Технические руководства

Как разбить SSD на разделы

Давно прошли те времена, когда размер SSD был настолько мал, что их не нужно было разбивать на разделы. Теперь многие люди хотят разбить SSD на разделы, поскольку их размер может достигать терабайт, а управление всем в одном разделе может быть затруднено.

Разметка SSD — чрезвычайно простой процесс, который можно выполнить всего за несколько минут. Хотя существует множество сторонних инструментов, которые можно использовать для разбиения SSD, приложения в Windows также помогут.

Здесь мы рассмотрим, как разделить SSD. Мы рассмотрим разбиение SSD на разделы при установке Windows и разбиение на разделы другого SSD, когда ваш основной диск все еще используется.

Вам нужно разделить SSD?

Прежде чем мы начнем разбивать SSD на разделы, важно помнить, что SSD принципиально отличается от HDD. Хотя вы можете использовать SSD и HDD вместе , вы почти наверняка будете запускать свою ОС на SSD, чтобы максимизировать производительность.

В жестком диске внешняя область диска обеспечивает максимальную скорость. Таким образом, имело смысл разбить жесткий диск на разделы и использовать первый раздел в качестве системного диска. Это максимально ускорит работу системы, а также упростит управление файлами.

В SSD скорости чтения и записи одинаковы независимо от того, где хранятся данные. Таким образом, вы не увидите увеличения производительности после того, как разделите свой SSD. Единственная причина разбить диск на разделы — это лучшее управление файлами.

Разделение SSD во время новой установки

Первый случай, который мы рассмотрим, — это когда вы только что купили новый SSD и хотите использовать его в качестве основного диска. Это, скорее всего, произойдет, когда вы собираете свой собственный ПК . Если вы не можете получить доступ к SSD до начала установки ОС, не беспокойтесь, это не проблема.

Просто подключите SSD к материнской плате и начните установку ОС через загрузочный носитель (например, флешку). Программа установки автоматически инициализирует SSD и откроет мастер создания разделов.

Здесь вы увидите все нераспределенное пространство на диске и сможете создать столько разделов, сколько пожелаете.

Выбор правильной схемы разделов и файловой системы

Хотя существует множество вариантов схем разделов и файловых систем, выбор между ними прост. Помните, что если у вас нет специального варианта использования, требующего доступа к устаревшим файлам и использования более старой ОС, вам следует просто выбрать файловую систему NTFS и схему разделов GPT.

Другие системы и схемы приведут к ограничениям. Например, файловая система FAT32 не позволяет хранить файлы размером более 32 ГБ, а максимальный размер диска, использующего схему разделов MBR, составляет 2 ТБ.

Просто помните, что для использования схемы разделов GPT ваш компьютер должен поддерживать режим загрузки UEFI. Старые системы, использующие BIOS, не смогут использовать GPT и по умолчанию должны будут использовать MBR.

Хорошей новостью является то, что при установке ОС и настройке SSD установщик почти наверняка выберет для вас наилучшие параметры по умолчанию.

Разделение нового SSD в Windows

Часто вы покупаете SSD с намерением использовать его в качестве дополнительного диска. Или вы можете перенести некоторые данные на новый SSD, прежде чем начнете устанавливать на него ОС. Например, ваш текущий SSD может выйти из строя , и вы хотите заменить его, прежде чем потеряете все свои файлы. В этом случае вы можете легко разбить новый SSD с помощью программы «Управление дисками».

Управление дисками — это предустановленная в Windows утилита, доступ к которой можно получить, открыв диалоговое окно «Выполнить» (клавиша Windows + R). Просто введите «diskmgmt.msc», чтобы открыть утилиту.

Здесь вы сможете увидеть все диски, которые в данный момент подключены к вашему ПК. Помните, что если вы никогда раньше не использовали SSD, Windows не сможет его распознать и будет характеризовать диск как «Неизвестный». В этом случае вам нужно будет инициализировать SSD .

Инициализация SSD займет у вас всего минуту или около того. После этого статус SSD изменится на «Онлайн». Кроме того, место на SSD будет отображаться как «Нераспределенное», и вы сможете разделить его по своему вкусу.

Разделение SSD

Вот пошаговое руководство о том, как разбить SSD на разделы после завершения процесса инициализации.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши диск, который вы хотите разбить, и выберите «Новый простой том».
  2. Здесь вы сможете увидеть все доступное дисковое пространство и выбрать размер раздела.
  3. После этого вы присвоите букву разделу. Все доступные опции появятся в виде выпадающего меню.
  4. Далее вам нужно будет отформатировать том, используя определенную файловую систему. Еще раз, мы рекомендуем использовать NTFS по причинам, упомянутым выше.
  5. В конце вам будут показаны все выбранные вами параметры, и будет создан раздел. Нажмите «Готово», чтобы выйти из настройки.

Как насчет стороннего программного обеспечения?

Существует множество сторонних приложений, которые можно использовать для разбиения SSD. Хотя эти программы предлагают множество функций по сравнению с утилитой «Управление дисками», некоторые из них также немного сложнее в использовании.

В целом, от вас зависит, какую программу вы используете для разбиения вашего SSD. Насколько мы можем судить, единственная причина использовать другую программу — это если вам нужна конкретная функция, а она отсутствует в «Управлении дисками».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *