и я не могу представить себе ситуацию, когда кто-то захотел бы открыть программное обеспечение только для того, чтобы увидеть это.

Когда вы в конце концов доберетесь до той части, где вы действительно можете что-то изменить, пользовательский опыт останется очень неприятным. До того, как я получил новую мышь, первая не сохраняла настройки, которые я изменил, и это действительно заставляет меня задаться вопросом, сколько других дефектных устройств существует.

В любом случае, программное обеспечение SteelSeries GG имеет все основные функции: изменение уровней DPI, расстояние отрыва и экспериментальные параметры, такие как отдельные ползунки ускорения и замедления. Честно говоря, я думаю, что эти ползунки могут быть полезны для людей, которым приходится использовать мышь на далеко не идеальных поверхностях, например, прямо на столе.

Вы также можете настроить RGB-подсветку, если хотите, и действительно максимизировать яркую концепцию колеса прокрутки с подсветкой.

Наконец, есть высокопроизводительный режим, который по иронии судьбы снижает частоту опроса до 125 Гц для экономии заряда батареи.

Расходы

Обычно мышь SteelSeries Prime Wireless стоит колоссальные 130 фунтов стерлингов по полной цене, что примерно соответствует цене мыши Logitech G Pro Superlight.

Тем не менее, я видел, как мышь продавалась с массовыми скидками (ссылка прикреплена ниже), так что это то, за чем нужно следить, если вы хотите купить.

Вердикт

В целом, мышь SteelSeries Prime Wireless — действительно хороший продукт. Тем не менее, я думаю, что есть несоответствие между качеством мыши и ценой, за которую она идет.

Во-первых, у SteelSeries нет репутации, чтобы требовать такую ​​плату в этой категории, о чем свидетельствует тот факт, что он сравнивается с альтернативой Logitech.

Во-вторых, мышь, в которой используется слабый сенсор, такой как TrueMove Air 2, не должна стоить столько, независимо от того, насколько хорошо она показала себя во время базовых тестов. Они должны использовать лучший датчик или снизить цену, чтобы соответствовать тому, что у них есть здесь.

Дело в том, что я бы рекомендовал эту мышь, только если бы она была в продаже. Сбросьте 30 фунтов, и это будет солидная сделка. Сбрейте еще больше, и вы в серьезном бизнесе. Но за 130 фунтов? Без шансов. Разберитесь, SteelSeries.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *